札幌光星のイメージ写真
札幌光星中学校・高等学校

各部の紹介

部活動

[運動系]馬術部

高校男子女子
顧問 
  森田 慎一 瀧沢 光希 小西 淳    

部員 
  6年 男子0名 女子2名
  5年 男子2名 女子2名
  4年 男子3名 女子3名     計12名

部活動報告

練習
毎週月曜日     筋力トレーニング(学校)
毎週水曜日~日曜日 騎乗練習(JRA札幌競馬場乗馬センター)
 JRA札幌競馬場乗馬センターでは高い技術を持ったJRA職員の方に指導していただいております。

活躍の歴史・受賞歴

2019年06月09日

第30回全日本高等学校馬術選手権大会北海道地区大会

ノーザンホースパーク

第1回戦 基本障害
宮坂、横山、浦井が勝ち上がり

第2回戦 障害
宮坂が勝ち上がり

決勝戦 馬場
1位:宮坂

宮坂が優勝し、第30回全日本高等学校選手権大会(8月20日~ 
北海道苫小牧市)に出場が決定

 
2019年06月08日

第53回全日本高等学校馬術競技大会北海道地区大会

ノーザンホースパーク

第1回戦 
1位:浦河高校(減点合計8) 
2位:光星(減点合計12)
(宮坂減点12,横山減点0,浦井減点4 )
3:帯広農業(減点合計254)
光星は3位決定戦に進出

3位決定戦
勝ち:光星(減点合計4) 負け:静内(減点合計8)
(宮坂減点0,横山減点0,浦井減点4 )

第3位で第53回全日本高等学校馬術競技大会(全国大会)に出場決定

 
2019年05月25日

第41回北海道高等学校馬術連盟会長杯

ノーザンホースパーク

第1回戦 
〇光星(減点合計0)- 静内(減点合計0)タイム差
 (宮坂減点0,横山減点0,浦井減点0 )

決勝戦
 優勝:光星(減点合計163) 準優勝:静内農業(減点合計183) 3位:帯広農業
 (宮坂減点0,横山減点8,折居減点155 )

 
2018年06月10日

第29回全日本高等学校馬術選手権大会 北海道地区大会

ノーザンホースパーク

第1回戦 部班競技
 阿部(2回戦進出)
 森崎(2回戦進出)
 宮坂(2回戦進出)

第2回戦 
 森崎(決勝進出)
 宮坂(決勝進出)
 阿部(2回戦敗退)

決勝戦
 森崎(第3位)
  *第29回全日本高等学校馬術選手権大会出場権獲得
 宮坂(第4位)
   

 
2018年06月09日

第52回全日本高等学校馬術競技大会 北海道地区大会

ノーザンホースパーク

第1回戦
 勝:札幌龍谷学園
 負:札幌光星高校(森崎,阿部,宮坂)
   北海道帯広農業高等学校

1回戦敗退 

 
2018年05月26日

第40回北海道高等学校会長杯争奪戦

ノーザンホースパーク

第1回戦 
〇光星(減点合計4)- 静内(減点合計15)
 (宮坂減点4,森崎減点0,阿部減点0 )

決勝戦
 優勝:光星(減点合計8)
 (宮坂減点0,森崎減点8,阿部減点0 )

 
2017年11月04日

第42回北海道高等学校馬術競技大会

浦河 JRA日高育成牧場

1回戦 障害飛越競技
森崎、阿部、宮坂が2回戦進出

2回戦 障害飛越競技
宮坂が決勝進出
森崎、阿部(4位)

決勝戦 障害飛越競技
宮坂(準優勝)

 
2017年10月22日

北海道乗馬スポーツ少年団交流馬術大会

札幌市 ほくせい乗馬クラブ

阿部 障害飛越 北海道乗馬スポーツ少年団選手権競技 準優勝
横山 馬場馬術 エンジョイ・ドレッサージュ 優勝

 
2017年09月23日~
2017年09月24日

第31回北海道秋季馬術大会

苫小牧市 ノーザンホースパーク

阿部 馬場馬術L1 優勝
宮坂 馬場馬術A2 優勝
宮坂 障害飛越LC① 優勝
宮坂 障害飛越LB② 優勝

 
2017年08月22日

第28回全日本高等学校馬術選手権大会

苫小牧市 ノーザンホースパーク

森崎 3回戦敗退

 
2017年07月23日

国民体育大会北海道ブロック大会少年貸与馬

苫小牧市 ノーザンホースパーク

森崎 1回戦敗退
阿部 2回戦敗退

 
2017年06月17日~
2017年06月18日

第52回北海道春季馬術大会

苫小牧市 ノーザンホースパーク

阿部 障害飛越少年LB① 優勝
阿部 障害飛越少年LB② 優勝
宮坂 障害飛越少年LC② 優勝

 
2017年06月10日

第28回全日本高等学校馬術選手権大会 北海道地区大会

苫小牧市 ノーザンホースパーク

1回戦 部班競技
森崎 2回戦進出
神垣、高橋 1回戦敗退

2回戦 障害飛越競技
森崎 決勝進出

決勝戦 馬場馬術競技
森崎 4人中4位
森崎(第28回全日本高等学校馬術選手権大会)の出場権を獲得

 
2017年06月09日

第51回全日本高等学校馬術競技大会

苫小牧市 ノーザンホースパーク

団体戦1回戦
札幌光星(負け)-北海道静内農業(勝ち)
(森崎・神垣・高橋)


 
2017年05月27日~
2017年05月28日

北海道高等学校馬術連盟会長杯

苫小牧市 ノーザンホースパーク

団体戦1回戦
札幌光星(負け)-北海道静内(勝ち)
(森崎・神垣・高橋) 

 
2017年05月21日~
2017年05月22日

第31回北海道新緑馬術大会

苫小牧市 ノーザンホースパーク

宮坂 障害飛越少年LC① 3位
宮坂 障害飛越少年LC② 優勝

 
このページの上へ