札幌光星のイメージ写真
札幌光星中学校・高等学校

各部の紹介

部活動

[運動系]陸上競技部

高校男子女子
【顧 問】 中村 貴裕  桑島 健  畑中 良輔
【部員数】 45名(男子 32名  女子 13名)
       6年  5名(男子  3名  女子   2名)
       5年 17名(男子 14名  女子   3名)
       4年 23名(男子 15名  女子   8名)
【練習曜日】不定期
       ※ 大会等に向けその都度予定を発表
【練習場所】グラウンド・外周・校舎内,円山競技場・厚別競技場
      豊平川河川敷・近隣の公園… 等
       ※ 練習環境は決して恵まれているとはいません。
        部員たちが協力し主体的かつ前向きに考えながら,
        与えられた環境の中で練習に励んでいます。
【方 針】
 経験者・未経験者問わず,部活動としての集団生活の中で「協力」「競争」「共感」を経験し,陸上競技を通じて「技術力」「精神力」「人間力」を培い,アスリートとしてだけではなくこれから社会へ飛び立つ一人間としての成長を目指します。

活躍の歴史・受賞歴

2019年09月18日~
2019年09月20日

第35回 北海道高等学校新人陸上競技大会

函館市千代台公園陸上競技場

仲野谷 集  男子100m 11.35(予選敗退)
森本  来  男子800m 2.06.45(準決勝進出)

 
2019年08月17日~
2019年08月18日

第51回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会

厚別公園競技場

仲野谷 集  男子100m 11.28(全道大会進出)
       男子200m 23.16(準決勝進出)
森本  来  男子800m 2.02.74(全道大会進出)
岸 さくら  女子100m 13.14(準決勝進出)
渡部  悠  女子100m 13.36(準決勝進出)
女子4×100mR 林(日)-岸-高橋-渡部 52.53(B決勝進出)

 
2019年07月20日~
2019年07月21日

第74回 国民体育大会陸上競技北海道選手選考会

室蘭市入江運動公園陸上競技場

森本  来 男子少年共通 800m 2.01.81(予選敗退)
三津橋央翔 男子少年共通 110mH 18.50(予選敗退)
山本 樹里 女子少年共通三段跳 決勝 10m09
渡部  悠 女子少年B 100m  13.84(予選敗退)
川上 花奈 女子少年B 100mH 18.71(予選敗退)

 
2019年06月18日~
2019年06月21日

第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会

帯広の森陸上競技場

米田 健斗 男子400m 50.95(予選敗退)
        男子やり投 36m53(予選敗退)
山本 樹里 女子三段跳 決勝 10m02
榊原 玲香 女子棒高跳 決勝 2m50
中村 直暉 男子円盤投 28m26(予選敗退)

 
2019年05月21日~
2019年05月24日

第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会

札幌厚別公園競技場

米田 健斗  男子やり投 49m73 第2位(全道大会進出)
         男子400m 51.24 B決勝進出(全道大会進出)
山本 樹里  女子三段跳 10m30 5位入賞(全道大会進出)
榊原 玲香  女子棒高跳 2m40 7位入賞(全道大会進出)
中村 直暉  男子円盤投 29m53(全道大会進出)
仲野谷 集  男子100m 11.55 準決勝進出
         男子200m 23.01 準決勝進出
森本  来  男子800m 2.03.76 準決勝進出
三津橋央翔  男子110mH 18.03 準決勝進出
男子4×400mR 仲野谷-森本(来)-米田-三津橋 3.35.30 準決勝進出

 
2019年05月11日~
2019年05月12日

第32回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会

札幌市厚別公園競技場

米田 健斗  男子400m 52.88 6位入賞
森本  来  男子800m 2.05.49 8位入賞
山本 樹里  女子三段跳 9m89 8位入賞
榊原 玲香  女子棒高跳 2m20 6位入賞

 
2018年09月18日~
2018年09月21日

第34回北海道高等学校新人陸上競技大会

帯広の森陸上競技場

山本 樹里 女子三段跳 決勝 9m58

 
2018年08月18日~
2018年08月19日

第50回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会

札幌厚別公園競技場

山本 樹里 女子三段跳 9m90cm  7位入賞 (全道大会進出)
米田 健斗 男子100m 11.51  準決勝進出

 
2018年06月12日~
2018年06月15日

第71回北海道高等学校陸上競技大会

札幌厚別公園競技場

田中  翔 男子800m 1.59.72  準決勝進出

 
2018年05月22日~
2018年05月25日

第71回北海道高等学校陸上競技大会札幌支部予選会

札幌厚別公園競技場

田中  翔 男子800m 2.03.55  B決勝進出 (全道大会進出)
男子4×100mR 出井-米田-三浦-宮井 準決勝進出 45.03
男子4×400mR 米田-三浦-田中-出井 準決勝進出 3.35.46

 
2018年05月12日~
2018年05月13日

第31回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会

札幌厚別公園競技場

田中  翔 男子800m 2.04.39  決勝進出
山本 樹里 女子三段跳  9m26cm  (6位入賞)

 
2015年08月22日~
2015年08月23日

高体連札幌支部新人陸上競技大会

札幌市円山公園陸上競技場

川村 涼平 男子200m 準決勝新出 24.16(-2.2)
川村 涼平 男子400m  決勝進出 52.44 全道大会出場
柏木 大地 男子800m 準決勝新出 2.10.68

 
2015年08月14日~
2015年08月15日

国民体育大会北海道選手選考会

旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場

酒井賢志朗 400mH  準決勝新出 59.16 
山本 雄也 やり投げ 予選敗退 42.90m
佐藤 寛通 400m  予選敗退 52.31
佐藤 寛通 800m  準決勝進出 2.03.82

 
2015年07月17日~
2015年07月19日

北海道陸上競技選手権大会

函館市千代台陸上競技場

佐藤 寛通 男子400m  52.86  予選敗退
酒井賢志朗 男子800m  2.05.84 予選敗退
小竹 梓紗 女子やり投げ 32.45m 予選敗退
4×400mR 川村‐長内‐酒井‐佐藤 3.34.12 予選敗退 

 
2015年05月19日~
2015年05月22日

高体連札幌支部陸上競技大会

札幌市厚別公園陸上競技場

佐藤 寛通 男子800m 決勝進出  2.03.24 (全道大会出場)
岩根 綸子 女子800m 準決勝進出 2.34.85
男子4×100mR 長内-多田-川村-川上 準決勝進出 45.21
男子4×400mR 川村-酒井-多田-佐藤 準決勝進出 3.34.01

 
2015年05月09日~
2015年05月10日

高体連札幌支部春季陸上競技大会

札幌市円山公園陸上競技場

佐藤 寛通 男子400m 準決勝進出 52.74
岩根 綸子 女子1500m 決勝進出 5.18.96
小竹 梓紗 女子やり投げ 7位  32.93m

 
2014年08月23日~
2014年08月24日

高体連 札幌支部新人陸上競技大会

円山公園陸上競技場

男子400M  多田 紘将  53.08  準決勝進出
男子800M  酒井賢志朗 2.06.71  準決勝進出
男子800M  佐藤 寛通 2.03.57 決勝進出(全道大会出場権獲得)
男子やり投げ 山本 雄也  47.92 決勝進出(全道大会出場権獲得)

 
2014年05月20日~
2014年05月23日

高体連 札幌支部陸上競技大会

厚別陸上競技場

女子 やり投げ 小竹梓紗 33.68m 決勝進出

 
2013年09月25日~
2013年09月27日

高体連新人陸上競技大会

釧路市市民陸上競技場

小竹 梓紗 女子やり投げ 30.93m

 
2013年08月31日~
2013年09月01日

高体連札幌支部新人陸上競技大会

札幌市厚別公園陸上競技場

小竹 梓紗 女子やり投げ 8位入賞 29.88m 全道大会出場

 
2013年05月21日~
2013年05月24日

高体連 札幌支部陸上競技大会

厚別公園競技場

女子 やり投げ 小竹 梓紗 (予選)26m10
              (決勝)28m22 試技予選敗退

 
2012年06月18日~
2012年06月21日

高体連陸上競技大会

坂本久実 女子100M 13秒06  準決勝進出

 
2012年05月22日~
2012年05月24日

高体連札幌支部陸上競技大会

坂本久実 女子100M 4位入賞
小紫悠太 男子800M 準決勝進出
女子4×100Mリレー 準決勝進出
      (三浦万梨亜・坂本久実・本田理子・石谷英里) 

 
2012年05月12日~
2012年05月13日

札幌支部高等学校春季陸上競技大会

坂本久実 女子100M  決勝進出 4位入賞
米田直己 男子走り幅跳び 決勝進出

 
2011年08月20日~
2011年08月21日

第66回国民体育大会陸上競技北海道選考会

釧路市民陸上競技場

[女子100m] 坂本久美 準決勝進出 記録12.92
[男子100m] 井上悠介(5年)予選敗退 記録11.73
[男子800m] 小柴悠太(5年)予選敗退 記録2.08.91

 
2011年07月09日~
2011年07月10日

北海道陸上選手権大会兼国民体育大会 陸上競技北海道選考会

帯広の森陸上競技場

[女子100m] 坂本久美(5組)準決勝進出 記録13.02

 
このページの上へ