札幌光星のイメージ写真
札幌光星中学校・高等学校

各部の紹介

部活動

[運動系]フェンシング部

高校男子女子
顧問 
福澤 歩
米田 知己

部員数
6年 男子1名  女子1名
5年 男子8名  女子2名
4年 男子6名  女子1名 

   男子15名  女子4名  合計19名 
  

 

部活動報告

文武両道をモットーに、インターハイ・選抜大会での優勝を目指して活動しています。

活躍の歴史・受賞歴

2019年09月08日

第59回全道フェンシング選手権大会

札幌市手稲区体育館

【男子】

フルーレ カデの部

準優勝 南城 俊輔
第3位 今井 優希
第4位 鷲尾 涼太郎

エペ  ジュニアの部

準優勝 横山 久温
第4位 臼杵 隆太郎 

サーブル ジュニアの部

第3位 藤井 勇成
第4位 白井 綱


【女子】

フルーレ ジュニアの部

優勝   髙橋 彩夏
準優勝  神山 天音


フルーレ カデの部

準優勝  久保田 光紗
第3位  宮田 怜歩


エペ ジュニアの部

優勝  神山 天音

エペ カデの部

第3位 久保田 光紗

サーブル ジュニアの部

優勝 髙橋 彩夏  

 
2019年08月12日

第74回国民体育大会 北海道予選会

札幌市南区体育館

少年男子(フルーレ)
優勝  横山 久温

少年女子(フルーレ)
優勝  高橋 彩夏
第3位 神山 天音

横山 久温、高橋 彩夏、神山 天音は
茨城県水戸市で行われる国民体育大会に出場します。
(大会日程:10月4日~7日)

 
2019年07月25日~
2019年07月30日

第65回全国高等学校フェンシング選手権大会

鹿児島県霧島市牧園アリーナ

【女子フルーレ】
高橋 彩夏
予選プール1勝3敗→予選トーナメント進出

予選トーナメント1回戦
対 巾下 栞奈(和歌山北) 5-15V  1回戦敗退

神山 天音
予選プール 0勝4敗→予選プール敗退

【女子エペ】
神山 天音

予選プール 1勝3敗→予選プール敗退

【女子サーブル】
高橋 彩夏

予選プール 3勝1敗→予選トーナメント進出

予選トーナメント1回戦
対 高山 輪子(上宮) 6-15V 予選トーナメント1回戦敗退

⇒全国ベスト32

【女子団体】
2回戦敗退

対 岩国工業(山口) 
2-5V



 
2019年06月01日~
2019年06月02日

第65回全国高等学校フェンシング選手権大会北海道予選会

札幌市厚別区体育館

【男子フルーレ】
第4位 安永 恵達

【男子エペ】
第3位 臼杵 隆太郎

【男子サーブル】
第3位 安永 恵達
第4位 加藤 雅基


【女子フルーレ】
優勝  髙橋 彩夏
準優勝 神山 天音
第4位 久保田 光紗


【女子エペ】
優勝  神山 天音
第3位 久保田 光紗


【女子サーブル】
優勝  髙橋 彩夏

【男子団体】
準優勝

【女子団体】
優勝


※女子団体、女子フルーレ(髙橋、神山)、女子エペ(神山)、女子サーブル(髙橋)は全国大会出場。

 
2019年05月12日

第31回全道高等学校春季フェンシング大会

札幌市南区体育館

【男子フルーレ】
第4位 横山 久温


【男子エペ】
第4位 横山 久温


【男子サーブル】
第3位 安永 恵達
第4位 加藤 雅基


【女子フルーレ】
優勝   髙橋 彩夏
準優勝  神山 天音
第3位  久保田 光紗


【女子エペ】
優勝   神山 天音
準優勝  久保田 光紗


【女子サーブル】
優勝   髙橋 彩夏

【男子団体】
準優勝

【女子団体】
優勝

 
2018年12月08日~
2018年12月09日

第30回全道高等学校新人戦兼第43回全国高校選抜北海道選考会

札幌市中島体育センター

【個人戦】

男子個人 サーブル

第3位 安永 恵達
第4位 加藤 雅基


女子個人 フルーレ

優勝   高橋 彩夏
第4位  神山 天音

女子個人 エペ

優勝  神山 天音
準優勝 久保田 光紗

女子個人 サーブル

優勝  高橋 彩夏

【団体戦】

男子フルーレ 準優勝 札幌光星高校
男子サーブル 準優勝 札幌光星高校
男子エペ 優勝 札幌光星高校

女子フルーレ 準優勝 札幌光星高校
女子エペ 優勝 札幌光星高校


男女エペ団体は、1月25日~27日に秋田県北秋田市で
開催される、北海道・東北ブロック選抜予選大会に参加。

 
2018年07月31日~
2018年08月04日

第64回全国高等学校総合体育大会フェンシング競技

愛知県知多市民体育館

【男子フルーレ】

予選リーグ

2勝2敗 松田 頼弥 札幌光星(北海道) 予選トーナメントへ


予選トーナメント1回戦・男子フルーレ

安 優人 水戸葵陵(茨城) ◯ 15 ー 10 松田 頼弥 札幌光星(北海道)

→全国ベスト64


【男子サーブル】

予選リーグ

3勝1敗 松田 頼弥 札幌光星(北海道) 予選トーナメントへ

予選トーナメント1回戦

松田 頼弥 札幌光星(北海道) ◯ 15 ー 14 小向 辰旺 西大寺(岡山)

予選トーナメント2回戦

小久保 遥斗 鳥羽(三重) ◯ 15 ー 10 松田 頼弥 札幌光星(北海道)

→全国ベスト16


【女子フルーレ】

予選リーグ

2勝2敗 高橋 彩夏 札幌光星(北海道) 予選トーナメントへ


予選トーナメント1回戦

中島 穂乃香 武生商(福井) ◯ 15 ー 9 高橋 彩夏 札幌光星(北海道)

→全国ベスト64

 
2018年06月09日~
2018年06月10日

第64回全国高校総体北海道予選会 

札幌市手稲区体育館

2018年6月9日 

男子フルーレ

準決勝

エヴァンズ・ブランドゥン(札幌光星) 対 松田 頼弥(札幌光星) 13対15で松田の勝利

決勝

藤田 聖(札幌大谷) 対 松田 頼弥(札幌光星) 13対15で松田の勝利


3位決定戦

阿部 陽馬(札幌大谷) 対 エヴァンズ(札幌光星) 13対15でエヴァンズの勝利

優勝 松田 頼弥(札幌光星)

準優勝 藤田 聖(札幌大谷)

3位 エヴァンズ(札幌光星)

→松田と藤田は全国大会への出場決定


女子フルーレ

準決勝

高橋 彩夏(札幌光星) 対 杉澤 杏実(札幌大谷) 15対7で高橋の勝利

決勝

高橋 彩夏(札幌光星) 対 堀尾 乃愛(札幌大谷) 15対6で高橋の勝利


優勝 高橋 彩夏(札幌光星)

→高橋は全国大会への出場決定


6月10日

男子サーブル

優勝    松田 頼弥(札幌光星) 
準優勝   阿部 陽馬(札幌大谷)
3位    エヴァンズ・ブランドゥン(札幌光星)

女子サーブル

優勝    杉澤 杏実(札幌大谷)
準優勝   堀尾 乃愛(札幌大谷)
3位    高橋 彩夏(札幌光星)

男子団体

優勝   札幌大谷
準優勝  札幌光星
3位   大野農業

女子団体

優勝    札幌大谷
準優勝   札幌光星

 
2018年03月22日~
2018年03月24日

第42回全国高校選抜フェンシング大会

石川県金沢市いしかわ総合スポーツセンター

男子サーブル二回戦
札幌光星 対 法政第二(神奈川)
36 - 45v
二回戦敗退

 
2018年01月20日~
2018年01月21日

第42回全国高校選抜フェンシング選手権大会 北海道・東北予選会

札幌市中央体育館

【男子サーブル】
札幌光星高等学校 - 秋田県立秋田北鷹高等学校
45v - 34

札幌光星高等学校 - 宮城県立仙台第二高等学校
45v - 28

札幌光星高等学校 - 岩手県立一関第二高等学校
45v - 36

札幌光星高等学校 - 山形県立山形東高等学校
45v - 36

4勝0敗で1位通過
→全国選抜大会への出場権獲得


【男子フルーレ】
札幌光星高等学校 - 宮城県気仙沼高等学校
21 - 45v

札幌光星高等学校 - 岩手県立一関第二高等学校
19 - 45v

0勝2敗→第5位

【男子エペ】
札幌光星高等学校 - 山形県立山形東高等学校
32 - 45v

札幌光星高等学校 - 秋田県立秋田北鷹高等学校
14 - 45v    

0勝2敗→第5位










 
2017年07月31日~
2017年08月04日

平成29年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技

宮城県気仙沼市総合体育館

【男子フルーレ】

日下 航大(札幌光星高校)  
予選プール 1勝4敗 →予選プール敗退


【男子学校対抗】
1回戦 
札幌光星 2 - 5v  下館工業(茨城)

【女子学校対抗】
1回戦
札幌光星 2 - 5v 甲斐清和(山梨)

 
2017年06月10日~
2017年06月11日

第63回全国高等学校フェンシング選手権大会北海道予選会

札幌市厚別区体育館

男子フルーレ
準優勝 日下 航大(札幌光星高校)→全国大会出場権獲得

男子団体 決勝
札幌光星 5v - 4 大野農業

女子団体 決勝
札幌光星 5v - 3 札幌大谷

男女団体ともに全国大会出場権獲得


 
2017年03月18日~
2017年03月20日

第41回 全国高等学校選抜フェンシング大会

甲府市総合市民会館 山の都アリーナ

女子フルーレ代表 札幌光星高等学校

1回戦
札幌光星(北海道) 13 - 45v 武生商業(福井)

 
2016年09月06日

平成28年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技

山口県岩国市総合体育館

【男子フルーレ】
眞田 涼太 予選プール 3勝1敗 
予選トーナメント1回戦 対 吉崎誓真(翔陽) 12-15で敗退
松永 健吾 予選プール 3勝1敗 
予選トーナメント1回戦 対 神田宗一郎(清風)13-15で敗退

【男子エペ】
出口 栄久里 予選プール 2勝3敗 予選敗退

【男子サーブル】
松永 健吾 予選プール 4勝0敗
予選トーナメント1回戦 対 千葉俊(一関第二) 15-10で勝利
ブロック代表決定戦   対 佐藤宏樹(埼玉栄) 15-11で勝利  
決勝トーナメント1回戦 対 青木貴雅(沼津西)15-13で勝利
準決勝 対 柏木慈理(海星) 15-10で勝利   
決勝  対 森 皓己(愛工大名電) 6-15 で敗退
結果 準優勝

【男子団体】
1回戦 対 神辺旭(広島) チームスコア 5-0で勝利
2回戦 対 一関第二(岩手) チームスコア 5-2で勝利
3回戦 対 鹿児島南(鹿児島) チームスコア 3-5で敗退
ベスト16


 
2016年06月11日~
2016年06月12日

第62回全国高等学校総合体育大会 北海道予選会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優 勝 眞田 涼太
準優勝 松永 健吾

男子エペ
優 勝 出口 栄久里
準優勝 中島 悠介

男子サーブル
優 勝 松永 健吾
準優勝 眞田 涼太

女子フルーレ
第3位 高野 真友

女子エペ
第4位 天野 紗代子

女子サーブル
第3位 高野 真友

男子団体 優勝

全国大会出場権獲得者
男子フルーレ  眞田 涼太・松永 健吾  
男子エペ  出口 栄久里        
男子サーブル  松永 健吾 

男子団体

 
2016年05月22日

第28回全道高等学校フェンシング春季大会

札幌市北区体育館

男子フルーレ
優勝 眞田 涼太
準優勝 中島 悠介 
第3位 松永 健吾

男子エペ
優勝 中島 悠介
準優勝 出口 栄久里

男子サーブル
優勝 松永 健吾
準優勝 眞田 涼太

女子エペ
優勝 天野 紗代子

女子サーブル
準優勝 高野 真友

男子団体 優勝
女子団体 2位

拡大 第28回全道高等学校フェンシング春季大会<
2016年03月25日~
2016年03月27日

第40回全国高等学校選抜フェンシング大会

山口県岩国市総合体育館

予選プール
札幌光星 45‐29 上宮(大阪)
札幌光星 45‐24 緑岡(茨城)
札幌光星 30‐31 岩国工業(山口)
予選2位通過 トーナメント進出

トーナメント
1回戦 札幌光星 45‐34 箕輪進修(長野)
2回戦 札幌光星 14‐45 別府翔青(大分)
結果:全国ベスト8

 
2016年01月22日~
2016年01月24日

第40回全国高校選抜フェンシング競技 北海道・東北ブロック予選会

山形県 米沢市営体育館

男子学校対抗(5勝1敗) 第2位

札幌光星 33v - 28  仙台南(宮城)      
札幌光星 45v - 28  川俣(福島)    
札幌光星 45v - 26  一関第二(岩手)
札幌光星 36 - 45v  秋田北鷹(秋田)
札幌光星 45v - 36  米沢東(山形)       
札幌光星 43v - 36  田名部(青森)


男子団体は第40回全国選抜大会への出場権を獲得

 
2015年08月06日~
2015年08月11日

平成27年度全国高等学校総合体育フェンシング競技大会

奈良県桜井市芝運動公園総合体育館

【男子フルーレ】
八代直樹 予選プール 2勝2敗 
予選トーナメント1回戦 対 澤田晃希(今別) 15-10で勝利
予選トーナメント2回戦 対 川﨑耀(松任) 15-13で勝利
ブロック代表決定戦  対 阿部悠吾(東京学館新潟) 8-15で敗退  
ベスト16

眞田涼太 予選プール 3勝1敗 
予選トーナメント1回戦 対 松野岳登(甲斐清和) 15-14で勝利
予選トーナメント2回戦 対 植木大智(鳥羽) 15-8で勝利
ブロック代表決定戦  対 敷根崇裕(東亜学園) 6-15で敗退 
ベスト16

【男子エペ】
八代直樹 予選プール 2勝2敗
予選トーナメント1回戦 対 佐久川政樹(具志川) 15-12で勝利
ブロック代表決定戦  対 小倉大樹(鳥取工業) 14-13で勝利  
決勝トーナメント1回戦 対 川北信海(愛工大名電) 4-15で敗退  
第7位

【男子サーブル】
山 直崇 予選プール 4勝0敗
予選トーナメント1回戦 対 前本大貴(福岡魁誠) 15-7で勝利
ブロック代表決定戦  対 沢畠武博(茨城) 15-10で勝利  
決勝トーナメント1回戦 対 清水紀宏(帝京) 9-15で敗退    
第5位

【女子フルーレ】
齊藤愛也子 予選プール 3勝1敗 
予選トーナメント1回戦 対 梅津春香(帝京) 6-15で敗退

【女子エペ】
黒澤杏菜  予選プール 0勝5敗 予選プール敗退

【女子サーブル】
山村直緒 予選プール 4勝1敗
予選トーナメント1回戦 対 牧明日香(愛知商業) 15-11で勝利
ブロック代表決定戦  対 白峰杏香(三島) 5-15で敗退  
ベスト16

【男子団体】
1回戦 対 佐賀商業(佐賀) チームスコア 5-2で勝利
2回戦 対 崇徳(広島) チームスコア 5-0で勝利
3回戦 対 岡山大安寺(岡山) チームスコア 5-3で勝利
4回戦 対 東亜学園(東京) チームスコア 2-5で敗退
ベスト8

【女子団体】
1回戦 対 宇都宮中央女子(栃木) チームスコア 5-3で勝利
2回戦 対 安来(島根) チームスコア 5-2で勝利
3回戦 対 玄界(福岡) チームスコア 4-5で敗退
ベスト16

拡大 平成27年度全国高等学校総合体育フェンシング競技大会<
2015年06月14日

第61回全国高等学校総合体育大会北海道予選会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優勝 八代直樹
準優勝 眞田涼太

男子エペ
優勝 八代直樹
準優勝 竹中廉人

男子サーブル
優勝 山 直崇
準優勝 眞田涼太

女子フルーレ
優勝  齋藤愛也子
第3位 山村直緒

女子エペ
優勝 黒澤杏菜

女子サーブル
優勝 山村直緒

男子団体 優勝
女子団体 優勝

全国大会出場権獲得者
男子フルーレ  八代直樹・眞田涼太  
男子エペ  八代直樹         
男子サーブル  山 直崇 

女子フルーレ  齋藤愛也子
女子エペ    黒澤杏菜
女子サーブル  山村直緒

男子団体
女子団体

 
2015年05月17日

第27回全道高等学校春季フェンシング大会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優勝 八代 直樹
準優勝 眞田 涼太 
第3位 池田 築

男子エペ
優勝 伊勢 元
準優勝 竹中 廉人 

男子サーブル
優勝 山 直崇
準優勝 松永 健吾

女子フルーレ
準優勝 山村 直緒
第3位 齊藤 愛也子

女子エペ
優勝 黒澤 杏菜
第3位 齊藤 愛也子

女子サーブル
第3位 山村 直緒

男子団体 優勝
女子団体 優勝(2年ぶり2度目)

 
2015年03月20日~
2015年03月22日

第39回 全国高等学校選抜フェンシング大会

奈良県橿原公苑第一体育館

男子団体

【予選プール】
札幌光星 45 対 22 城ノ内(徳島)
札幌光星 45 対 42 沼田(群馬)
札幌光星 45 対 5 西の京(奈良)

予選プール 3勝

【決勝トーナメント】
1回戦
札幌光星 45 対 37 鳥取工業(鳥取)

2回戦
札幌光星 27 対 45 岩国工業(山口)

全国ベスト8

 
2015年01月23日~
2015年01月25日

第39回全国高校選抜フェンシング競技 北海道・東北ブロック予選会

福島県川俣町総合体育館

男子学校対抗(6勝0敗)順位 1位

札幌光星 45v - 13  山形東(山形)      
札幌光星 44v - 36  川俣(福島)    
札幌光星 45v - 31  秋田北鷹(秋田)
札幌光星 42v - 19 一関第二(岩手)
札幌光星 41v - 22 黒石(青森)       
札幌光星 45v - 34 気仙沼(宮城)

男子団体は第39回全国選抜大会への出場権獲得


拡大 第39回全国高校選抜フェンシング競技 北海道・東北ブロック予選会<
2014年12月14日

第39回全国高校選抜フェンシング競技 北海道予選会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優勝 眞田涼太
準優勝 八代直樹
第3位 竹中廉人
第4位 池田 築

女子フルーレ
準優勝 山村直緒
第3位 齋藤愛也子
第4位 黒澤杏菜

男子団体 優勝
女子団体 準優勝


男子団体は選抜北海道・東北ブロック予選会への出場権獲得

 
2014年11月16日

第26回全道高校新人戦(秋季大会)

札幌市白石区体育館

男子フルーレ
優勝 八代直樹
準優勝 眞田涼太
第3位 山 直崇

男子エペ
優勝 片岡 元
準優勝 伊勢 正

男子サーブル
優勝 眞田涼太
準優勝 池田 築

女子フルーレ
第3位 齋藤愛也子

女子エペ
優勝 齋藤愛也子
準優勝 黒澤杏菜

女子サーブル
準優勝 山村直緒

男子団体 優勝
女子団体 準優勝

 
2014年08月01日~
2014年08月05日

第60回全国高等学校フェンシング選手権大会

神奈川県立体育センター スポーツアリーナ

【男子フルーレ】
眞田涼太 予選プール 3勝1敗→予選トーナメント進出
予選トーナメント1回戦 対 久保田椋也選手(高崎商大附) 11-15で敗退

中島悠介 予選プール 1勝3敗→予選プール敗退

【男子エペ】
片岡 元 予選プール 1勝3敗→予選トーナメント進出
予選トーナメント1回戦 対 古俣聖選手(新潟一) 5-15で敗退
全国ベスト32

【男子サーブル】
柳 嘉亮  予選プール 2勝2敗→予選トーナメント進出
予選トーナメント1回戦 対 島田翔大選手(愛工大名電) 8-15で敗退
全国ベスト32

【男子団体】
1回戦 対 清風(大阪) チームスコア 5-4で勝利
2回戦 対 具志川(沖縄) チームスコア 5-0で勝利
3回戦 対 愛工大名電(愛知) チームスコア 3-5で敗退
全国ベスト16

 
2014年06月08日

第60回全国高等学校総合体育大会北海道予選会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優勝 眞田涼太
準優勝 中島悠介
第3位 八代直樹

男子エペ
優勝 片岡 元
準優勝 八代直樹

男子サーブル
優勝 柳 嘉亮
準優勝 眞田涼太

女子フルーレ
第4位 山村直緒

女子エペ
第3位 齋藤愛也子
第4位 黒澤杏菜

女子サーブル
第4位 山村直緒

男子団体 優勝(26年連続44度目)
女子団体 準優勝

【全国大会出場権獲得者】
男子フルーレ 眞田涼太・中島悠介
男子エペ 片岡 元
男子サーブル 柳 嘉亮
男子団体

全国大会は、8月1日~8月5日に神奈川県藤沢市で開催されます。
応援をよろしくお願いいたします。

 
2014年05月18日

第26回全道高等学校春季フェンシング大会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優勝 真田涼太
準優勝 中島悠介
第3位 八代直樹
第4位 柳 嘉亮

男子エペ
優勝 片岡 元
第3位 八代直樹

男子サーブル
優勝 柳 嘉亮
準優勝 真田涼太

女子エペ
準優勝 黒澤杏菜

男子団体 優勝
女子団体 準優勝

 
2014年03月21日~
2014年03月23日

第38回全国高等学校選抜フェンシング大会

秋田県秋田市立体育館

男子団体

予選プール
札幌光星 36 対 45 羽島北(岐阜県)
札幌光星 22 対 45 東京学館新潟(新潟県)
札幌光星 25 対 45 緑岡(茨城県)

結果 予選プール敗退

 
2013年12月15日

第38回全国高等学校選抜フェンシング大会 北海道予選会

札幌市中島体育センター

男子団体 優勝

男子フルーレ
優勝 八代直樹

女子団体 準優勝


*男子は選抜全国大会への出場権獲得

 
2013年11月17日

第25回全道高校新人戦

札幌市南区体育館

男子団体 優勝

男子フルーレ
準優勝 片岡元

男子エペ
優勝  八代直樹
準優勝 片岡元

男子サーブル
優勝  柳嘉亮
準優勝 池田築

女子団体 準優勝

女子エペ
準優勝 齊藤愛也子

 
2013年08月03日~
2013年08月07日

第59回全国高等学校総合体育大会フェンシング競技

大分県日田市総合体育館

男子フルーレ
鎌田泰春 予選プール 1勝3敗→予選プール敗退
片桐彬甫 予選プール 0勝4敗→予選プール敗退

男子エペ
大島滉平 予選プール 2勝3敗→予選トーナメント進出
予選トーナメント1回戦 対 伊藤寛高(北上翔南) 10-15で敗退

男子サーブル
白井寛夢 予選プール 3勝1敗→予選トーナメント進出
予選トーナメント1回戦 対 満生耀一朗(立教新座) 15-12で勝利
予選トーナメント2回戦 対 清水紀宏(帝京) 10-15で敗退
全国ベスト16

女子フルーレ
西塔菜々子 予選プール 3勝1敗→予選トーナメント進出
予選トーナメント1回戦 対 西岡舞(城ノ内)15-7で勝利
予選トーナメント2回戦 対 向井愛美(富山西)3-15で敗退
全国ベスト32

佐々木真美 予選プール 1勝3敗→予選トーナメント敗退

男子団体
1回戦 対 沼田(群馬) 5-1で勝利
2回戦 対 龍谷大平安(京都) 1-5で敗退

女子団体
2回戦 対 福岡魁誠(福岡) 2-5で敗退

 
2013年06月09日

第59回全国高等学校フェンシング選手権大会北海道予選会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優勝 鎌田泰春(全国大会出場権獲得)
準優勝 片桐彬甫(全国大会出場権獲得)
第3位 大島滉平

男子エペ
優勝 大島滉平(全国大会出場権獲得)
準優勝 鎌田泰春

男子サーブル
優勝 白井寛夢(全国大会出場権獲得)
準優勝 山形亮太郎   

女子フルーレ
優勝 西塔菜々子(全国大会出場権獲得)
準優勝 佐々木真美(全国大会出場権獲得)

女子エペ 
準優勝 西塔菜々子
第3位 大谷くるみ

女子サーブル
準優勝 佐々木真美

男子団体 優勝(26年連続44度目)(全国大会出場権獲得)
女子団体 優勝(初優勝)(全国大会出場権獲得)

 
2013年05月19日

第25回全道高等学校春季フェンシング大会

札幌市中島体育センター

男子フルーレ
優勝 鎌田泰春
準優勝 白井寛夢
第3位 片桐彬甫

男子エペ
優勝 片桐彬甫
第3位 鎌田泰春

男子サーブル
優勝 白井寛夢
第4位 柳 嘉亮  

女子フルーレ
優勝 西塔菜々子
第4位 佐々木真美

女子エペ 
優勝 西塔菜々子
第3位 大谷くるみ

女子サーブル
優勝 佐々木真美

男子団体 優勝
女子団体 優勝(初優勝)

 
2013年03月23日~
2013年03月24日

第37回全国高等学校選抜フェンシング大会

長崎県諫早市中央体育館

男子学校対抗(予選プール)
札幌光星 29 - 45V 伊那北(長野)      
札幌光星 40V - 38  三島(愛媛)    
札幌光星 45V - 30  清風(大阪)

予選プール2勝1敗で、決勝トーナメント進出。

男子学校対抗(決勝トーナメント1回戦)
札幌光星 15 - 45V 翔陽(熊本)

全国ベスト16

 
2013年01月26日~
2013年01月27日

第37回全国高等学校選抜フェンシング大会 北海道・東北予選

岩手県一関市総合体育館

男子学校対抗(2勝4敗)
札幌光星 41 - 42V 北上翔南(岩手)      
札幌光星 44 - 45V 仙台(宮城)    
札幌光星 41V - 24  秋田北鷹(秋田)
札幌光星 27 - 45V 川俣(福島)
札幌光星 41V - 32 田名部(青森)       
札幌光星 41 - 45V 米沢興譲館(山形)

女子学校対抗(1勝5敗)
札幌光星 15 - 45V 川俣(福島)
札幌光星 23 - 44V 聖霊女子(秋田)
札幌光星 21 - 42V 一関第二(岩手)
札幌光星 33 - 42V 田名部(青森)
札幌光星 45V - 40 米沢興譲館(山形)
札幌光星 24 - 45 仙台第三(宮城)

男子学校対抗は5位で、選抜大会への出場権獲得
女子学校対抗は6位で、予選敗退

 
2012年12月16日

第37回全国高等学校選抜フェンシング大会北海道予選会

札幌市中島体育センター

個人戦男子フルーレ
大島滉平 優勝
鎌田泰春 準優勝
片桐彬甫 第3位
白井寛夢 第4位

個人戦女子フルーレ
佐々木真美 準優勝
西塔菜々子 第3位

学校対抗 男子団体 優勝
     女子団体 優勝

男子、女子団体は全国高校選抜北海道・東北ブロック予選会(2013.1.25~27)に参加。

 
2012年10月24日

第24回全道高校フェンシング大会 新人戦

札幌市南区体育館

個人戦男子フルーレ決勝トーナメント
鎌田泰春 優勝
大島滉平 準優勝
白井寛夢 第3位

個人戦女子フルーレ決勝トーナメント
西塔菜々子 優勝
佐々木真美 準優勝

学校対抗 男子 優勝

 
2012年08月01日~
2012年08月05日

第58回全国高校総体フェンシング競技会 富山大会

富山県富山市総合体育館

男子 学校対抗 1回戦 札幌光星 3 - 5V 田名部 1回戦敗退
    ( 森3年 中島3年 大水3年 片桐2年 山形2年)  
男子 個人フルーレ 森・中島共に予選プール勝ち上がり
男子 個人フルーレ トーナメント 森・中島 2回戦敗退 ベスト32
男子 個人エペ   鎌田 予選プール敗退 
男子 個人サーブル 森 優勝 (個人サーブル2連覇は北海道勢としては初の快挙)

拡大 第58回全国高校総体フェンシング競技会 富山大会<
2012年06月10日

第58回北海道高等学校フェンシング選手権大会 

男子フルーレ         女子フルーレ
優勝 森翔一 6E      第4位 佐々木真美 5F
準優勝 中島瞭太 6D    
第三位 大水慎太郎 6J   女子エペ 準優勝 西塔菜々子 5H

男子エペ           女子サーブル 準優勝 佐々木真美 5F
優勝 鎌田泰春  5A   
第3位 片桐淋甫 5E    男子団体優勝 札幌光星        
               メンバー 森 2勝
男子サーブル              中島 2勝
優勝 森翔一 6E           大水 1勝  
準優勝 白井寛夢 5H 
第三位 山形亮太郎 5H

男子フルーレは優勝と準優勝の森と中島の2名が全国大会出場。
男子エペ、男子サーブルは優勝の鎌田と森が全国大会出場。
男子団体は優勝の札幌光星が全国大会出場。

 
2012年05月20日

第24回全道高校春季フェンシング大会 

男子フルーレ         女子フルーレ
優勝 森翔一 6E      準優勝 佐々木真美 5F
準優勝 中島瞭太 6D    
第三位 鎌田泰春 5A    女子エペ
               準優勝 西塔菜々子 5H
男子エペ
優勝 片桐淋甫 5E     男子団体
準優勝 鎌田泰春 5A    優勝 札幌光星        

男子サーブル         女子団体
優勝 森翔一 6E      準優勝 札幌光星        
準優勝 白井寛夢 5H 
第三位 山形亮太郎 5H

 
2011年07月29日~
2011年08月02日

全国高校総体

青森県むつ市 ウェルネスパークしもきた克雪ドーム

[個人対抗 フルーレ]
・森(2年)トーナメント2回戦 敗退
・武(3年)トーナメント1回戦 敗退

[個人対抗 サーブル]
・森(2年) 優勝
☆札幌光星高校の個人サーブル全国制覇は23年ぶり2回目

[学校対抗]
1回戦/札幌光星 2-5V 安来(島根)
・武 (3年)0勝
・杉山(3年)0勝
・森 (2年)1勝
・中島(2年)1勝

 
2011年06月12日

第57回全国高等学校北海道予選会

札幌市中島体育館センター

[団体男子フルーレ]
優勝  札幌光星(5勝1敗)
準優勝 大野農業(1勝5敗)

・男子個人参加選手
 森 翔一(5年) 武 賢滉(6年)
 中島瞭太(5年) 杉山 洸(6年)
 碓井真大(6年) 猪野泰暉(6年)
 伊藤椋永(5年)

・女子個人参加選手
 西塔奈々子(4年) 佐々木真美(4年)

[フルーレ]
・優勝 森 (4勝1敗)
・準優勝 武 (4勝1敗)
・第3位 中島(4勝1敗)
・第4位 杉山(2勝3敗)

[エペ]
・優勝  川又(7勝)
・準優勝 碓井(5勝2敗)
・第3位  岡田(4勝3敗)
・第4位  伊藤(4勝3敗)
     川又、岡田、芳賀(大野農業)

[サーブル]
・優勝  森 (5勝)
・準優勝 猪野(4勝1敗)
・第3位  杉山(2勝3敗)
・第4位  芳賀(2勝3敗)

[男子団体]
優勝 札幌光星 5-1 大野農業
※光星は23年連続41度目

 
このページの上へ