札幌光星中学校・札幌光星高等学校

運動系部活動 戦績報告

部活動戦績報告(2024年度5月)

<フェンシング部>
第36回全道高等学校春季フェンシング大会
種目
男子フルーレ団体 準優勝
男子フルーレ個人 4位 5年C組 阿部将斗(あべ まさと)
男子エぺ個人   3位 6年J組 山田健人(やまだ けんと)
男子エぺ個人   4位 5年C組 阿部将斗(あべ まさと)
男子サーブル個人 3位 6年J組 西村亘世(にしむら こうせい)
男子サーブル個人 4位 6年L組 斎藤暖(さいとう だん)

女子フルーレ団体 準優勝
女子エぺ個人 3位 5年G組 栗林央莉(くりばやし ひまり)
女子エぺ個人 4位 5年E組 池上はる乃(いけがみ はるの)

開催地 北海道札幌市
開催日 2024年5月12日(日)

<剣道部>
北海道女子剣道段別選手権大会東区予選会
参段の部 優勝   5年L組 西村翔花 (にしむらしょうか) 
     準優勝  6年B組 富樫向日葵(とがしひかり)

5/26 全道大会に出場(札幌市きたえーる)

<柔道部>
令和6年度 札幌支部高等学校柔道春季大会
男子個人戦
73Kg級 準優勝6年K組 橋詰 隼(はしづめ しゅん)

<女子テニス部>
令和6年度 札幌支部高等学校春季テニス大会
女子団体戦
優勝
6年E組 小坂 麻陽(こさか あさひ)
6年F組 髙瀬 媛禾(たかせ ひめか)
6年G組 浅野 美羽(あさの みう)
5年B組 牧野 美優(まきの みゆ)
5年D組 小澤 菜陽(おざわ ななは)

個人戦シングルス
優勝 6年E組 小坂 麻陽
準優勝 5年D組 小澤 菜陽
3位 5年B組 牧野 美優

個人戦ダブルス
優勝 6年E組 小坂 麻陽・5年D組 小澤 菜陽
準優勝 6年F組 髙瀬 媛禾・6年G組 浅野 美羽

部活動戦績報告(2023年度2月)

<馬術部>
第43回北海道乗馬スポーツ少年団交流大会 北海道乗馬少年団選手権競技
第3位 5J 住友 奏太

第48回北海道高等学校馬術競技大会
第3位 5J 住友 奏太

部活動戦績報告(2023年度1月)

<フェンシング部>
第48回全国高校選抜大会北海道選考会 高校男子エペ団体 優勝
第48回全国高等学校選抜フェンシング大会 北海道・東北予選会 出場権獲得
1月20日、21日に宮城県仙台市で開催

<バドミントン部>
女子 秋季高校バドミントン大会 団体戦 西ブロック2部 優勝
男子 秋季高校バドミントン大会 個人戦 2部シングルス 準優勝

<柔道部>
第46回 全道高校柔道選手権大会
 3人制男子団体 優勝
 男子73㎏級 第3位 橋詰 隼(5K)

<男子バスケットボール部>
2023年度 札幌地区高校バスケットボール秋季新人大会 第3位
第36回 北海道高等学校バスケットボール新人大会 出場権獲得
2月2日(金)~4日(日) 帯広市

<卓球部>
第51回北海道高等学校選抜卓球大会
男子学校対抗 第3位
5H川村 凰牙
5D野神 佑月
5D吉川 武永
5J吉田 悠介
4C白岩 佑貴
4D野呂 旺成
4F蒲谷 俊士
4G濱村 奏生

第51回全国高等学校選抜卓球大会出場権獲得
令和6年3月21日~24日 山形県天童市

男子ダブルス 第3位 4D野呂旺成・4F蒲谷俊士

<女子テニス部>
第1回北海道私立高等学校テニス選手権大会
女子団体 優勝
5E小坂 麻陽
5E髙瀬 媛禾
5F藤本 菜那
5H浅野 美羽
5I玉川 幸奈
4A牧野 美優
4I小澤 菜陽

第14回全国私立高等学校テニス選手権大会
兵庫県神戸市1月18日~1月22日

<剣道部>新人戦札幌支部
(女子個人)4L西村翔花 全道出場
(男子個人)4E藤小次郎 全道出場
(女子団体Ⅰ部5人制)3位 全道出場
(男子団体Ⅱ部3人制)3位 全道出場

<女子バドミントン部>秋季高校バドミントン大会
女子団体戦2部リーグ 5勝0敗 優勝
(プレーオフ進出、来春1部昇格)

部活動戦績報告(2023年度10月)

<ゴルフ部>
令和5年度 北海道高等学校・中学校ゴルフ新人大会
【団体の部】
男子優勝
女子優勝

【個人の部 男子】
優勝 4年J組 ゴヴォロヴスキー遼河
2位 5年D組 鈴木 慶士
3位 5年E組 塩原 琉之介
4位 4年C組 栃崎 陽斗
7位 4年F組 大貫 巧人

【個人の部 女子】
優勝 4年B組 斎藤 碧夏
3月に行われる全国高等学校・中学校ゴルフ春季大会の出場権を獲得しました。

<女子テニス部>
第46回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会
女子団体 優勝
出場生徒 5年E組 小坂 麻陽
     5年E組 髙瀬 媛禾
     5年F組 藤本 菜那
     5年H組 浅野 美羽
     5年I組 玉川 幸奈
     4年A組 牧野 美優
     4年C組 髙谷 茉咲
     4年H組 楢山 瀬菜
     4年I組 小澤 菜陽
第46回全国選抜高校テニス大会へ推薦されます。(2024年3月20日~26日 福岡県)

<男子テニス部>
第46回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会
男子団体 準優勝
出場生徒 5年G組 首藤 柚嬉
     5年G組 森 唯吏磨
     5年G組 朝比奈 京太郎
     5年E組 後藤 威基
     5年I組 久保木 陽大
     5年K組 片岡 龍吾
     4年H組 神山 恵都
     4年K組 熊谷 匠真
     4年G組 小澤 晶
第46回全国選抜高校テニス大会へ推薦されます。(2024年3月20日~26日 福岡県)

<陸上競技部>
第36回札幌支部春季陸上競技大会
女子 800m  第4位 6年K組 内藤 愛梨
男子やり投 第4位 5年E組 小野 嵩琉
女子 3000m 第5位 6年D組 梅岡 礼
男子砲丸投 第8位 5年H組 外山 煌太

第76回札幌支部高等学校体育大会
男子やり投 第3位 5年E組 小野 嵩琉
男子円盤投 第8位 5年H組 外山 煌太
女子 3000m 第8位 6年D組 梅岡 礼
女子 800m  第8位 6年K組 内藤 愛梨
上記4名を含む計15名が6月13日より行われた第76回北海道高等学校陸上競技選手権大会に出場。

令和5年度特別国民体育大会陸上競技大会北海道選手選考会 
少年A男子やり投げ 第8位 5年E組 小野 嵩琉

第55回札幌支部高等学校新人陸上競技大会
男子やり投 第4位 5年E組 小野 嵩琉
男子砲丸投 第8位 5年H組 外山 煌太
上記2名を含む5名が、9月20日より行われた第39回北海道高等学校新人陸上競技大会に出場。

<バドミントン部>
秋季高校バドミントン大会(1年生の部)
女子シングルス 優勝 4年E組 山口 乙都羽
男子シングルス 第3位 4年L組 森藤 来歩

部活動戦績報告(2023年度6月)

<フェンシング部>
令和5年度北海道高等学校フェンシング選手権大会
兼第69回全国高等学校フェンシング選手権大会北海道予選会
男子学校対抗フルーレ 準優勝
個人男子エペ:優勝  6C阿部大斗
個人男子フルーレ:準優勝 6C阿部大斗

これにより、フェンシング部は、個人、団体ともに、北海道室蘭市で、8月2日~6日に行われる、令和5年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技への出場権を獲得しました。

<馬術部>
第34回全日本高等学校馬術選手権大会北海道地区大会
7位 6F成瀬美桜
8位 6C植木春名

これにより、成瀬さんは、北海道苫小牧市で、8月9日~10日に行われる、第34回全日本高等学校馬術選手権大会への出場権を獲得しました。

<柔道部>
第73回 札幌支部高校柔道大会
男子団体:第5位
男子個人73㎏級:第5位5K橋詰隼

これにより、男子団体、男子個人橋詰さんは、北海道札幌市で、6月22日~25日に行われる、第73回北海道高校柔道大会への出場権を獲得しました。

<剣道部>
北海道剣道段別選手権大会札幌東区予選会
・男子初段の部
優勝  5A大東裕正
準優勝 5C岡田遼平

・女子弐段の部
優勝  5C富樫向日葵
準優勝 4L西村翔花
第3位 6E新井美優希

これにより、大東さん、岡田さん、富樫、西村さん、新井さんは、北海道札幌市で、6月4日に行われた、第69回北海道剣道段別選手権大会に出場しました。


<テニス部男子>
第63回北海道高等学校テニス選手権大会
兼第113回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会

団体戦 準優勝 66山澤世那、6D藤田悠、5G首藤柚嬉、5G森唯吏磨、5K片岡龍吾 
個人戦ダブルス 優勝6E山澤世那・5K片岡龍吾
個人戦シングルス 準優勝6E山澤世那、3位5G首藤柚嬉
               

これにより、男子個人、男子団体ともに、北海道苫小牧市で、団体戦、8月1日~3日、個人戦、8月4日~7日に行われる、第113回全国高等学校テニス選手権大会への出場権を獲得しました。


<テニス部女子>
第63回北海道高等学校テニス選手権大会
兼 第113回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会

団体戦 優勝 5E小坂麻陽、5E髙瀬媛禾、5F藤本菜那、5H浅野美羽、4I小澤菜陽
個人戦ダブルス 優勝 5E小坂麻陽・4I小澤菜陽、3位 5E髙瀬媛禾・5H浅野美羽
個人戦シングルス 優勝 5E小坂麻陽、準優勝 4I小澤陽

これにより、女子個人、女子団体ともに、北海道苫小牧市で、団体戦、8月1日~3日、個人戦、8月4日~7日に行われる、第113回全国高等学校テニス選手権大会への出場権を獲得しました。


<ゴルフ部>
北海道高等学校・中学校ゴルフ春季大会
高校個人の部
男子 優勝 4Jゴヴォロヴスキー遼河
女子 優勝 4B斎藤碧夏

高校団体の部
男子 優勝
女子 優勝

これにより、男子個人、ゴヴォロヴスキーさんは、北海道札幌市で、7月12日~14日に行われる、第57回北海道オープンゴルフ選手権競技への出場権を獲得しました。

<水泳部>
第76回札幌支部高等学校水泳選手権大会
兼 第76回北海道高等学校選手権水泳競技(競泳)大会札幌支部予選会

男子 4x100mフリーリレー 第5位:5K島津颯、4D奥山勘九郎、4C蔀和真、5B倉本颯人
女子 200m自由形 第2位:4B川畑佑和
女子 200mバタフライ 第3位:4D外山凜
女子 100mバタフライ 第4位:4D外山凜

これにより、倉本さん、島津さん、蔀さんは、奥山さん、川畑さん北海道江別市で、7月1日、2日に行われる、第91回日本高等学校選手権水泳競技(競泳)大会への出場権を獲得しました。

テニス部女子
第45回全国選抜大会 北海道地区大会

2022年(R4)10月

団体戦 優勝

テニス部女子
第77回国民体育大会

2022(R4)年10月
栃木県宇都宮市

少年女子1回戦 北海道1—2京都府
シングルス1 小坂 麻陽 8—6
シングルス2 藤本 菜那 8—9
ダブルス   小坂・藤本 7—9

テニス部女子
令和4年度札幌支部秋季大会

2022(R4)年9月

団体戦 優勝

個人戦 シングルス 
藤本 菜那 優勝
髙瀬 媛禾 第5位
浅野 美羽 ベスト16

個人戦 ダブルス
浅野・髙瀬 優勝
鈴木・松原 ベスト16

女子バレーボール部
第18回北海道高等学校バレーボール新人大会 札幌地区予選会

2023(R5).1.9
清田区体育館
<予選リーグ>
札幌光星 0-2 札幌稲雲
札幌光星 2-1 北星附属

2023(R5).1.14
札幌平岡高校
<決勝トーナメント>
札幌光星 0-2 札幌月寒

決勝トーナメント1回戦敗退

女子バレーボール部
第28回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会北海道予選会
2022(R4).12.17
東海大学第2体育館

<予選グループ戦>
札幌光星 0-2 札幌大谷
札幌光星 0-2 帯広大谷

予選敗退

フェンシング
第34回全道高校新人戦フェンシング大会兼第47回全国高校選抜北海道選考会
R4.12.11
清田区体育館
【個人戦】
男子フルーレ
 準優勝:阿部大斗(5A)
 第3位:片桐憲汰(5C)

男子エペ
  優勝:阿部大斗(5A)
 準優勝:片桐憲汰(5C)
 第3位:平野 巧(4F)

男子サーブル
 準優勝:齊藤 暖(4L)
 第3位:西村亘世(4F)

【団体戦】
男子フルーレ:優勝
男子エペ:優勝

団体戦男子フルーレ、エペは
1月20日~22日の第47回全国高校選抜フェンシング大会北海道・東北予選会への出場権獲得

バドミントン部(女子)
秋季高校バドミントン大会団体戦決勝トーナメント
R4.12.3
とわの森三愛高校

札幌光星 1-3 北広島   初戦敗退

女子バレーボール
令和4年度江別・千歳・札幌地区高校バレーボール新人戦
2022/12/3,4
手稲区体育館
<予選リーグ>

光星 2-0 平岸
決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント1回戦>

光星 0-2 英藍
1回戦敗退ベスト32

バドミントン部(男子)
秋季高校バドミントン大会団体戦(西ブロック4部)
R4.11.23
石狩翔陽高校

札幌光星 3-0 札幌南陵
札幌光星 1-3 札幌藻岩
札幌光星 3-2 札幌啓北商業

札幌光星 3-2 札幌旭丘

3位

来春リーグ4部残留

バドミントン部(女子)
秋季高校バドミントン大会団体戦(西ブロック3部)
R4.11.3
札幌旭丘高校

札幌光星 3-0 札幌西
札幌光星 0-3 石狩南
札幌光星 3-0 札幌啓北商業
札幌光星 3-1 札幌旭丘
札幌光星 3-0 石狩翔陽

4勝1敗(優勝)

来春リーグ2部昇格

バスケットボール男子部
札幌地区高等学校バスケットボール秋季新人大会 予選リーグ戦
10月8日(土)・29日(土)・11月3日(木)
札幌丘珠高校、他

 光星 77-64 月寒
 光星 66-65 旭丘
 光星 84-56 丘珠
 光星 40-51 札幌南

 予選リーグ戦2位通過 

テニス部女子
第43回全日本選抜室内テニス選手権北海道大会
2022年10月29、30日
宮の沢屋内競技場
  4I小坂 麻陽  準優勝
  6G鈴木万里歌  ベスト8
  4D浅野 美羽  ベスト8
  4F藤本 菜那  2回戦敗退

馬術部
第47回全日本高等学校馬術選手権大会
2022年10月23日
浦河町JRA日高育成牧場

第1回戦 個人戦障害飛越競技
岩木 減点0 ⇒ 2回戦進出
中村 減点4、石田 落馬、植木 落馬、成瀬 減点 ⇒ 1回戦敗退
第2回戦 個人戦障害飛越競技
岩木 減点0 ⇒ 決勝戦進出
決勝戦
岩木 減点4 ⇒3位入賞

テニス部男子
第45回全国選抜高校テニス大会北海道地区予選
10/11(火)~14(金)
苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場
団体戦
  1回戦  光星5-0函 ラ
  2回戦  光星3-0札幌東
  3回戦  光星3-0苫小牧工
  準決勝  光星3-0札幌西
  決 勝  光星2-3北科大高
  順位決定戦  光星3-2帯広北    準優勝

全国選抜高校テニス大会 北海道推薦校獲得

バドミントン部(男子)
秋季高校バドミントン大会(1年生大会)
2022/10/8~9
札幌北高校,札幌北陵高校
ダブルス2回戦
 長尾・阿部(札幌光星) 0-2 伊藤・上杉(札幌国際情報)
 中村・夏目(札幌光星) 0-2 鈴木・山田(札幌南陵)

シングルス1回戦
 夏目(札幌光星) 0-2 中坂(札幌新川)
 中村(札幌光星) 2-0 内田(札幌北陵)
 長尾(札幌光星) 0-2 藤井(札幌南)
 伊藤(札幌光星) 0-2 畠山(石狩翔陽)
 阿部(札幌光星) 2-0 芦館(札幌工業)
シングルス2回戦
 中村(札幌光星) 0-2 本間(札幌藻岩)
 阿部(札幌光星) 0-2 長尾(札幌北陵)
 橋本(札幌光星) 2-0 清松(石狩南)
シングルス3回戦
 橋本(札幌光星) 2-0 長谷川(札幌琴似工業)
シングルス4回戦
 橋本(札幌光星) 2-1 柿崎(札幌英藍)
シングルス5回戦
 橋本(札幌光星) 2-1 佐々木(札幌北陵)
準決勝
 橋本(札幌光星) 0-2 嶋村(札幌龍谷)


シングルス 橋本 3位

バドミントン部(女子)
秋季高校バドミントン大会(1年生大会シングルス)
R4.10.9
石狩南高校
シングルス1回戦敗退:小池・水野・坂井・今村・畑・五十嵐・瀧川・三谷・九軒・吉岡
シングルス1回戦
 渡部(札幌光星)  2-0 森本(石狩南)
 金和(札幌光星)  2-1 寺尾(札幌北陵)
 吉田(札幌光星)  2-1 島(札幌北陵)
 田名部(札幌光星) 2-0 砂金(札幌藻岩)
 川島(札幌光星)  2-0 柿崎(札幌西陵)
 関根(札幌光星)  2-0 奥崎(石狩南)
シングルス2回戦
 渡部(札幌光星)  0-2 三和(札幌新川)
 金和(札幌光星)  0-2 森(札幌創成)
 吉田(札幌光星)  0-2 黒川(東海大札幌)
 田名部(札幌光星) 0-2 下野(札幌手稲)
 川島(札幌光星)  0-2 今野(札幌北)
 関根(札幌光星)  0-2 斎藤(札幌西)
 小澤(札幌光星)  2-0 高城(札幌新川)
 松盛(札幌光星)  2-0 岡田(札幌国際情報)
 山田(札幌光星)  2-0 石川(札幌新川)
 柴﨑(札幌光星)  2-0 土屋(札幌西陵)
シングルス3回戦
 小澤(札幌光星)  0-2 高橋(東海大札幌)
 松盛(札幌光星)  2-0 清水(札幌啓北商業)
 山田(札幌光星)  2-0 銀(東海大札幌)
 柴﨑(札幌光星)  2-0 國生(札幌新川)
シングルス4回戦
 松盛(札幌光星)  2-0 武田(札幌藻岩)
 山田(札幌光星)  1-2 宮脇(札幌静修)
 柴﨑(札幌光星)  1-2 安藤(札幌旭丘)
シングルス5回戦
 松盛(札幌光星)  2-0 太田(札幌静修)
準決勝
 松盛(札幌光星)  0-2 青柳(札幌手稲)


シングルス 松盛 3位

バドミントン部(女子)
秋季高校バドミントン大会(1年生大会ダブルス)
R4.10.8
札幌南高校
ダブルス1回戦
 三谷・畑(札幌光星)  0-2 木戸口・澤田(石狩翔陽)
 瀧川・小池(札幌光星) 2-0 中山・藤田(石狩南)
 坂井・九軒(札幌光星) 2-1 石川・小西(札幌新川)
 吉岡・水野(札幌光星) 1-2 村橋・米田(藤女子)
ダブルス2回戦
 関根・吉田(札幌光星) 2-0 鈴木・武笠(東海大札幌)
 瀧川・小池(札幌光星) 0-2 松川・遠国(開成中等)
 坂井・九軒(札幌光星) 0-2 髙橋・黒川(東海大札幌)
 小澤・渡部(札幌光星) 1-2 石川・髙橋(札幌手稲)
 五十嵐・川島(札幌光星)2-0 玉井・古川(東海大札幌)
 柴﨑・田名部(札幌光星)2-0 渡辺・遠藤(札幌手稲)
 金和・今村(札幌光星) 0-2 渡辺・稲村(東海大札幌)
 松盛・山田(札幌光星) 2-0 伊東・太田(札幌西)
ダブルス3回戦
 関根・吉田(札幌光星) 0-2 三浦・惣田(札幌手稲)
 五十嵐・川島(札幌光星)0-2 澁川・尾形(札幌手稲)
 柴﨑・田名部(札幌光星)2-0 石川・鈴木(札幌北陵)
 松盛・山田(札幌光星) 2-0 豊川・平沢(石狩南)
ダブルス4回戦
 柴﨑・田名部(札幌光星)2-0 瀧谷・國生(札幌新川)
 松盛・山田(札幌光星) 2-0 井上・金(札幌藻岩)
ダブルス5回戦
 柴﨑・田名部(札幌光星)1-2 佐藤・山本(石狩南)
 松盛・山田(札幌光星) 2-0 青柳・足立(札幌手稲)
準決勝
 松盛・山田(札幌光星) 0-2 安藤・山口(札幌旭丘)


ダブルス 松盛・山田ペア 3位  柴﨑・田名部ペア ベスト8

陸上競技部
第38回北海道高等学校新人陸上競技大会
9月21日(水)~9月23日(金)
札幌市厚別公園競技場
男子  200m 小泉 蒼介   24.26 予選敗退
    400m 小泉 蒼介   54.55 予選敗退  
   5000m 青柳 朝陽 17:17.42 第24位(全54選手中)
    400mH 岩城 颯太  1:03.96 予選敗退
   砲丸投 外山 煌太   8m96 予選敗退
   やり投 小野 嵩琉   44m59 予選敗退

女子  400m 内藤 愛梨  1:03.72 B決勝 第5位
    800m 内藤 愛梨  2:24.14 第4位
   1500m 梅岡 礼   5:32.06 予選敗退
   3000m 梅岡 礼  11:39.10 第13位(全45選手中)
   4×400mR 那珂-梅岡-吉川-内藤 4:40.01 第37位(全51チーム中)

陸上競技部
第38回北海道高等学校新人陸上競技大会
9月21日(水)~9月23日(金)
札幌市厚別公園競技場
男子  200m 小泉 蒼介   24.26 予選敗退
    400m 小泉 蒼介   54.55 予選敗退  
   5000m 青柳 朝陽 17:17.42 第24位(全54選手中)
    400mH 岩城 颯太  1:03.96 予選敗退
   砲丸投 外山 煌太   8m96 予選敗退
   やり投 小野 嵩琉   44m59 予選敗退

女子  400m 内藤 愛梨  1:03.72 B決勝 第5位
    800m 内藤 愛梨  2:24.14 第4位
   1500m 梅岡 礼   5:32.06 予選敗退
   3000m 梅岡 礼  11:39.10 第13位(全45選手中)
   4×400mR 那珂-梅岡-吉川-内藤 4:40.01 第37位(全51チーム中)

バドミントン部(男子)
札幌地区バドミントン協会会長杯大会
2022/9/3,10
札幌市北区体育館
ダブルス1回戦
 伊藤・沖本(札幌光星) 0-2 浜田・生出(北海道科学大)
 村井・三上(札幌光星) 2-0 鈴木・堀内(札幌南陵)
ダブルス2回戦
 村井・三上(札幌光星) 1-2 菊地・菊崎(札幌稲雲)
シングルス1回戦
 佐久間(札幌光星) 2-1 安保(札幌工業)
 佐々木(札幌光星) 2-0 小野寺(札幌琴似工業)
シングルス2回戦
 佐久間(札幌光星) 0-2 川又(北広島)
 佐々木(札幌光星) 0-2 小西(北広島)

バドミントン部(女子)
札幌地区バドミントン協会会長杯大会
2022/9/3,10
札幌市厚別区体育館,白石区体育館
ダブルス1回戦
 山田・柴﨑(札幌光星) 0-2 近田・山本(札幌月寒)
 松盛・柄澤(札幌光星) 2-0 浅野・畑澤(札幌東商業)
ダブルス2回戦
 松盛・柄澤(札幌光星) 2-0 根本・青野(北広島)
ダブルス3回戦
 松盛・柄澤(札幌光星) 0-2 内田・阿部(とわの森)
シングルス1回戦
 松盛(札幌光星) 2-1 石川(札幌北陵)
 柄澤(札幌光星) 1-2 渡部(大麻)
シングルス2回戦
 松盛(札幌光星) 2-1 木村(札幌南)
シングルス3回戦
 松盛(札幌光星) 0-2 水戸(北星学園女子)

バスケットボール男子部
北海道高等学校バスケットボール選手権大会札幌地区予選
9 月 10 日(土)・11 日(日)・17 日(土)・18 日(日)
札幌丘珠高校、他

1回戦
 光星 100-73 厚別
2回戦
 光星  69-96 札幌工業

2回戦敗退

野球部
第75回 秋季北海道野球大会 札幌支部予選
9月6日~9月13日
麻生球場

対 札幌真栄高校       15対0 勝ち
対 札幌新陽高校        5対8 負け

テニス部男子
令和4年度札幌支部高等学校秋季テニス大会
9/3(土),4(日),10(土),11(日)
稲積公園庭球場
団体戦
  1回戦  なし
  2回戦  光星3-0札琴似工
  3回戦  光星3-0札幌新川
  準々決勝 光星3-0北  海
  準決勝  光星3-0札幌藻岩
  決勝   光星3-1札幌西    優勝
個人戦シングルス
  山澤世那 準優勝  首藤柚嬉 ベスト16  藤田 悠 ベスト32  
個人戦ダブルス
  山澤世那・首藤柚嬉 準優勝
  藤田 悠・片岡龍吾 8位

全道大会出場権獲得

テニス部女子
全日本ジュニア選手権
2022年8月21~29日
靭テニスセンター
シングルス
 18歳以下 鈴木万里歌 1回戦敗退
 16歳以下 小坂 麻陽 1回戦敗退 
   〃   藤本 菜那 1回戦敗退

ダブルス
 18歳以下 鈴木万里歌・上野穂乃果 2回戦敗退
 16歳以下 小坂 麻陽・浅野 美羽 棄権

陸上競技部
第54回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会
8月20日(土)・21日(日)
室蘭市入江運動公園陸上競技場
男子  100m 七條 悠悟 13.50 予選敗退   岩城 颯太 12.55 予選敗退
    200m 小泉 蒼介 23.43 B決勝7位  三枝 太樹 25.35 予選敗退
    400m 小泉 蒼介 54.56 B決勝7位  畑谷 悠樹 59.92 予選敗退
    800m 佐藤格之進 2'26.58 予選敗退  畑谷 悠樹 2'23.22 予選敗退
   1500m 青柳 朝陽 4'37.22 予選敗退  佐藤格之進 5'20.59 予選敗退
   5000m 青柳 朝陽 17'14.54 第10位
    400mH 岩城 颯太 1'02.75 第14位
   三段跳 竹花  陸 11m63 第21位
   円盤投 外山 煌太 22m17 予選敗退   小野 嵩琉 21m25 予選敗退
   砲丸投 外山 煌太  9m34 第12位
   やり投 新澤 拓実 29m46 予選敗退   小野 嵩琉 43m26 第12位
  4×100mR 新澤-小泉-岩城-三枝 46.65 予選敗退
  4×400mR 佐藤-青柳-岩城-平佐 4'03.26 第32位

第38回北海道高等学校新人陸上競技選手権大会出場権獲得選手
男子  200m 小泉 蒼介    400m 小泉 蒼介    5000m 青柳 朝陽
    400mH 岩城 颯太    砲丸投 外山 煌太    やり投 小野 嵩琉

以上6種目5選手。

陸上競技部
第77回国民体育大会陸上競技大会北海道選考会
8月13日・14日
室蘭市入江運動公園陸上競技場
女子 800m  内藤 愛梨 2'24.56  第3位

馬術部
第33回全日本高等学校馬術選手権大会
2022/8/9~10
苫小牧市ノーザンホースパーク

第1回戦 基本障害
山本紗良々 敗退 ⇒ 1回戦第2シードへ

第1回戦第2シード 基本障害
山本紗良々 敗退

フェンシング
令和4年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技会兼第68回全国高等学校フェンシング選手権大会
2022/8/4~7
高松市総合体育館
【個人戦】
男子エペ 出場選手:飯田勇斗(6C)
 予選プール  対 遠藤駿斗(島根:安来高校) 3-5 
        対 光永悠太(熊本:翔陽高校) 5-1
        対 中村駿太(長野:箕輪進修) 2-5
        対 安井琥珀(神奈川:法政二高)0-5
 1勝3敗で予選プール敗退

男子サーブル 出場選手:水牧拓夢(6C)
 予選プール  対 木下匂太(佐賀:佐賀商業) 5-1 
        対 長濱 燎(兵庫:星陵高校) 5-2
        対 髙岸 挑(福井:武生商工) 5-3
        対 津久井淳太(栃木:栃木翔南)5-1
 5勝0敗で予選プール通過

 予選トーナメント1回戦 対 津久井淳太(栃木:栃木翔南)15-3 勝利
 予選トーナメント2回戦 対 史 驁(山梨:甲斐清和)  15-12 勝利
 ブロック代表決定戦 対 茶野友秋(神奈川:法政二高) 5-15 敗戦
 全国:ベスト16

ゴルフ部
全国高等学校ゴルフ選手権大会
2022/8/4~10
サンヒルズカントリークラブ
高校男子団体の部・・・32位 札幌光星高校  450ストローク


高校男子個人の部・・・88位 島田 温太 148ストローク
           124位 塩原 琉之介 157ストローク
           131位 鈴木 慶士 161ストローク


*その他の戦績は北海道高等学校ゴルフ連盟HPに掲載
http://kogoren.web.fc2.com/

テニス部女子
令和4年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
2022年7月23日~8月3日
高知市東部総合運動場
団体戦
  2回戦 光星1-2山梨学院

個人戦シングルス
 4I小坂麻陽 2回戦敗退
 6G鈴木万里歌 1回戦敗退
 4F藤本菜那 1回戦敗退

個人戦ダブルス
 小坂麻陽・鈴木万里歌組 2回戦敗退

ゴルフ部
北海道ジュニアゴルフ選手権大会
2022/7/27~28
スコットヒルゴルフクラブ
高校男子個人の部・・・2位 島田 温太  146ストローク

島田は8月17日より行われる日本ジュニアゴルフ選手権大会の出場権を獲得


サッカー部
令和4年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
7月24日、25日
徳島市
1回戦
〇 光星1-0富山第一
2回戦
● 光星2-3聖和学園

全国ベスト32 終了

陸上競技部
第95回北海道陸上競技選手権大会 兼 第77回国民体育大会陸上競技大会北海道選考会
7月16日(土)~7月17日(日)
帯広の森陸上競技場
男子  200m 小泉 蒼介 23'57 予選敗退

リレー
男子4×100m  竹花-小泉-岩城-三枝 46'21 予選敗退

男子テニス部
2022年度北海道体育大会 兼 第77回国民体育大会北海道予選会
2022年7月11日、12日
手稲稲積公園テニスコート

片岡龍吾  1R 8-3 VS 河野涼生(旭川永嶺)
      2R 5-8 VS 佐藤 傑(七飯大中山中)

首藤柚嬉  2R 8-4 VS 押切優吾(立命館慶尚)
      3R 0-8 VS 松本 (帯広北)   ベスト16

山澤世那  2R 8-4 VS 鈴木央祐(海星学院)
      3R 8-2 VS 泉澤伽誠(札幌平岡中)
      4R 3-8 VS 小柳遥人(東海大札幌) ベスト8

長峯大揮  2R 8-0 VS 三上竣平(札幌手稲)
      3R 8-1 VS 宮本悠燈(帯広北)
      4R 7-9 VS 増田潤之介(札幌新陽) ベスト8

テニス部女子
国体道予選
2022年7月11、12日
稲積公園テニスコート
4年I組 小坂 麻陽    優勝
4年F組 藤本 菜那   準優勝
6年G組 鈴木万里歌 ベスト16
6年E組 上野穂乃果 ベスト16
4年D組 浅野 美羽 ベスト16
4年D組 浅野 美羽 2回戦敗退


小坂麻陽と藤本菜那が国体に少年女子北海道代表で出場

野球部
第104回 全国高等学校野球選手権大会 札幌支部予選
2022年6月26日~7月6日
麻生球場
6月28日
 対 札幌あすかぜ高校       10対0 勝ち
7月2日
 対 国際情報高校         20対12 勝ち
7月4日
 対 札幌日大高校              3対10 負け

バドミントン部(男子)
北海道選手権大会札幌地区予選
2022/7/2~7/3
札幌市北区体育館,札幌稲雲高校
ダブルス1回戦
 沖本・伊藤(札幌光星) 0-2 堀・森戸(石狩南)
 三上・髙橋(札幌光星) 0-2 山谷・眞岩(札幌静修)
 橋本・佐々木(札幌光星)2-0 寺田・柴田(札幌琴似工業)
 佐久間・村井(札幌光星)0-2 酢谷・小板(札幌北)
ダブルス2回戦
 橋本・佐々木(札幌光星)0-2 三浦・澤田(石狩南)
シングルス1回戦
 伊藤(札幌光星) 0-2 萩原(札幌南)
 佐久間(札幌光星)0-2 中西(札幌創成)
 沖本(札幌光星) 0-2 米谷(札幌北斗)
 佐々木(札幌光星)2-0 川埜(札幌南陵)
シングルス2回戦
 佐々木(札幌光星)2-0 高田(札幌南)
 村井(札幌光星) 1-2 辻(札幌西陵)
 橋本(札幌光星) 2-0 佐野(札幌稲雲)
シングルス3回戦
 佐々木(札幌光星)2-0 堤(札幌英藍)
 橋本(札幌光星) 0-2 藤島(札幌南)
シングルス4回戦
 佐々木(札幌光星)0-2 上田(札幌静修)

バドミントン部(女子)
北海道選手権大会札幌地区予選
2022/7/2~7/3
札幌西高校,札幌北陵高校
ダブルス1回戦
 小野寺・田名部(札幌光星)0-2 加藤・樋口(札幌新川)
 山田・柴﨑(札幌光星) 2-0 斉藤・宮村(東海大札幌)
 岡本・小澤(札幌光星) 0-2 中山・惣田(札幌手稲)
ダブルス2回戦
 松盛・柄澤(札幌光星) 2-0 雨森・加藤(札幌国際情報)
 山田・柴﨑(札幌光星) 0-2 吉田・三宅(札幌藻岩)
ダブルス3回戦
 松盛・柄澤(札幌光星) 0-2 片岡・土田(北星女子)
シングルス1回戦
 小野寺(札幌光星) 0-2 櫻井(札幌藻岩)
 柄澤(札幌光星) 0-2 秋元(札幌英藍)
 山田(札幌光星) 2-0 斎藤(札幌西)
 柴﨑(札幌光星) 2-0 武藤(藤女子)
 松盛(札幌光星) 2-0 小山(札幌北陵)
 田名部(札幌光星) 0-2 青柳(札幌手稲)
シングルス2回戦
 山田(札幌光星) 0-2 小池(札幌静修)
 柴﨑(札幌光星) 0-2 小向(札幌北斗)
 松盛(札幌光星) 0-2 能登(北星女子)

ゴルフ部
北海道高等学校ゴルフ選手権大会
2022/6/20.21.22
札幌ゴルフ倶楽部由仁コース
高校男子団体の部・・・優勝 札幌光星高校  477ストローク


高校男子個人の部・・・ 4位 塩原 琉之介 153ストローク
I            5位 鈴木 慶士  157ストローク
            6位 島田 温太  161ストローク


*その他の戦績は北海道高等学校ゴルフ連盟HPに掲載
http://kogoren.web.fc2.com/

男子団体戦、個人戦 塩原 鈴木 島田は全国大会出場権獲得

テニス部女子
高体連札幌支部テニス春季大会
2022年6月16,17,20日
平岸庭球場
6E上野穂乃果 ブロック優勝
4D髙瀬 媛禾 ブロック優勝
6G松下鼓々珂 ブロック準優勝
5G坂橋 梨沙 ブロック準決勝敗退
4F玉川 幸奈 ブロック準決勝敗退
5E東  泉希 1回戦敗退

上野穂乃果、髙瀬媛禾が北海道大会出場

陸上競技部
"第75回北海道高等学校陸上競技選手権大会
兼 秩父宮賜杯第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会"
6月14日(火)~6月17日(金)
釧路市民競技場
男子  200m 小泉 蒼介 予選敗退
女子  200m 山田 瑞稀 予選敗退
    400m 内藤 愛梨 予選敗退
    800m 内藤 愛梨 2:27'17 準決勝進出
    3000m 梅岡 礼  予選敗退

リレー
男子4×100m  岩城-清水-中田-小泉 予選敗退

サッカー部
第75回北海道高等学校選手権大会兼全国高等学校総合体育大会サッカー競技予選会
6月14日、15日、16日、17日
網走市呼人公園
1回戦
〇 光星2-1網走南ヶ丘
2回戦
〇 光星1-0旭川南
3回戦
〇 光星0-0札幌大谷
  PK 5-4
準決勝
〇 光星2-1帯広北
決勝
● 光星2-3旭川実業


準優勝 7月24日徳島で行われる全国大会に出場

テニス部女子
第62回北海道高等学校テニス選手権大会
2022年6月6~10日
野幌総合運動公園テニスコート
団体戦
  2回戦 光星3-0札幌東
 準々決勝 光星2-0開成中等
  準決勝 光星2-0北科大
   決勝 光星2-0立命館慶祥     結果 優勝


個人戦 シングルス
  小坂麻陽 優勝   鈴木万里歌 準優勝   藤本菜那 3位

個人戦 ダブルス
小坂麻陽・鈴木万里歌組 優勝    藤本菜那・髙瀬媛禾組 ベスト8

団体戦、個人戦シングルス3人とダブルス小坂・鈴木組がインターハイ出場

フェンシング
令和4年度北海道高等学校フェンシング選手権大会兼第68回全国高等学校フェンシング選手権大会北海道予選会
2022/6/4~5
札幌市北区体育館
【個人戦】
男子フルーレ 
出場選手:飯田勇斗(6年)、水牧拓夢(6年)、小松堅芯(6年)
     阿部大斗(5年)、中川久遠(5年)、村松鼎(5年)、西村那々星(5年)
第3位…阿部大斗

男子エペ
出場選手:飯田勇斗(6年)、中川久遠(5年)、西村那々星(5年)
準優勝…飯田勇斗

男子サーブル
出場選手:水牧拓夢(6年)、小松堅芯(6年)、阿部大斗(5年)、村松鼎(5年)
準優勝…水牧拓夢      第3位…阿部大斗

【団体戦】
出場選手:飯田勇斗(6年)、水牧拓夢(6年)、阿部大斗(5年)、村松鼎(5年)
札幌光星高校 3 - 6 札幌大谷高校
札幌光星高校 2 - 7 大野農業高校
順位:第1位:札幌大谷高校 第2位:大野農業高校 第3位:札幌光星高校


インターハイ(8/5~8/8 於香川県高松市)出場権獲得者
【個人戦】
飯田勇斗(6C)…エペ
水牧拓夢(6C)…サーブル

テニス部男子
第62回北海道高等学校テニス選手権大会
6/6(月)~9(木)
北海道立野幌総合運動公園テニスコート
団体戦
  1回戦  なし
  2回戦  光星3-0北見工業
  3回戦  光星2-0北  海
  準決勝  光星2-0札幌藻岩
  決勝   光星1-2帯広北      準優勝

個人戦シングルス
  長峯大揮 準優勝  山澤世那 ベスト8  大竹  ベスト16  
個人戦ダブルス
  長峯大揮・大竹  準優勝
  山澤世那・宇佐煌生 ベスト8

全国大会出場 個人戦シングルス 長峯 
       個人戦ダブルス 長峯・大竹

バドミントン部(男子)
高体連札幌支部バドミントン大会
2022/5/30~2022/6/2
北海きたえーる
団体戦1回戦
 札幌光星 3-2 札幌清田
団体戦2回戦
 札幌光星 0-3 札幌東

個人戦ダブルス1回戦
 池田・髙橋(札幌光星) 1-2 有馬・安居(札幌丘珠)
 渡邊・橋本(札幌光星) 1-2 長坂・立花(札幌清田)

個人戦シングルス1回戦
 池田(札幌光星) 0-2 鳴川(北海道科学大高校)
 佐々木悠(札幌光星) 2-1 熊谷(札幌清田)
個人戦シングルス2回戦
 佐々木悠(札幌光星) 0-2 中山(北広島西)

バドミントン部(女子)
高体連札幌支部バドミントン大会
2022/5/30~2022/6/2
北海きたえーる
団体戦1回戦
 札幌光星 3-1 石狩南
団体戦2回戦
 札幌光星 3-1 立命館慶祥
団体戦3回戦
 札幌光星 0-3 北星学園女子

個人戦ダブルス1回戦
 後藤・櫻井(札幌光星) 2-0 中村・櫛行(札幌啓北商業)
 柄澤・松盛(札幌光星) 0-2 小林・小林(札幌白石)
個人戦ダブルス2回戦
 後藤・櫻井(札幌光星) 2-0 鳴海・渡邉(当別)
個人戦ダブルス3回戦
 後藤・櫻井(札幌光星) 2-1 安達・木村(北海道科学大学高校)
個人戦ダブルス4回戦
 後藤・櫻井(札幌光星) 0-2 金濱・渡辺(とわの森三愛)

個人戦シングルス1回戦
 櫻井(札幌光星) 2-1 大和田(札幌日大)
個人戦シングルス2回戦
 櫻井(札幌光星) 0-2 清(札幌西)
 後藤(札幌光星) 1-2 小野寺(札幌東商業)


団体 ベスト16
ダブルス 後藤・櫻井ペア ベスト16

バスケットボール男子部
令和4年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール札幌支部予選
5月24日(火)~27日(金)
札幌旭丘高校、他
2回戦
光星 93-96 大麻

2回戦敗退

女子バレーボール
令和4年度札幌支部高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
2022年5月24日、25日
北海道立体育センター北海きたえーる
<予選リーグ>

光星 0-2 北海
光星 2-0 東陵      決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>

光星 0-2 手稲      決勝トーナメント1回戦敗退

テニス部女子
高体連札幌支部テニス春季大会
2022年5月16~19日
野幌総合運動公園テニスコート
団体戦
  2回戦 光星2-1手稲
  3回戦 光星2-0平岸
準々決勝 光星2-0札幌西
  準決勝 光星2-0北星女子
   決勝 光星3-0立命館慶祥      成績 優勝

個人戦 シングルス
  鈴木万里歌 優勝   小坂麻陽 準優勝   藤本菜那 4位

個人戦 ダブルス
小坂麻陽・鈴木万里歌組 優勝    藤本菜那・髙瀬媛禾組 6位

団体戦・個人戦すべて全道大会出場

テニス部女子
高体連札幌支部テニス春季大会
2022年5月16~19日
野幌総合運動公園テニスコート
団体戦
  2回戦 光星2-1手稲
  3回戦 光星2-0平岸
準々決勝 光星2-0札幌西
  準決勝 光星2-0北星女子
   決勝 光星3-0立命館慶祥      成績 優勝

個人戦 シングルス
  鈴木万里歌 優勝   小坂麻陽 準優勝   藤本菜那 4位

個人戦 ダブルス
小坂麻陽・鈴木万里歌組 優勝    藤本菜那・髙瀬媛禾組 6位

団体戦・個人戦すべて全道大会出場

サッカー部
第75回札幌支部高等学校選手権大会兼北海道高等学校サッカー選手権大会予選会
5月19日、20日、23日、24日
とわの森G、東雁来公園
2回戦
〇 光星5-1札幌稲雲
3回戦
〇 光星5-0札幌藻岩
4回戦
〇 光星1-0北広島
準決勝
● 光星1-7札幌大谷

札幌予選3位 全道大会出場決定

陸上競技部
第75回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
5月17日(火)~5月20日(金)
厚別公園競技場
男子  100m 小泉 蒼介 11'79 準決勝進出   清水 陽斗 12'25 予選敗退
     岩城 颯太 12'74 予選敗退
    200m 小泉 蒼介 23'29 B決勝3位   清水 陽斗 24'45 準決勝進出
     中田 亮吾 24'38 予選敗退
    400m 小泉 蒼介 53'76 準決勝進出   岩城 颯太 59'83 予選敗退
    800m 佐藤格之進 2:33'69 予選敗退
   1500m 柳原 夏希 4:56'25 予選敗退   佐藤格之進 5:19'15 予選敗退
   5000m 青柳 朝陽 17:35'84 予選敗退
   走幅跳 白岩 航介 5m56 予選敗退
   円盤投 平佐 太一 16m85 予選敗退
   やり投 清水 陽斗 30m99 予選敗退    新澤 拓実 27m67 予選敗退
リレー 4×100mR 44'47 B決勝3位(岩城-中田-清水-小泉)
    4×400mR 3:52'26 予選敗退
男子 200m 小泉 蒼介
   4×100mR(清水、清水、白岩、中田、岩城、小泉)

以上2種目において、全道大会出場権獲得

ゴルフ部
北海道高等学校ゴルフ選手権新人大会
10月11日~12日
エムズゴルフクラブ
団体戦
男子 優勝・・・238ストローク
女子 2位・・・357ストローク



個人戦(男子)
優勝 塩原 琉之介・・・152ストローク
2位 鈴木 慶士・・・153ストローク

2023年3月に兵庫県で行われる全国大会に上記、2名出場

テニス部男子
第52回札幌支部高等学校テニス選手権大会
5/16(月)~19(木)
北海道立野幌総合運動公園テニスコート
団体戦
  1回戦  なし
  2回戦  光星3-0札幌月寒
  3回戦  光星2-0札幌手稲
  準々決勝 光星2-0北  海
  準決勝  光星2-0札幌藻岩
  決勝   光星2-0立命館慶尚    優勝
個人戦シングルス
  長峯大揮 優勝  山澤世那 準優勝  大竹  8位  
個人戦ダブルス
  長峯大揮・大竹  優勝
  山澤世那・宇佐煌生 5位

野球部
第61回 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選
2022年5月7日~5月15日
円山球場
5月8日
 対 札幌東豊・札幌北斗高校      10対0 勝ち
5月11日
 対 札幌藻岩高校           7対2 勝ち
5月14日
 対 札幌大谷高校           5対6 負け

バスケットボール男子部
札幌地区高校バスケットボール春季大会 
4月24日(日)・5月5日(木)・7日(土)・8日(日)
札幌光星高校(4/24・5/5)、札幌白石高校(7日)、恵庭南高校(8日)
予選リーグ戦 
光星 103-58 北海道科学大
光星  75-56 恵庭南
光星  20- 0 札幌工業(棄権)
リーグ戦1位通過 第5シード獲得

決勝トーナメント戦 
2回戦  光星 90-45 厚別
3回戦  光星 67-60 大麻
準々決勝 光星 90-73 清田
3位決定 光星 90-86 北星大学附属

春季大会 札幌地区3位

陸上競技部
第35回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
5月7日(土)~5月8日(日)
厚別公園競技場
男子  100m  岩城 颯太 12'09 予選敗退
200m  小泉 蒼介 24'08 B決勝1位
    800m  佐々木悠人 2'28''21 予選敗退
   1500m  青柳 朝陽 4'54''42 予選敗退
      佐藤格之進 5'31''90 予選敗退
   5000m  青柳 朝陽 17'37''81 18位
   走幅跳  白岩 航介 5m10  37位
   円盤投  平佐 太一 17m11 17位
   やり投  清水 陽斗 29m60 23位
        新澤 拓実 24m14 28位

リレー
4×400mR   岩城-柳原-小泉-清水 3'57''90  34位

バスケットボール部(女子)
2022年度 札幌地区バスケットボール高校春季大会決勝トーナメント
2022年5月4日(水)
立命館慶祥高校
vs札幌清田(22-82)●  
メンバー:藤山 春奈(6F)・劔物 鈴音(6G)・永井 佑佳(5E)・藤江 紗希(5J)
木川 諒音(5D)・朝倉 良羅(5I)

バドミントン部(女子)
春季高校バドミントン大会団体戦(西ブロック3部)
R4.5.1
札幌西陵高校

札幌光星 2-3 札幌西
札幌光星 3-1 札幌西陵
札幌光星 2-3 札幌手稲
札幌光星 3-1 札幌南
札幌光星 3-2 札幌北

3勝2敗(3位)

秋リーグ3部残留

テニス部女子
高体連札幌支部テニス春季大会
2022年4月23~30日
モエレ公園テニスコート
団体戦
  1回戦 光星3-0清田
  2回戦 光星2-0日大
準々決勝 光星2-0開成
  準決勝 光星2-0北星女子
   決勝 光星3-0北科大       成績 優勝

個人戦 シングルス
  小坂麻陽 優勝   鈴木万里歌 準優勝   藤本菜那 5位

個人戦 ダブルス
小坂麻陽・鈴木万里歌組 優勝    藤本菜那・髙瀬媛禾組 ベスト16

バドミントン部(男子)
春季高校バドミントン大会団体戦(西ブロック4部)
R4.4.29
札幌手稲高校

札幌光星 3-1 札幌あすかぜ
札幌光星 3-0 札幌旭丘
札幌光星 1-3 札幌西

3位決定戦
札幌光星 3-1 札幌創成

★第3位

秋季4部リーグ残留

バスケットボール部(女子)
2022年度 札幌地区バスケットボール高校春季大会
2022年4月24日(日)
恵庭南高校
vs恵庭南(22-163)●  
メンバー:藤山 春奈(6F)・劔物 鈴音(6G)・山吹 真那(5F)・藤江 紗希(5J)
木川 諒音(5D)
vs藤女子(121-11)〇 
メンバー:藤山 春奈(6F)・劔物 鈴音(6G)・永井 佑佳(5E)・藤江 紗希(5J)
木川 諒音(5D)

vs白石(不戦勝)〇

リーグ戦2位通過で春季トーナメント進出

バドミントン部(男子)
春季高校バドミントン大会個人戦
2022/4/16~4/23
札幌市北区体育館
ダブルス1回戦
 中田・佐々木(札幌光星) 0-2 清水・高橋(札幌新川)
 渡邊・佐々木(札幌光星) 1-2 杉本・堀尾(札幌啓成)
ダブルス2回戦
 池田・高橋(札幌光星) 2-0 加藤・折戸(札幌平岡)
ダブルス3回戦
 池田・高橋(札幌光星) 0-2 川畑・三觜(札幌東)

シングルス1回戦
 池田(札幌光星) 0-2 本間(札幌厚別)
 佐々木(札幌光星)1-2 下屋敷(石狩南)

バドミントン部(女子)
春季高校バドミントン大会個人戦
2022/4/16~4/23
札幌市厚別区体育館,白石区体育館
ダブルス1回戦
 郷・門田(札幌光星)   2-0 勝間・加藤(札幌平岡)
 五十嵐・柄澤(札幌光星) 2-1 田嶋・河本(大麻)
ダブルス2回戦
 郷・門田(札幌光星)  1-2 金澤・徳能(札幌南陵)
 後藤・櫻井(札幌光星) 2-1 道下・佐久間(札幌清田)
 五十嵐・柄澤(札幌光星)0-2 高津・平井(とわの森)
ダブルス3回戦
 後藤・櫻井(札幌光星) 0-2 金濱・渡辺(とわの森)
シングルス
 櫻井(札幌光星) 棄権
 後藤(札幌光星) 棄権

テニス部男子
札幌支部高等学校春季テニス大会
4/23(土)、24(日)、29(金)
稲積公園庭球場
団体戦
  1回戦  なし
  2回戦  光星2-0札幌第一
  3回戦  光星2-0札幌手稲
  準々決勝 光星2-0札幌日大
  準決勝  光星2-0北科大高
  決勝   光星2-0立命館慶尚    優勝
個人戦シングルス
  長峯大揮 優勝     大竹 ・山澤世那  3位  
個人戦ダブルス
  大竹 ・長峯大揮 優勝
  山澤世那・宇佐煌生 5位

女子バレーボール
令和4年度札幌支部高校バレーボール春季大会
R3.4.17
札幌西高校
<予選リーグ>
札幌光星 0-2 丘珠  負け
札幌光星 0-2 札幌西 負け    予選リーグ敗退