札幌光星のイメージ写真
札幌光星中学校・高等学校

各部の紹介

部活動

[文化系]囲碁将棋部

高校男子女子
活動日……毎週月・水・金曜日
     放課後講習等の時間が折り合えば、他の曜日でも練習します。

活動時間……放課後~6:30頃まで。

大会参加……高文連主催の大会
        春季大会
        将棋選手権大会
        囲碁選手権大会
        夏季大会
        新人戦大会
      および高校竜王戦に参加しています。

初心者歓迎!文化部ですので、ステラコースからの参加も可能です。

部活動報告

2018年3月 全国高校囲碁選抜大会 男子個人戦5位

     4月 新入部員加入。男子18名女子1名に。
        春季大会 将棋団体の部で優勝
             囲碁個人戦でも優勝

     5月 将棋全道大会 将棋団体の部で3位入賞
               惜しくも全国大会ならず。
               個人戦は2人がベスト8に入る。
        囲碁全道大会 男子個人戦優勝!全国大会へ。
               女子個人戦でもベスト8

     8月 囲碁全国大会 男子個人戦7位

     9月 新人戦石狩支部大会 将棋男子個人戦5位
                  女子個人戦優勝!
                  囲碁男子個人戦8位

    10月 新人戦全道大会 男子個人戦9位
                女子個人戦7位

2019年4月 新入部員加入 男子14名 女子1名に
        囲碁将棋春季大会 将棋男子団体戦優勝
                 将棋女子個人戦優勝

活躍の歴史・受賞歴

2019年05月30日~
2019年05月31日

第55会全道高等学校将棋選手権大会

札幌市宮の沢 生涯学習総合センター ちえりあ

男子将棋個人戦
 荒木   予選3位 本戦優勝  全国大会進出
 村瀬   予選35位
 鈴木   予選27位 決勝トーナメント1回戦敗退

女子将棋個人戦
 猫宮   3位入賞

男子将棋団体戦
 主将 岩瀬
 副将 経   予選3勝1敗 決勝トーナメントベスト8
 三将 那珂

拡大 第55会全道高等学校将棋選手権大会<
2019年05月23日~
2019年05月24日

第55回全道高等学校囲碁選手権大会

函館市湯川町 湯の川観光ホテル祥苑

囲碁個人戦
荒木 ベスト16
勝見 1回戦敗退
千葉 1回戦敗退

拡大 第55回全道高等学校囲碁選手権大会<
2019年04月27日

平成31年度高文連石狩支部囲碁将棋春季大会

市立札幌新川高等学校

囲碁個人戦(参加者17名)
 荒木琢眞10位   勝見  16位
将棋男子個人戦(参加者58名)
 経   12位   那珂  15位   鈴木子龍16位
 鈴木洋貴24位   岩瀬  34位   松田  40位
 千葉  50位
将棋女子個人戦(参加者9名)
 猫宮  優勝
将棋男子団体戦(参加チーム数8)
 主将:村瀬 副賞:荒木郁大 三将:中村  優勝

拡大 平成31年度高文連石狩支部囲碁将棋春季大会<
2015年09月27日

高文連石狩支部囲碁将棋秋季大会

市立札幌大通高等学校

将棋個人戦(スイス式トーナメント6回戦)参加者46名
 川合  5勝1敗   優勝
 髙山  5勝1敗   3位
 諸橋  4勝2敗   9位
 寺山  4勝2敗  10位
 大谷  3勝3敗  19位
川合、髙山、諸橋、寺山の4名は全道大会に進出。

将棋団体戦(総当たり戦)参加校6校
 大将 小嶋
 副将 瀧澤
 三将 吉田
  結果: 5勝0敗  優勝

拡大 高文連石狩支部囲碁将棋秋季大会<
2015年07月28日~
2015年07月29日

第51回全国高等学校将棋選手権大会

滋賀県立文化産業交流会館

将棋個人戦予選(スイス式トーナメント4回戦)参加者97名
 寺山
  1回戦 × 加藤 (兵庫)
  2回戦 × 白石 (長崎)
  3回戦 ○ 冨田 (長野)
  4回戦 ○ 奥田 (島根)
 予選 65位

拡大 第51回全国高等学校将棋選手権大会<
2015年05月28日~
2015年05月29日

第51回全道高等学校将棋選手権大会

旭川市 旭川トーヨーホテル

団体戦 
 主将:諸橋
 副将:髙山
 三将:川合
  結果: 準優勝

個人戦
 予選
     五十嵐  22位 決勝トーナメント進出
     大谷   34位
     寺山   19位 決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント
     五十嵐   ベスト32
     寺山    準優勝   全国大会進出

拡大 第51回全道高等学校将棋選手権大会<
2015年04月26日

高文連石狩支部囲碁将棋春季大会

北広島市 北海道北広島高等学校

個人戦(スイス式トーナメント6回戦)
高山 5勝1敗 3位
川合 4勝2敗 9位
瀧澤 2勝4敗 52位
小島 3勝3敗 39位
諸橋 4勝2敗 10位
大谷 4勝2敗 16位

結果:高山  3位入賞

拡大 高文連石狩支部囲碁将棋春季大会<
2014年10月24日

第18回全道高等学校将棋新人戦大会

北海道将棋会館

男子個人戦 (スイス式トーナメント6回戦)
 4L 髙山 4勝2敗 7位
 4I 川合 3勝3敗 13位

拡大 第18回全道高等学校将棋新人戦大会<
2014年09月21日

平成26年度高文連石狩支部囲碁将棋秋季大会

北海道札幌月寒高等学校

将棋男子団体戦 (スイス式トーナメント6回戦)
 主将:4A 小嶋
 副将:4A 瀧澤
 三将:4L 五十嵐
  結果:2勝4敗 9位

将棋男子個人戦 (スイス式トーナメント6回戦)
 4L 髙山 5勝1敗 5位
 4I 川合 4勝2敗 8位
  髙山・川合は全道大会進出

拡大 平成26年度高文連石狩支部囲碁将棋秋季大会<
2014年07月27日~
2014年07月28日

第50回全国高等学校将棋選手権大会

茨城県武道館

将棋団体戦
  主将:6L 郡  宏翔
  副将:4L 髙山 優希
  三将:4I 川合 祐貴
 予選(スイス式トーナメント4回戦)
  1回戦 岩手高等学校      (岩手) ×1-2
  2回戦 西大和学園高等学校   (奈良) ×1-2
  3回戦 土佐塾高等学校     (高知) ○3-0
  4回戦 岩手県立一関第一高等学校(岩手) ○3-0
2勝2敗  決勝トーナメント進出ならず

拡大 第50回全国高等学校将棋選手権大会<
2014年05月22日~
2014年05月23日

第50回全道高等学校将棋選手権大会

留辺蘂 温根湯温泉 大江本家

将棋男子団体戦
 主将:6L 郡 宏翔   副将:4L 髙山 優希   三将:4I 川合 祐貴
予選(スイス式トーナメント4回戦)
1回戦  ○3-0 函館高専
2回戦  ○2-1 函館中部
3回戦  ○2-1 帯広柏葉
4回戦  ○2-1 札幌南
           予選1位通過
決勝トーナメント
準々決勝 ○3-0 苫小牧高専
準決勝  ○2-1 帯広柏葉
決勝   ○2-1 札幌開成
           団体戦優勝  全国大会出場決定!

拡大 第50回全道高等学校将棋選手権大会<
2014年04月29日

平成26年度高文連石狩支部囲碁将棋春季大会

北海道大麻高等学校

将棋団体戦(主将6L郡 副将4L髙山 三将4I川合)
 1回戦 札幌開成高校  ○3-0
 2回戦 札幌平岡高校  ○2-1
 3回戦 札幌月寒高校  ○3-0
 4回戦 札幌東陵高校  ○3-0
 5回戦 札幌英藍高校  ○3-0
 6回戦 札幌大通高校  ○3-0
春季大会優勝!

将棋個人戦
 4A 小嶋 3勝3敗

 
2013年10月25日

第17回全道高等学校将棋新人戦大会

北海道小樽潮陵高等学校

将棋個人戦
 5I 郡 宏翔  2勝4敗   22位

拡大 第17回全道高等学校将棋新人戦大会<
2013年09月29日

平成25年高文連石狩支部囲碁将棋秋季大会

北海道札幌東陵高等学校

将棋男子個人戦
  5I 郡 宏翔  4勝2敗  第9位  全道大会出場権獲得!

 
2013年05月27日~
2013年05月28日

第40回全道高等学校将棋選手権大会

札幌市 ホテル札幌会館

◎団体戦(6C中ノ目敏晴・5F菅原功介・5L本間理響)
   予選リーグ 1回戦○2-1函館高専
         2回戦×1-2函館ラ・サール
         3回戦○2-1滝川
   決勝トーナメント 1回戦○2-1北海
            2回戦×0-3札幌北(ベスト8)
◎個人戦
  6G西 剛邦
   予選リーグ 1回戦○三輪将之(北海)
         2回戦○斉藤秀和(大麻)
   決勝トーナメント 2回戦×佐藤直人(釧路高専)
  5F高岡輝義
   予選リーグ 1回戦×山田弘平(函館中部)
         2回戦○高橋和丈(札幌第一)
         3回戦×坂井雄介(帯広工業)
  5I間島卓也
   予選リーグ 1回戦×高畠弘樹(北嶺)
         2回戦×三川誠也(札幌新川)

 
2013年05月20日~
2013年05月21日

第40回北海道高等学校囲碁選手権大会

苫小牧市民会館

6年F組 平塚  怜
1回戦 ○笹木  司(札幌稲西)
2回戦 ○池田 啓典(札幌南)
3回戦 ○山崎 隆之(札幌月寒)
4回戦 ○堀部 浩介(室蘭栄)
準決勝 ×田澤 和也(札幌東)
3位決定戦 ○大村 慶太(札幌月寒)

全国高等学校総合文化祭囲碁部門個人戦への出場権獲得。
(8月2日・3日 徳島県徳島市)

 
2013年04月28日

平成25年高文連石狩支部囲碁将棋春季大会

北海道札幌平岡高等学校

将棋団体戦(主将6J沖本 副将5C日野 三将5I郡)
 1回戦 札幌新川高校 ×1-2
 2回戦 札幌西陵高校 ○2-1
 3回戦 大麻高校   ○2-1
 4回戦 札幌大谷高校 ○2-1
 5回戦 札幌東陵高校 ○3-0
   4翔1敗   準優勝

将棋個人戦
 5C 水野  3勝3敗

拡大 平成25年高文連石狩支部囲碁将棋春季大会<
2012年05月24日~
2012年05月25日

第48回全道高等学校将棋選手権大会

男子団体戦
  予選 2勝2敗  
  予選突破ならず

男子個人戦
6F 境  1勝3敗  42位 予選突破ならず
4B 水野 1勝3敗  52位 予選突破ならず
4B 郡  2勝2敗  29位 決勝トーナメント進出
      決勝トーナメント
      ●郡  ○山之内(山の手)
       ベスト32

 
2011年05月26日~
2011年05月27日

第47回全道将棋選手権大会

静内ウェリントンホテル

[団体戦]
主将: 木村勇(6年)/副将:井塚敦嗣(6年)/三将: 沖本翼(4年)

・予選(スイス方式トーナメント4回戦)
 札幌光星 2-1 函館ラサール
 札幌光星 2-1 函館高専
 札幌光星 3-0 北嶺
 札幌光星 3-0 大麻
(予選1位)

・決勝トーナメント
 準決勝
 札幌光星 1-2 函館高専

[個人戦]
小山太郎(6年)/尾崎弘明(6年)/小川優吾(5年)

・予選(スイス方式トーナメン卜4回戦)
 小川4勝
 小山・尾崎3勝1敗(全員予選突破)

・決勝トーナメント1回戦
 尾崎 ×-○ 逢見(函館高専)
 小山 ×-○ 中川(帯広柏葉)
 小川 ○-× 宇都宮(帯広柏葉)

・2回戦
 小川 ○-× 田邊(札北)

・準々決勝
 小川 ○-× 上小倉(岩見沢東)

・準決勝
 小川 ×-○ 中川(帯広柏葉)
 小川 3位

 
このページの上へ