札幌光星のイメージ写真
札幌光星中学校・高等学校

各部の紹介

部活動

[運動系]硬式テニス部

高校男子女子
部の決まり

一.自主性を育む
一.社会性を身につける
一.勉強と部活の両立をはかる

活動内容

 光星高校テニス部は現在,男子3年9名,2年9名,1年7名の計25名。女子3年7名,2年10名,1年9名の合計26名で活動しています。(2019年5月現在)
  4月の上旬から11月の中旬までは人工芝3面のテニスコートで2~3時間,11月の中旬から4月の上旬までは室内で2時間程度のトレーニング(ランニング・トランポリン・ウエイトなど)や,体育館練習を行っています。体育館では,テニスコートを2面張ることができ,冬季でも充実した練習を行うことができます。
 また、週2回休みにして、体と心のリフレッシュをしながら効率よいトレーニングを行っています。

部活動報告

活動方針

 光星高校でテニスをやりたいという生徒が集まり,お互いに切磋琢磨しながら個々を高めあっている部活です。
 顧問の方針としては,ティーチングではなくコーチングを心がけ,キャプテンを中心に自分たちに足りないものを考えさせ,それを練習に活かすことで自主性を育んでいます。
 また,この自主性が学習面でも生かされ,毎年難関大学への高い進学実績も残しています。

活躍の歴史・受賞歴

2019年10月08日~
2019年10月12日

第41回北海道高等学校秋季テニス大会

旭川花咲スポーツ公園テニスコート・深川市民テニスコート

女子
 団体戦  2回戦 光星5-0倶知安
     準々決勝 光星3-0旭川永嶺
      準決勝 光星3-2北科大
       決勝 光星3-1啓成     成績 優勝

 個人戦ダブルス  宮川このみ・駒目和花組  優勝
          田中 楓・富樫凜子組 ベスト8

 個人戦シングルス  宮川このみ  優勝
           駒目和花   3位
           田中 楓 ベスト8

 
2019年08月07日~
2019年08月16日

全日本ジュニア選手権

ITC靱テニスセンター

18歳以下ダブルス
  1回戦 坂尻若菜・菊地にいな2-1新潟第一
  2回戦 坂尻若菜・菊地にいな0-2吉田記念テニス研修センター
18歳以下シングルス
  1回戦 菊地にいな0-2MAT TA
坂尻 若菜0-2荏原SSC
16歳以下ダブルス
  1回戦 田中 楓・上田愛梨(北海)0-2アクトSC・静岡市立
      宮川このみ・駒目和花0-2パブリックテニス洛西・京都
16歳以下シングルス
  1回戦 宮川このみ2-0ウイング
      田中  楓2-0ローランギャロ
      駒目 和花0-2Wacc
  2回戦 宮川このみ2-0岡山学芸館
      田中  楓0-2Fテニス
  3回戦 宮川このみ0-2Fテニス 

 
2019年08月02日~
2019年08月07日

令和元年度全国高等学校総合体育大会

宮崎県総合運動公園庭球場

団体戦
  2回戦 光星3-0近大和歌山
  3回戦 光星0-2野田学園     
                       成績 ベスト16

個人戦ダブルス
  1回戦 坂尻若菜・菊地にいな1-6宮崎商業 
                       成績 1回戦敗退

個人戦シングルス
  1回戦 菊地にいな6-2宮崎商業
      坂尻 若菜6-3金沢
  2回戦 菊地にいな5-7麗沢
      坂尻 若菜6-7浦和麗明
                   成績 菊地にいな 2回戦敗退
                      坂尻 若菜 2回戦敗退

 
2019年06月11日~
2019年06月14日

第59回北海道高等学校テニス選手権大会

苫小牧緑が丘公園庭球場

女子
 団体戦  
      2回戦 光星3-0富良野
     準々決勝 光星2-0大麻
      準決勝 光星2-1立命館
       決勝 光星2-0北星女子   成績  優勝

 個人戦ダブルス
     坂尻若菜・菊地にいな組   成績  優勝
     駒目和花・宮川このみ組       3位

 個人戦シングルス
     菊地にいな    成績  準優勝
     坂尻若菜          3位
     駒目和花       ベスト16

 
2019年05月20日~
2019年05月24日

第49回札幌支部高等学校テニス選手権大会

野幌総合運動公園テニスコート

女子
 団体戦
      2回戦 光星2-0札幌南
      3回戦 光星2-0清田
     準々決勝 光星2-0大麻
      準決勝 光星2-0北科大
       決勝 光星2-1啓成      成績  優勝 

 個人戦ダブルス
     坂尻若菜・菊地にいな    成績  優勝
     駒目和花・宮川このみ       準優勝

 個人戦シングルス
     坂尻若菜    成績 準優勝
     菊地にいな       3位
     駒目和花        3位(テニス協会4位)
   

 
2019年04月27日~
2019年04月30日

平成31年度札幌支部高等学校春季テニス大会

モエレ沼公園テニスコート・稲積公園テニスコート

女子
 団体戦  
      2回戦 光星2-0北海
      3回戦 光星2-0啓北商業
     準々決勝 光星2-0立命館慶祥
      準決勝 光星2-0啓成
       決勝 光星2-0北星女子     成績 優勝

 個人戦ダブルス
     駒目和花・宮川このみ組    成績  優勝
     坂尻若菜・菊地にいな組       準優勝

 個人戦シングルス
     坂尻若菜    成績   準優勝
     菊地にいな         5位
     駒目和花       ベスト16

 
2019年01月24日~
2019年01月25日

第9回全国私立高等学校テニス選手権

ブルボンビーンズドーム(兵庫県三木市)

女子個人戦
  坂尻 若菜   1回戦6-3相生学院
          2回戦6-4山陽女学園
          3回戦6-2法政二
         準々決勝1-6京都外大西
      5~8位決定戦6-1東京学館船橋
      5・6位決定戦3-6京都外大西     成績 6位

  菊池にいな   2回戦1-6東京
         コンソレ5-7新潟第一

 
2018年10月10日~
2018年10月12日

平成30年度全道秋季大会

苫小牧緑ヶ丘庭球場

男子団体戦  ベスト8
  
男子個人戦 ダブルス
   水上 倭・高氏大斗  第3位

男子個人戦 シングルス
   水上 倭       第3位
   高氏大斗       ベスト16
女子団体戦  ベスト8
   2回戦 光星5-0旭川西
  準々決勝 光星1-3立命館慶祥

女子個人戦 ダブルス
   坂尻 若菜・菊地 にいな    優勝

女子個人戦 シングルス
   坂尻 若菜       3位
   菊地 にいな    ベスト8

 
2018年09月01日~
2018年09月15日

平成30年度札幌支部秋季テニス大会

平岸庭球場ほか

男子団体戦 第3位
  2回戦  光星3-1札幌第一
  3回戦  光星3-1北  嶺
  準々決勝 光星3-0札幌平岸
  準決勝  光星0-3開成中等

 個人戦シングルス
  水上 倭       準優勝
  高氏 大斗      ベスト16
  スタンリー タイラー 3回戦敗退

 個人戦ダブルス
  水上  倭・高氏大斗 ベスト16
  橋本憲太朗・湯谷悠希 2回戦敗退   




女子団体戦  5位
     2回戦 光星3-0稲雲
    準々決勝 光星2-3北星女子
 5~8位決定戦 光星3-0東
         光星3-0北広島

女子個人戦 シングルス
    坂尻 若菜      3位
    菊地 にいな     8位
    伊東 ひより  2回戦敗退

女子個人戦 ダブルス
    坂尻 若菜・菊地 にいな    ベスト16で打ち切り
    伊東 ひより・富樫 凜子    2回戦敗退

 
2018年08月10日~
2018年08月14日

全日本ジュニア選手権

大阪ITC靭テニスセンター

女子個人戦 シングルス
   坂尻 若菜  1回戦敗退

女子個人戦 ダブルス
   坂尻 若菜・菊地 にいな  1回戦敗退

 
2018年08月03日~
2018年08月07日

平成30年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会

三重県四日市市

女子個人戦 シングルス
   菊地 にいな  1回戦敗退

女子個人戦 ダブルス
   坂尻 若菜・菊地 にいな  1回戦敗退

 
2018年07月23日

第73回国民体育大会テニス競技北海道予選

平岸庭球場

女子シングルス
   菊地 にいな  ベスト8
   坂尻 若菜   ベスト8

 
2018年06月12日~
2018年06月16日

第58回北海道高等学校テニス選手権大会

平岸庭球場

男子団体戦  2回戦敗退
 個人戦シングルス
  水上 倭  ベスト8
 個人戦ダブルス 
  橋元啓輔・青木郁弥  1回戦敗退
  水上 倭・高氏大斗  ベスト16

 
2018年05月21日~
2018年05月24日

平成30年度札幌支部高等学校テニス選手権大会

平岸庭球場

男子団体戦  ベスト8
    2回戦 光星3-0平岸
    3回戦 光星3-0千歳
   準々決勝 光星1-2札幌西
5・6位決定戦 光星0-2北科大高

男子個人戦 ダブルス
   橋元啓輔・青木郁弥 ベスト16
   水上 倭・高氏大斗 ベスト16   

男子個人戦 シングルス
   水上 倭    ベスト16
   青木 郁弥   3回戦敗退
   橋元 啓輔   4回戦敗退


女子団体戦  4位
   2回戦 光星3-0北陵
   3回戦 光星2-1藻岩
  準々決勝 光星3-0北広島
   準決勝 光星0-2国際情報
 3位決定戦 光星0-2立命館慶祥

女子個人戦 ダブルス
   坂尻 若菜・菊地 にいな     優勝
   佐々木 菜緒・藤本 悠那  ベスト16

女子個人戦 シングルス
   坂尻 若菜      8位
   菊地 にいな  ベスト16
   永井 しおん  2回戦敗退

 
2018年04月28日~
2018年05月03日

平成30年度札幌支部高等学校春季テニス大会

平岸庭球場,モエレ沼公園テニスコート,ほか各学校テニスコート

男子団体 第7位
 1回戦   光星2-0札幌手稲
 2回戦   光星2-1札幌清田
 3回戦   光星2-0札幌北
 準々決勝  光星2-0札幌藻岩
 順位決定戦 光星2-1札幌南 

男子個人
 シングルス
  水上 倭 ベスト32
  橋元啓輔 ベスト32
  青木郁弥 1回戦敗退
 ダブルス
  水上 倭・高氏大斗 ベスト16
  橋元啓輔・青木郁弥 ベスト16

女子団体戦  準優勝
  2回戦 光星2-0開成中等
  3回戦 光星2-0旭丘
 準々決勝 光星2-0南
  準決勝 光星2-0新川
   決勝 光星0-2啓成

個人戦 シングルス
  菊地 にいな ベスト16
  坂尻 若菜  ベスト16

個人戦 ダブルス
  坂尻 若菜・菊地 にいな  準優勝
  佐々木 菜緒・新宮 菜々恵 ベスト16 

 
2018年03月20日~
2018年03月26日

第40回全国選抜高校テニス大会

博多の森テニス競技場ほか

女子団体戦  1回戦敗退
   1回戦 光星1-4浜松市立

女子個人戦 シングルス
   菊池 にいな1-8鹿児島純心   1回戦敗退

 
2018年01月25日~
2018年01月28日

全国私立高等学校テニス選手権

ブルボンビーンズドーム・神戸総合運動公園

団体戦
      1回戦 光星0-3同志社女子
  コンソレ1回戦 光星2-1北陸学院
      2回戦 光星0-3大成
個人戦
 菊地にいな 1回戦 6-3沖縄尚学
       2回戦 5-7相生学院
   コンソレ1回戦 6-3城南学園
       2回戦 1-6金沢

 坂尻若菜  1回戦 2-6光明相模原
   コンソレ1回戦 3-6相生学院

 
2017年10月11日~
2017年10月13日

第39回 北海道高等学校秋季テニス大会

帯広の森テニスコート

男子個人
 ダブルス
  橋元啓輔・佐々木壱成 1回戦敗退


女子団体
  2回戦 光星5-0札幌南
 準々決勝 光星3-0岩見沢緑陵
  準決勝 光星3-0札幌新川
   決勝 光星3-2立命館慶祥     成績 優勝

女子個人
 シングルス
  坂尻若菜  3位
  菊地にいな ベスト8
 ダブルス
  坂尻若菜・菊地にいな 準優勝
  永井しおん・藤本悠那 ベスト8

 
2017年08月26日~
2017年09月03日

平成29年度 札幌支部高等学校秋季テニス大会

札幌光星高校他

男子団体
  2回戦 光星1-3立命館

男子個人
 シングルス
  橋元啓輔  ベスト32
  佐々木壱成 ベスト32
  青木郁弥  2回戦敗退
 ダブルス
  橋元啓輔・佐々木壱成 ベスト16 
  青木郁弥・土田晋平  2回戦敗退
 

女子団体
  2回戦 光星3-0白石
  3回戦 光星3-0稲雲
 準々決勝 光星3-1北星女子
  準決勝 光星3-0新川
   決勝 光星3-1啓成       成績 優勝

女子個人
 シングルス
  菊地にいな 5位
  坂尻若菜  7位
  永井しおん 2回戦敗退
 ダブルス
  坂尻若菜・菊地にいな 3位
  永井しおん・藤本悠那 8位

  

 
2017年06月14日~
2017年06月16日

第57回 北海道高等学校テニス選手権大会

北見市東陵公園庭球場

男子団体
  1回戦 光星3-0寿 都
  2回戦 光星0-3北科大

男子個人
  松木拓夢・橋元啓輔 ベスト32
  山形知暉・小川和希 ベスト16

女子団体
  1回戦 光星3-0苫小牧東
  2回戦 光星3-0北見柏陽
 準々決勝 光星2-0新川
  準決勝 光星2-1立命館慶祥
   決勝 光星1-2国際情報      成績 準優勝

女子個人
 シングルス
  大橋芽実  ベスト32
  坂尻若菜  ベスト32
  菊地にいな ベスト32
 ダブルス
  大橋芽実・佐々木菜穂 ベスト16
  坂尻若菜・菊地にいな ベスト16   

 
2017年05月22日~
2017年05月25日

第47回 札幌支部高等学校テニス選手権大会

野幌総合運動公園テニスコート

男子団体 第6位
  2回戦 光星3-0大麻
  3回戦 光星2-0恵庭南
  準決勝 光星0-2北科大

男子個人
 シングルス
  山形知暉 ベスト32
  小川和希 2回戦敗退
  橋元啓輔 2回戦敗退
 ダブルス
  松木拓夢・橋元啓輔 ベスト16
  山形知暉・小川和希 ベスト16
   

女子団体
  2回戦 光星3-0北広島
  3回戦 光星2-0北広島西
 準々決勝 光星2-1清田
  準決勝 光星0-2国際情報     成績 3位
  順位戦 光星1-2新川       第4シード

女子個人
 シングルス
  大橋芽実  ベスト16
  坂尻若菜  ベスト16
  菊地にいな ベスト20
 ダブルス
  大橋芽実・佐々木菜穂 ベスト16
  坂尻若菜・菊地にいな ベスト16
  

 
2017年04月29日~
2017年05月04日

平成29年度 札幌支部高等学校春季テニス大会

稲積公園テニスコート・モエレ沼公園テニスコート他

男子団体 第6位
  2回戦 光星2―0英藍
  3回戦 光星2―0北広島
 準々決勝 光星0-2札幌西
  順位戦 光星2―0札幌清田
      光星0-2北海
男子個人
 シングルス
  山形知暉  ベスト32
  小川和希  ベスト32
  橋元啓輔  2回戦敗退
 ダブルス
  山形知暉・小川和希  ベスト16
  松木拓夢・橋元啓輔  ベスト16
  

女子団体
  2回戦 光星2-1開成中等
  3回戦 光星2-0西陵
 準々決勝 光星0-2立命館慶祥
  順位戦 光星2-0啓北商業
  順位戦 光星2-0北星女子     成績5位

女子個人
 シングルス
  坂尻若菜  ベスト16
  大橋芽実  ベスト32
  佐々木菜穂 ベスト32
 ダブルス
  坂尻若菜・佐々木菜穂 4位
  大橋芽実・新宮菜々恵 ベスト16

 
2016年08月27日~
2016年09月04日

平成28年度 札幌支部高等学校秋季テニス大会

男子:稲積公園テニスコート他  女子:モエレ沼公園テニスコート他

男子団体 6位
個人戦シングルス 山形知暉 ベスト32
個人戦ダブルス  山形知暉・小川和希 ベスト16
         松木拓夢・橋元啓輔 ベスト16         

女子
個人戦シングルス 大橋芽実 ベスト16
個人戦ダブルス  大橋芽実・新宮菜々恵 第5位
         永井しおん・藤本悠那 ベスト16

 
2016年06月13日~
2016年06月18日

第56回 北海道高等学校テニス選手権大会

帯広の森テニスコート

 
2016年05月23日~
2016年05月26日

第46回 札幌支部高等学校テニス選手権大会

男子:稲積公園テニスコート他  女子:モエレ沼公園テニスコート

男子団体 6位
個人戦シングルス 横山公紀 第7位
         川崎慶高 ベスト16
個人戦ダブルス  横山公紀・川崎慶高 第5位
         東 昌弘・古部達也 ベスト16

女子
個人戦シングルス 大橋芽実 ベスト16
個人戦ダブルス  大橋芽実・荒木梨那 第6位
         桶紗里那 ベスト16

 
2016年04月29日~
2016年05月03日

平成28年度 札幌支部高等学校春季テニス大会

男子:稲積公園テニスコート他   女子:モエレ沼公園テニスコート他

男子団体4位
男子個人戦シングルス 横山公紀 川崎慶高  ベスト16
男子個人戦ダブルス  横山公紀・川崎慶高  5位
              

女子団体 7位
女子個人戦シングルス 大橋芽実 ベスト16
女子個人戦ダブルス  荒木梨那・大橋芽実 ベスト16

 
2015年08月30日~
2015年08月31日

札幌支部高等学校秋季テニス大会 団体戦

男子:稲積公園テニスコート 女子:稲雲高校

8月29日(土)・30日(日)に行われた団体戦で、
男子3位、女子7位の成績を残し、10月に行われる全道大会への出場権を得ました。

 
2015年04月25日~
2015年05月02日

平成27年度 札幌支部高等学校春季テニス大会

男子:稲積公園テニスコート他・女子:モエレ沼公園テニスコート他

男子団体6位
男子個人戦シングルス 川崎慶高 ベスト16
               長谷川颯 ベスト16
男子個人戦ダブルス  長谷川颯・川崎慶高 3位
               古部達也・坂野雅樹 ベスト16

女子団体 7位
女子個人戦シングルス 荒木梨那 ベスト16
女子個人戦ダブルス  荒木梨那・日下部里奈 ベスト16

 
2014年10月06日~
2014年10月09日

第36回 北海道高等学校秋季テニス大会

帯広の森テニスコート

男子団体 3位
 初回戦(2回戦)   札幌光星 4-1 釧路北陽
 3回戦         札幌光星 3-0 札幌日大
男子個人戦シングルス 長谷川颯 ベスト16
               横山公紀 2回戦敗退
男子個人戦ダブルス  長谷川颯・横山公紀 ベスト8

女子個人戦ダブルス  荒木梨那・日下部里奈 2回戦敗退

 
2014年08月30日~
2014年09月07日

平成26年度 札幌支部高等学校秋季テニス大会

男子:稲積公園テニスコート他・女子:札幌啓成高等学校テニスコート他

男子団体6位
男子個人戦シングルス 横山公紀 6位
               長谷川颯 ベスト12・川崎慶高 ベスト16
男子個人戦ダブルス  長谷川颯・横山公紀 6位
               川崎慶高・坂野雅樹 ベスト16

女子団体 2回戦敗退
女子個人戦シングルス 荒木梨那 ベスト16
女子個人戦ダブルス   荒木梨那・日下部里奈 ベスト12

 
2014年06月09日~
2014年06月13日

第54回 北海道高等学校テニス選手権大会

野幌総合運動公園

男子団体 3位
 1回戦 札幌光星 3-0 岩見沢西
 2回戦 札幌光星 2-1 札幌西
 3回戦 札幌光星 2-1 小樽潮陵
 4回戦 札幌光星 0-2 札幌藻岩

男子個人戦シングルス 長谷川颯 1回戦敗退
男子個人戦ダブルス  長谷川颯・尾坂凌弥 ベスト8

 
2014年05月19日~
2014年05月22日

第44回 札幌支部高等学校テニス選手権大会

野幌総合運動公園他

男子団体 5位
男子個人戦シングルス 長谷川颯 ベスト16
男子個人戦ダブルス  長谷川颯・尾坂凌弥 ベスト8

女子団体 2回戦敗退

 
2014年04月26日~
2014年05月03日

平成26年度 札幌支部高等学校春季テニス大会

稲積公園テニスコート・モエレ沼公園テニスコート

男子団体7位
男子個人戦シングルス 長谷川颯 8位
男子個人戦ダブルス  尾坂凌弥・長谷川颯16位

女子団体2回戦敗退

 
2013年10月08日~
2013年10月11日

第35回 北海道高等学校秋季テニス大会

帯広の森テニスコート

男子団体ベスト8
 1回戦 札幌光星 3-2 旭川東
 2回戦 札幌光星 0-3 札幌藻岩

 
2013年08月31日~
2013年09月14日

平成25年度 札幌支部高等学校秋季テニス大会

ばんけいテニスガーデン・清田高校他

男子団体5位
女子団体8位

 
2013年06月12日~
2013年06月14日

第53回 北海道高等学校テニス選手権大会

旭川市花咲運動公園テニスコート

男子団体 3位
 2回戦 札幌光星 3-0 帯広北
 3回戦 札幌光星 2-0 札幌西陵
 4回戦 札幌光星 0-2 札幌藻岩

個人戦シングルス 村上志門 ベスト8
個人戦ダブルス  村上志門・長谷川颯 ベスト8

 
2013年05月20日~
2013年05月23日

第43回 札幌支部高等学校テニス選手権大会

野幌総合運動公園他

男子団体戦 準優勝
男子個人戦 シングルス準優勝 村上志門
男子個人戦 ダブルス  5位 村上志門・長谷川颯

女子団体戦 2回戦進出

拡大 第43回 札幌支部高等学校テニス選手権大会<
2013年04月27日~
2013年05月04日

平成25年度 札幌支部高等学校春季テニス大会

男子ばんけいテニスコート他,女子モエレ沼テニスコート他

男子団体戦3位(個人戦は雨のため中止)

女子団体戦 1回戦 白陵高校に2-0で勝利
      2回戦 札幌西高校に1-2で敗退
個人戦S  3回戦進出
個人戦D  ベスト16

 
2012年09月01日~
2012年09月09日

平成24年度 札幌支部高等学校秋季テニス大会(男子)

団体 3位                            
個人戦 シングルス   村上志門 ベスト4            
個人戦 ダブルス    村上志門・高氏力弥 優勝

 
2012年06月13日~
2012年06月15日

平成24年度 第52回北海道高等学校テニス選手権大会(男子)

団体 3位
個人戦 シングルス   村上志門 ベスト8
個人戦 ダブルス    渡辺元希・村上志門 ベスト8

 
2012年05月15日

第42回 札幌支部高等学校テニス選手権大会(男子)

団体 5位
個人戦 シングルス   村上志門 準優勝             
個人戦 ダブルス    渡辺元希・村上志門 5位

 
2012年03月24日

第34回 全国選抜高校テニス大会

全国大会出場の補欠校に選出

 
このページの上へ