札幌光星中学校・札幌光星高等学校

高等学校 部活動 運動系戦績

2020年度 高等学校 部活動 運動部戦績

野球部
第73回 秋季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選
9/8-15 円山球場
Bブロック
光星13-0石狩南
光星17-0札幌南
光星7-0新陽
  *Bブロック優勝  全道大会出場決定

サッカー部
第99回 全国高校サッカー選手権大会 札幌地区予選
9/6(日) 
Bブロック 
光星1-0札幌南

9/12
Bブロック 
光星10-1札幌龍谷
 *全道大会出場決定

テニス部男子
札幌支部高等学校秋季テニス大会
9/10(木)~13(日)
モエレ公園庭球場ほか
団体戦
  1回戦  なし
  2回戦  光星3-0札琴似工
  3回戦  光星3-0札幌清田
  準々決勝 光星3-0札幌旭丘
  準決勝  光星3-0北海
  決勝   光星1-3北科大高
個人戦シングルス
  篠田悠作 優勝  大竹 創 4位  長峯大揮 5位
個人戦ダブルス
  篠田悠作・長峯大揮 優勝
  水上緋也・宇佐煌生 7位

団体戦・個人戦すべて全道大会出場

陸上競技部
第52回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会
8月29日(土)・8月30日(日)
厚別公園競技場
男子  100m  中川  涼 11'59  B決勝 5位   岩田 健登 11'71  予選敗退
    200m  清水 陽斗 24'80  予選敗退     中田 亮吾 25'77  予選敗退
    800m  櫻田 歩夢 2'07''48  予選敗退   佐々木悠人 2'25''22  予選敗退
   1500m  吉成 太樹 4'46''83  予選敗退   青沼 奏汰 5'04''37  予選敗退
   5000m  佐野 太基 17'23''46  決勝 16位
   3000mSC 富沢 奏史 11'03''89  決勝 9位(全道大会進出) 森本  純 12'25''14  決勝 19位
   やり投  近  晃央 37m30  予選敗退     橋本  響 27m41  予選敗退
       

富沢 奏史  第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:3000mSC

女子  100m  渡部  悠 13'72  B決勝7位
    200m  山田 瑞稀 27'95  8位入賞(全道大会進出)
    800m  塩田 心凛 2'48''31  予選敗退
   1500m  藤原ゆうな 6'01''36  決勝13位
   100mH  川上 花奈 18'25  予選敗退   矢吹 倫実 19'88  予選敗退
   やり投  高橋 結衣 38m32  2位入賞(全道大会進出)

リレー種目
 男子 4×100mR  清水-中川-岩田-中田 45'18  予選敗退
 男子 4×400mR  岩田-櫻田-青沼-富沢 3'47''46  22位
 女子 4×100mR  山田-林-高橋-渡部   52'32  B決勝4位(全道大会進出)


山田 瑞稀  第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:200m
高橋 結衣  第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:やり投
山田 瑞稀,林 日和,高橋 結衣,渡辺 悠,川上 花奈
       第36回北海道高等学校新人陸上競技大会出場権獲得 種目:4×100mR

ゴルフ部
北海道高等学校・中学校ゴルフ連盟チャンピオンシップ2020
R2.8.11
札幌ゴルフ倶楽部由仁コース
高校男子団体の部・・・優勝 札幌光星高校  229ストローク
高校女子団体の部・・・優勝 札幌光星高校  250ストローク

高校男子個人の部・・・優勝 小村隼士 74ストローク(38・36)
           準優勝 高橋遼羽 77ストローク(37・40)

高校女子個人の部・・・準優勝  羽田 瑞季  78ストローク(40・38)

*その他の戦績は北海道高等学校ゴルフ連盟HPに掲載

陸上競技部
第33回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
7月23日(木)・7月24日(金)
厚別公園競技場
男子  100m  仲野谷 集 11'33  B決勝 5位
        中川  涼 11'40  予選敗退   
        大石耕太郎 11'51  予選敗退
        岩田 健登 11'99  予選敗退   
        中田 亮吾 12'19  予選敗退
    800m  櫻田 歩夢 2'11''24  予選敗退
        佐々木悠人 2'32''79  予選敗退
   1500m  青沼 奏汰 5'07''57  予選敗退
        吉成 太樹 5'21''71  予選敗退
   5000m  佐野 太基 17'57''98  決勝1組 9位
   3000mSC 富沢 奏史 11'04''95  決勝 10位
        森本  純 12'57''52  決勝 13位
   やり投  鈴谷  佑 40m06  予選敗退   
田中 航輝 39m64  予選敗退
        近  晃央 35m17  予選敗退   
橋本  響 29m67  予選敗退

女子  100m  山田 瑞稀 13'54  予選敗退   
        渡部  悠 13'82  予選敗退
        伊藤チーナ 16'36  予選敗退
    200m  高橋 結衣 28'66  予選敗退   
        林  日和 29'17  予選敗退
    400m  仲谷  桜 1'12''74  予選敗退
    800m  塩田 心凛 2'48''67  予選敗退
   1500m  藤原ゆうな 6'21''59  決勝1組 19位
   3000m  柴田 美優 14'49''96  7位入賞

リレー種目
 男子 4×100mR  中川-仲野谷-中田-大石 44'49   B決勝進出
 男子 4×400mR  鈴谷-櫻田-仲野谷-富沢 3'38''43  決勝4組 3位
 女子 4×100mR  山田-林-高橋-渡部   52'94   B決勝 3位

馬術部
第42回北海道高等学校馬術連盟会長杯
2020年8月8日
ノーザンホースパーク


第1回戦 
〇光星(減点合計0)- 札幌龍谷学園(減点合計0)タイム差
 (屋方減点0,稲田減点0,浦井減点0 )

決勝戦
 優勝:静内(減点合計8)  準優勝:光星(減点合計17)  3位:帯広農業(減点合計79)
                 (浦井減点4,角倉減点0,岩木減点13 )