札幌光星のイメージ写真
札幌光星中学校・高等学校

各部の紹介

部活動

[運動系]卓球部

中学高校男子女子
顧問 和久田純平
   植村  毅 
   幅田 友絵 
部員 6年(高校3年)男子3名 女子6名
   5年(高校2年)男子6名 女子3名 
   4年(高校1年)男子5名 女子1名
    計24名
   

部活動報告

平日・土曜日 16:00~19:00
    ※火曜日は自主練習日です
    ※ただし冬季期間は木曜日も自主練習日となります
日・祝日   9:00~16:00 または 12:00~18:00
    ※週により異なりますのでお問い合わせ下さい
    
本校OB・OGをはじめたくさんの方々のサポートを得ながら、部員一人一人が文武両道を貫き、全国大会への出場・勝利を目標に毎日努力しています。

「高校では卓球も勉強も両方頑張りたい!」という皆さん、ぜひ一緒に本校で卓球をやりませんか?お待ちしています。

活躍の歴史・受賞歴

2019年08月15日~
2019年08月20日

全国高等学校卓球選手権大会

鹿児島市 鹿児島アリーナ

男子シングルス
1回戦 川瀨仁志③ 3-2 狩野耕助(埼玉栄・埼玉)
2回戦 川瀨仁志  2-3 熊本流己(れいめい・鹿児島)

 
2019年06月28日~
2019年06月30日

第74回国民体育大会(卓球競技)北海道予選会

函館アリーナ

少年男子
藤岡充人① 1回戦敗退
庄司羽玖② 3回戦敗退
東川緑②  4回戦敗退
酒井翔海① 5回戦敗退

少年女子
見延灯③  5回戦敗退

 
2019年06月18日~
2019年06月21日

第72回北海道高等学校卓球選手権大会

帯広市総合体育館

学校対抗戦
男子 2回戦敗退(対函大有斗)
女子 準決勝 札幌光星 0-3 札幌大谷
   結果 第3位

男子ダブルス
酒井翔海①・藤岡充人①組 2回戦敗退
東川緑②・山﨑大誠②組  3回戦敗退
川瀨仁志③・大島知真②組 準々決勝敗退(ベスト8)

女子ダブルス
寺島さくら③・福田愛梨③組,木本咲希③・林田楓③組 
4回戦敗退(ベスト16)

男子シングルス 
東川緑②,酒井翔海① 3回戦敗退

準決勝
川瀨仁志③ 0-3 長門樹(北海道科学大学)

川瀨は第4位となり,全国大会出場権を獲得(8月15日~鹿児島県鹿児島市)

女子シングルス
木本咲希③,見延灯③ 2回戦敗退
福田愛梨③ 準々決勝敗退(ベスト8)

 
2019年05月29日~
2019年05月31日

第72回札幌支部高等学校卓球選手権大会

札幌市美香保体育館

学校対抗戦
男子
準決勝 札幌光星 3-0 札幌龍谷
決勝  札幌光星 1-3 北海道科学大学
結果 準優勝

女子
準決勝 札幌光星 3-2 札幌東商業
決勝  札幌光星 0-3 札幌大谷
結果 準優勝

男女ともに全道大会出場権獲得

男子ダブルス
東川緑②・山﨑大誠②組,酒井翔海①・藤岡充人①組 4回戦敗退(ベスト16)
川瀨仁志③・大島知真②組 準々決勝敗退(ベスト8)

3組とも全道大会出場権獲得

女子ダブルス
見延灯③・森田稚菜③組,中田萌菜②・森彩加音②組 3回戦敗退
木本咲希③・林田楓③組 4回戦敗退(ベスト16)

準決勝
寺島さくら③・福田愛梨③組 0-3 辰己結萌乃・髙山妃香組(札幌大谷)

寺島・福田組と木本・林田組が全道大会出場権獲得

男子シングルス
大島知真② 2回戦敗退
藤岡充人① 3回戦敗退
庄司羽玖②,東川緑②,酒井翔海① 5回戦敗退(ベスト32)
川瀨仁志③ 準々決勝敗退(ベスト8)

川瀨と代表決定戦に勝利した東川,酒井の3名が全道大会出場権獲得

女子シングルス
森田稚菜③,中田萌菜②,森彩加音②,武藤美月① 3回戦敗退
寺島さくら③,林田楓③,見延灯③ 4回戦敗退(ベスト32)
木本咲希③ 5回戦敗退(ベスト16)
福田愛梨③ 準々決勝敗退(ベスト8)

福田,木本と代表決定戦を勝ち上がった見延の3名が全道大会出場権獲得

 
2019年05月18日

国民体育大会卓球競技 札幌予選会

北ガスアリーナ札幌46(札幌市中央体育館)

予選通過者

男子
庄司羽玖②,東川緑②,酒井翔海①,藤岡充人①

女子
見延灯③

計5名6月の全道予選(函館市)に出場

 
2019年05月11日~
2019年05月12日

札幌地区春季高校卓球選手権大会学校対抗戦

札幌市厚別区体育館

男子
準決勝 札幌光星 3-2 札幌龍谷
決勝  札幌光星 0-3 北海道科学大学高校

結果 準優勝

女子
準決勝 札幌光星 3-2 札幌東商業
決勝  札幌光星 1-3 札幌大谷

結果 準優勝

 
2019年04月27日~
2019年04月28日

札幌地区春季高校卓球選手権大会個人戦

札幌市東区体育館

男子ダブルス
山下開翔②・安藤優希①組 3回戦敗退
庄司羽玖②・髙木一成②組,東川緑②・山﨑大誠②組,
酒井翔海①・藤岡充人①組 以上3組5回戦敗退(ベスト16)

準決勝
川瀨仁志③・大島知真②組 1-3 園家凌太・長門樹組(北海道科学大学)
結果 第3位

女子ダブルス
木本咲希③・林田楓③組,見延灯③・森田稚菜③組 4回戦敗退(ベスト16)
寺島さくら③・福田愛梨③組 5回戦敗退(ベスト8)

男子シングルス
髙木一成② 3回戦敗退
大島知真②,東川緑②,山﨑大誠②,山下開翔②,藤岡充人① 
以上5名4回戦敗退
庄司羽玖②,酒井翔海① 5回戦敗退(ベスト32)

準決勝 川瀨仁志③ 0-3 伊佐治楽人(北海道科学大学)
結果 第3位

女子シングルス
中田萌菜②,森彩加音②  1回戦敗退
森田稚菜③        2回戦敗退
木本咲希③        3回戦敗退
林田楓③,見延灯③    4回戦敗退(ベスト32)
寺島さくら③       5回戦敗退(ベスト16)

準決勝 福田愛梨③ 3-1 高山 妃香(札幌大谷)

決勝 福田愛梨③ 3-0 濱田 唯奈(札幌大谷)

 
2019年01月14日~
2019年01月20日

天皇杯・皇后杯 平成30年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

ジュニア女子シングルス

1回戦 福田愛梨② 3-2 冨田 愛(岐阜・長森中)
2回戦 福田愛梨② 2-3 竹村 和(京都・田坂TTC)

 
2018年12月14日~
2018年12月17日

第46回 北海道高等学校選抜卓球大会

苫小牧市総合体育館

学校対抗戦
男子 予選Cブロック 2回戦敗退(対 駒大苫小牧)
女子 予選Cブロック 1位通過

女子決勝リーグ 
札幌光星 1-3 駒大苫小牧
札幌光星 0-3 札幌大谷
札幌光星 3-2 札幌龍谷

結果 第3位

男子ダブルス
東川緑①・山﨑大誠①組  4回戦敗退(ベスト16)
川瀨仁志②・大島知真①組 5回戦敗退(ベスト8)

女子ダブルス
木本咲希②・林田楓②組 4回戦敗退(ベスト8)

準決勝 
 寺島さくら②・福田愛梨② 3-0 宮川侑子・武内春花(苫小牧東)
決勝 
 寺島さくら②・福田愛梨② 1-3 鈴木亜依・寺西沙莉奈(駒大苫小牧)

 
2018年11月17日~
2018年11月18日

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会学校対抗戦

札幌市中央体育館

男子
ブロックリーグ 1位通過
2次リーグ戦 1位通過(北広島,北斗,大麻)
決勝トーナメント 準決勝
札幌光星 0-3 北海道科学大学
結果 第4位

女子
ブロックリーグ 1位通過
2次リーグ戦 1位通過(札幌東,札幌北陵,札幌手稲)
決勝トーナメント 準決勝
札幌光星 1-3 札幌大谷
結果 第4位

 
2018年11月17日~
2018年11月23日

札幌地区高等学校秋季卓球新人戦大会個人戦

札幌市中央体育館

男子ダブルス
小林武央②・園田翔永②組 4回戦敗退
庄司羽玖①・髙木一成①組,東川緑①・山﨑大誠①組 5回戦敗退(ベスト16)
川瀨仁志②・大島知真①組 準々決勝敗退(ベスト8)

※川瀨・大島組と代表決定戦に勝利した東川・山﨑組が全道大会進出

女子ダブルス
見延灯②・森田稚菜②組 3回戦敗退
寺島さくら②・福田愛梨②組 準々決勝敗退(ベスト8)

準決勝
木本咲希②・林田楓②組 3-2 市嶋ほのみ・相澤和花(札幌大谷)
決勝
木本咲希②・林田楓②組 0-3 濱田唯奈・髙山妃香(札幌大谷)

※木本・林田組と寺島・福田組が全道大会進出

男子シングルス
園田翔永② 2回戦敗退
大島知真①,髙木一成①,東川緑① 4回戦敗退
小林武央②,庄司羽玖①,山﨑大誠①,山下開翔① 5回戦敗退
川瀨仁志② 準々決勝敗退(ベスト8)

女子シングルス
中田萌菜①,森彩加音① 2回戦敗退
森田稚菜② 4回戦敗退
木本咲希②,寺島さくら② 5回戦敗退(ベスト16)
林田楓② 準々決勝敗退(ベスト8)

準決勝
福田愛梨② 2-3 高山妃香(札幌大谷)
見延灯②  1-3 濱田唯奈(札幌大谷)

※規定によりシングルスは全道大会出場権はない 

 
2018年10月06日~
2018年10月08日

北海道卓球選手権大会兼全日本予選会

苫小牧市総合体育館

ジュニア男子
庄司羽玖① 3回戦敗退
小林武央② 4回戦敗退
川瀨仁志② 6回戦敗退(ベスト16)

ジュニア女子
森田稚菜② 2回戦敗退
林田楓②  3回戦敗退
木本咲希②,見延灯② 4回戦敗退

準決勝 福田愛梨② 1-3 大久保ひかり(札幌大谷中)

福田は第4位となり全日本選手権(平成31年1月14日~ 大阪市)への
出場権獲得

女子ダブルス
寺島さくら②・福田愛梨②組 4回戦敗退(ベスト32)

男子シングルス
川瀨仁志② 3回戦敗退

女子シングルス
福田愛梨② 3回戦敗退
林田楓②  4回戦敗退

 
2018年09月02日

札幌卓球選手権大会(シングルスの部)兼北海道卓球選手権大会予選会

札幌市中央体育館

男子シングルス
小林武央② 1回戦敗退
庄司羽玖① 3回戦敗退
川瀨仁志② 4回戦敗退(ベスト32)

女子シングルス
木本咲希②,森田稚菜② 1回戦敗退
見延灯②  2回戦敗退
林田楓②,福田愛梨② 3回戦敗退(ベスト32)

川瀨,林田,福田の3名が全道大会出場権獲得

 
2018年08月19日

札幌卓球選手権大会(ダブルスの部)兼北海道卓球選手権大会予選会

札幌市中央体育館

男子ダブルス
西秀琉③・大久保皓(北海高校3年)組,澤口修侑③・渡部岳裕(北海高校3年)組 1回戦敗退
小林武央②,園田翔永②組,大島知真①・東川緑①組,庄司羽玖①・髙木一成①組 2回戦敗退
川瀨仁志②・山﨑大誠①組 3回戦敗退

女子ダブルス
奈良あつき①・森彩加音①組 2回戦敗退
木本咲希②・林田楓②組,見延灯②・森田稚菜②組 3回戦敗退
寺島さくら②・福田愛梨②組 4回戦敗退(ベスト16)

寺島・福田組が全道大会出場権獲得

 
2018年08月11日~
2018年08月13日

札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)兼北海道卓球選手権大会札幌予選会

札幌市中央体育館

男子シングルス
山﨑大誠①,山下開翔① 2回戦敗退
園田翔永②,大島知真①,髙木一成①,東川緑①  4回戦敗退
庄司羽玖①,小林武央② 5回戦敗退(ベスト32)
川瀨仁志② ベスト8

女子シングルス
中田萌菜①,森彩加音① 1回戦敗退
奈良あつき①      2回戦敗退
寺島さくら②      3回戦敗退
林田楓②,森田稚菜②  4回戦敗退(ベスト32)
木本咲希②,福田愛梨②,見延灯② 5回戦敗退(ベスト16)

川瀨,小林,庄司,木本,林田,福田,見延,森田の8名が
全道大会出場権および札幌卓球選手権大会(シングルスの部)出場権獲得

 
2018年06月29日~
2018年07月01日

国民体育大会北海道予選会

北広島市総合体育館

少年男子
小林武央② 予選ブロック2回戦敗退
川瀨仁志② 予選ブロック通過 決勝リーグへ

少年女子
木本咲希②  予選ブロック3回戦敗退
林田楓②、見延灯②、奈良あつき① 予選ブロック4回戦敗退
寺島さくら② 予選ブロック5回戦敗退
福田愛梨②  予選ブロック準決勝敗退(全体ベスト16)

少年男子決勝リーグ
川瀨仁志② 結果5勝2敗で第2位

※9月29日より福井県敦賀市で行われる全国大会に北海道代表で出場

 
2018年06月19日~
2018年06月22日

北海道高等学校卓球選手権大会

名寄市スポーツセンター

学校対抗戦
男子 2回戦 札幌光星 0-3 駒大苫小牧
女子 準決勝 札幌光星 0-3 駒大苫小牧 
   結果 第3位

男子ダブルス
木村公亮③・西秀琉③組  3回戦敗退
澤口修侑③・川瀨仁志②組 ベスト16

女子ダブルス
小原すずか③・渡辺もも③組,木本咲希②・林田楓②組 2回戦敗退
寺島さくら②・福田愛梨②組 ベスト16

男子シングルス
澤口修侑③ 2回戦敗退
西秀琉③,川瀨仁志② 3回戦敗退

女子シングルス
寺島さくら② 1回戦敗退
見延灯②  2回戦敗退
福田愛梨②  3回戦敗退
小原すずか③,渡辺もも③ ベスト16

 
2018年05月28日~
2018年05月30日

札幌支部高等学校卓球選手権大会

札幌市美香保体育館

学校対抗戦 
男子 準決勝 札幌光星 0-3 札幌龍谷
結果 第4位
女子 準決勝 札幌光星 0-3 札幌龍谷
結果 第4位

男子・女子共に全道大会進出

男子ダブルス
大島知真①・山﨑大誠①組 2回戦敗退
木村公亮③・西秀琉③組 ベスト16
準決勝 
 澤口修侑③・川瀨仁志② 0-3 向井慧太・赤塚玲麻(北海道科学大学)
結果 第4位

澤口・川瀨組,木村・西組の2組が全道大会進出

女子ダブルス
見延灯②・森田稚菜②組 2回戦敗退
小原すずか③・渡辺もも③組,木本咲希②・林田楓②組 ベスト16
準決勝
 寺島さくら②・福田愛梨② 0-3 鎌田喜乃・濱田唯奈(札幌大谷)
結果 第4位

小原・渡辺組,木本・林田組,寺島・福田組の3組が全道大会進出

男子シングルス
庄司羽玖① 2回戦敗退
大島知真① 3回戦敗退
宮越郷世③,山﨑大誠① 4回戦敗退
澤口修侑③,西秀琉③ ベスト16

準決勝 川瀨仁志② 1-3 向井慧太(北海道科学大学)
結果 第3位 

川瀨,澤口,西の3名が全道大会進出

女子シングルス
奈良あつき① 2回戦敗退
林田楓②,森田稚菜② 3回戦敗退
木本咲希②,寺島さくら② 4回戦敗退(ベスト32)
小原すずか③,渡辺もも③,見延灯② ベスト16
福田愛梨② ベスト8

福田,小原,渡辺,見延と代表決定戦を勝ち上がった寺島の5名が全道大会進出

 
2018年05月12日~
2018年05月13日

札幌地区春季高校卓球選手権大会団体戦

札幌市中央体育館

男子 
準決勝 札幌光星 1-3 北海道科学大学
結果 第3位
女子 
準決勝 札幌光星 3-2 札幌東商業
決勝  札幌光星 0-3 札幌大谷
結果 準優勝

 
2018年05月06日

国民体育大会卓球競技 札幌予選会

札幌市中央体育館

少年男子
川瀨仁志②,小林武央②
少年女子
木本咲希②,寺島さくら②,林田楓②,福田愛梨②,見延灯②,奈良あつき①

以上8名北海道予選会出場権獲得

 
2018年04月28日~
2018年04月29日

札幌支部春季高校卓球選手権大会個人戦

札幌市中央体育館

男子ダブルス
小林武央②・園田翔永②組  2回戦敗退
宮越郷世③・髙木一成①組  3回戦敗退
大島知真①・山﨑大誠①組  4回戦敗退
木村公亮③・西秀琉③組   5回戦敗退(ベスト16)

準決勝 
 澤口修侑③・川瀨仁志②組 2-3 園家凌太・長門樹組(北海道科学大学)

女子ダブルス
奈良あつき①・森彩加音①組 2回戦敗退
木本咲希②・林田楓②組,寺島さくら②・福田愛梨②組
4回戦敗退(ベスト16)
小原すずか③・渡辺もも③組,見延灯②・森田稚菜②組   
5回戦敗退(ベスト8)

男子シングルス
東川緑①,山﨑大誠① 2回戦敗退
木村公亮③,澤口修侑③,宮越郷世③,小林武央②,庄司羽玖①,
大島知真①  以上4回戦敗退
西秀琉③  5回戦敗退

準決勝 川瀨仁志② 2-3 向井慧太(北海道科学大学) 

女子シングルス
奈良あつき①,森彩加音①  2回戦敗退
木本咲希②  3回戦敗退
寺島さくら②,林田楓②,森田稚菜② 4回戦敗退
小原すずか③,渡辺もも③,見延灯② 5回戦敗退(ベスト16)
福田愛梨②  準々決勝敗退(ベスト8)

 
2018年01月15日~
2018年01月21日

天皇杯・皇后杯 平成29年度全日本卓球選手権大会

東京体育館

ジュニア男子シングルス
1回戦 川瀨仁志① 3-0 中野颯真(滋賀・近江兄弟社)
2回戦 川瀨仁志① 0-3 星翔太(山形・鶴岡東)

結果 2回戦敗退

 
2017年12月16日~
2017年12月18日

北海道高等学校選抜卓球大会

小樽市総合体育館

学校対抗戦 
男子 予選Bブロック 2回戦 札幌光星 1-3 駒大苫小牧
結果 予選敗退
女子 予選Dブロック 代表決定戦 札幌光星 3-0 函館大妻

女子決勝リーグ
札幌光星 0-3 札幌大谷
札幌光星 0-3 駒大苫小牧
札幌光星 3-0 札幌龍谷
結果 第3位

男子ダブルス
澤口修侑②・川瀨仁志①組 2回戦敗退

女子ダブルス
福田愛梨①・森田稚菜①組  2回戦敗退
小原すずか②・渡辺もも②組 準々決勝敗退

 
2017年11月23日

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会個人戦

札幌市中央体育館

男子シングルス
中山大二郎① 1回戦敗退
澤口修侑②  2回戦敗退
小林武央①  3回戦敗退
園田翔永①  4回戦敗退
木村公亮②,宮越郷世②  5回戦敗退(ベスト32)

準々決勝
西秀琉②  1-3 長門(北海道科学大学)(ベスト8)
川瀨仁志① 3-0 伊佐治(北海道科学大学)

準決勝  川瀨 1-3 長門 (川瀨は第4位)

女子シングルス
森田稚菜①  3回戦敗退
寺島さくら① 4回戦敗退(ベスト32)
渡辺もも②,木本咲希①,林田楓①,見延灯①   
以上4名5回戦敗退(ベスト16)

準々決勝
小原すずか② 0-3 高山(札幌大谷)
福田愛梨①  0-3 伊藤(札幌大谷)
ともにベスト8

※男女ともに学校対抗戦での全道大会出場権を得ているため,
大会規則に従い,シングルスでの全道大会出場権はない

 
2017年11月18日~
2017年11月19日

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

札幌市中央体育館

男子 決勝トーナメント
準決勝 札幌光星 2-3 札幌龍谷
結果 第4位

女子 決勝トーナメント
準決勝 札幌光星 3-1 札幌東商業
決勝  札幌光星 0-3 札幌大谷
結果 準優勝

男子・女子ともに全道大会出場権獲得

男子ダブルス
園田翔永①・中山大二郎①組 1回戦敗退
宮越郷世②・小林武央①組  4回戦敗退
木村公亮②・西秀琉②組   5回戦敗退

澤口修侑②・川瀨仁志①組  
準決勝 澤口・川瀨組 0-3 向井・赤塚組(北海道科学大学)
結果 第3位 

澤口・川瀨組 全道大会出場権獲得

女子ダブルス
木本咲希①・林田楓①組  2回戦敗退
寺島さくら①・見延灯①組 3回戦敗退

福田愛梨①・森田稚菜①組
準決勝 福田・森田組 0-3 伊藤・高山組(札幌大谷)
結果 第3位
小原すずか②・渡辺もも②組
準決勝 小原・渡辺組 0-3 鎌田・辰己結組(札幌大谷)
結果 第4位

福田・森田組と小原・渡辺組は全道大会出場権獲得

 
2017年10月07日~
2017年10月09日

平成29年度北海道卓球選手権大会兼全日本予選会

湿原の風アリーナ釧路

ジュニア男子シングルス
西秀琉②  2回戦敗退
木村公亮②,澤口修侑②,宮越郷世② 4回戦敗退
川瀨仁志① 5回戦敗退(ベスト32):全日本選手権出場権獲得※

※今年度は特別枠として札幌予選優勝者に全日本選手権出場権が
与えられており、今回の道予選にて札幌予選の優勝選手が自力で
出場権を得たため、札幌予選準優勝であった川瀨に出場権が与え
られた。

ジュニア女子シングルス
見延灯①  2回戦敗退
小原すずか②,木本咲希①,寺島さくら①,林田楓①,森田稚菜① 
以上5名4回戦敗退
渡辺もも② 5回戦敗退(ベスト32)
福田愛梨① 6回戦敗退(ベスト16)

男子ダブルス
澤口修侑②・川瀨仁志①組 5回戦敗退(ベスト16)

女子ダブルス
小原すずか②・渡辺もも②組 2回戦敗退
福田愛梨①・森田稚菜①組  3回戦敗退

一般男子シングルス
川瀨仁志① 3回戦敗退

一般女子シングルス
渡辺もも② 3回戦勝利後、4回戦前のスーパーシード戦に敗退

 
2017年08月20日

札幌卓球選手権大会(シングルスの部)兼北海道卓球選手権大会札幌予選会

札幌市南区体育館

一部男子シングルス
西秀琉② 1回戦敗退
木村公亮②,澤口修侑②,宮越郷世② 2回戦敗退
川瀨仁志① 4回戦敗退(ベスト32)

一部女子シングルス
小原すずか②,木本咲希①,寺島さくら①,林田楓①,福田愛梨①,
見延灯①,森田稚菜① 以上7名2回戦敗退
渡辺もも② 3回戦敗退(ベスト32)

川瀨,渡辺の2名が北海道選手権(一部シングルス)出場権獲得

 
2017年08月13日

札幌卓球選手権大会(ダブルスの部)兼北海道卓球選手権大会札幌予選会

札幌市中央体育館

一部男子ダブルス
宮越郷世②・小林武央①組,園田翔永①・中山大二郎①組 1回戦敗退
木村公亮②・西秀琉②組 2回戦敗退
澤口修侑②・川瀨仁志①組 4回戦敗退(ベスト16)

澤口・川瀨組が北海道選手権出場権獲得

一部女子ダブルス
小原すずか②・渡辺もも②組,木本咲希①・林田楓①,
寺島さくら①・見延灯①組 以上3組2回戦敗退
福田愛梨①・森田稚菜①組 3回戦敗退(ベスト16)

福田・森田組および小原・渡辺組(対戦相手の辞退による繰り上がり)
の2組が北海道選手権出場権獲得

 
2017年08月08日~
2017年08月09日

札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)兼北海道卓球選手権大会札幌予選会

札幌市美香保体育館

ジュニア男子
中山大二郎① 1回戦敗退
園田翔永①  2回戦敗退
小林武央①  3回戦敗退
木村公亮②,澤口修侑②,西秀琉②,宮越郷世② 5回戦敗退(ベスト32)

準決勝 川瀨仁志① 3-0 赤塚玲麻(北海道科学大学)
決勝  川瀨仁志  0-3 向井慧太(北海道科学大学)
結果 準優勝 

川瀨,木村,澤口,西,宮越の5名が北海道選手権出場権獲得

ジュニア女子
小原すずか②,木本咲希①,寺島さくら①,森田稚菜① 
4回戦敗退(ベスト32)
林田楓①,見延灯①   5回戦敗退(ベスト16)
渡辺もも②,福田愛梨① 6回戦敗退(ベスト8)
※順位決定戦により渡辺ももは6位,福田愛梨は8位

女子8名全員北海道選手権出場権獲得

 
2017年07月28日~
2017年08月02日

第86回全国高等学校卓球選手権大会

福島県郡山市 郡山総合体育館

男子シングルス 1回戦

川瀨仁志① 0-3 佐藤聖馬(神奈川・湘南工大附)

 
2017年06月23日~
2017年06月25日

平成29年度国民体育大会卓球競技 北海道予選会

札幌市美香保体育館

少年男子
西秀琉② 3回戦敗退
加藤大輝③,宮越郷世②,澤口修侑② 4回戦敗退
川瀨仁志① Aブロック1位通過 第2次選考リーグ進出
      第2次選考リーグ 結果第7位

少年女子
木本咲希① 2回戦敗退
小原すずか②,林田楓①,森田稚菜① 3回戦敗退
木下あずみ③,渡辺もも②,寺島さくら①,見延灯① 4回戦敗退
宋奥③ 5回戦敗退
福田愛梨① 6回戦敗退(Aブロックベスト4)

 
2017年06月13日~
2017年06月16日

第70回北海道高等学校卓球選手権大会

札幌市美香保体育館

学校対抗戦
男子 1回戦敗退(対旭川実業)
女子 準決勝 札幌光星 0-3 駒大苫小牧

男子ダブルス
加藤大輝③・木村公亮②組 2回戦敗退
伊藤綱康③・上田真聖③組,澤口修侑②・川瀨仁志①組
4回戦敗退(ベスト16)

女子ダブルス
宋奥③・木下あずみ③組,小原すずか②・渡辺もも②組,
福田愛梨①・森田稚菜①組 3回戦敗退

男子シングルス
上田真聖③ 3回戦敗退
川瀨仁志① 準々決勝  川瀨 0-3 佐藤桂輔(北海道科学大学)
      代表決定戦 川瀨 3-2 向井慧太(北海道科学大学)
※川瀨は第6位となり,全国大会(福島県郡山市 7月29日~)出場権獲得

女子シングルス
小原すずか② 2回戦敗退
宋奥③,渡辺もも② 3回戦敗退
福田愛梨① 4回戦敗退(ベスト16)

 
2017年05月24日~
2017年05月26日

第70回札幌支部高等学校卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦
男子 準決勝 札幌光星 1-3 北海道科学大学
結果 第3位
女子 準決勝 札幌光星 3-0 札幌龍谷
   決勝  札幌光星 0-3 札幌大谷
結果 準優勝
※男女ともに全道大会出場権獲得

男子ダブルス
加藤大輝③・木村公亮②組 4回戦敗退(ベスト16)
伊藤綱康③・上田真聖③組 5回戦敗退(ベスト8)
澤口修侑②・川瀨仁志①組 準決勝敗退(第3位)
※3組とも全道大会出場権獲得

女子ダブルス
寺島さくら①・見延灯①組  2回戦敗退
小原すずか②・渡辺もも②組 4回戦敗退(ベスト16)
福田愛梨①・森田稚菜①組  4回戦敗退(ベスト16)
宋奥③・木下あずみ③組   5回戦敗退(ベスト8)
※小原・渡辺組,福田・森田組,宋・木下組の3組が全道大会出場権獲得

男子シングルス
加藤大輝③ 3回戦敗退
青山利彦③,伊藤綱康③,澤口修侑② 5回戦敗退(ベスト32)
上田真聖③ 6回戦敗退(ベスト16)
川瀨仁志① 準々決勝敗退(第5位)
※上田,川瀨の2名が全道大会出場権獲得

女子シングルス
寺島さくら①,見延灯① 3回戦敗退
木下あずみ③,木本咲希①,福田愛梨① 4回戦敗退(ベスト32)
小原すずか②,渡辺もも② 5回戦敗退(ベスト16)
宋奥③ 準々決勝敗退(第6位)
※宋,小原,渡辺と代表決定戦にて勝利した福田の4名が全道大会出場権獲得

 
2017年05月14日

平成29年度国民体育大会卓球競技 札幌予選会

札幌市中央体育館

少年男子
加藤大輝③,澤口修侑②,西秀琉②,宮越郷世②,川瀨仁志①

少年女子
宋奥③,木下あずみ③,小原すずか②,渡辺もも②,木本咲希①,
寺島さくら①,林田楓①,福田愛梨①,見延灯①,森田稚菜①

以上15名北海道予選会出場権獲得

 
2017年05月06日~
2017年05月07日

札幌地区春季高校卓球選手権大会学校対抗戦

札幌市厚別区体育館

男子 準々決勝 札幌光星 3-0 札幌月寒
   準決勝  札幌光星 1-3 北海道科学大学
結果 第3位

女子 準々決勝 札幌光星 3-0 江別
   準決勝  札幌光星 0-3 札幌大谷
結果 第3位

 
2017年04月29日~
2017年04月30日

札幌地区春季高校卓球選手権大会個人戦

札幌市厚別区体育館

男子ダブルス
青山利彦③・西秀琉②組,吉本啓人③・宮越郷世②組 2回戦敗退
加藤大輝③・木村公亮②組 3回戦敗退
澤口修侑②・川瀨仁志①組 5回戦敗退(ベスト16)

決勝 
伊藤綱康③・上田真聖③組 1-3 太田・今田組(札幌龍谷)
結果 準優勝

女子ダブルス
木本咲希①・林田楓①組 2回戦敗退
小原すずか②・渡辺もも②組,寺島さくら①・見延灯①組 3回戦敗退
福田愛梨①・森田稚菜①組 4回戦敗退(ベスト16)
宋奥③・木下あずみ③組 準決勝敗退 結果 第3位
 
男子シングルス
吉本啓人③ 2回戦敗退
木村公亮②,宮越郷世② 4回戦敗退
青山利彦③,伊藤綱康③,加藤大輝③,澤口修侑②,西秀琉②,川瀨仁志① 
以上6名5回戦敗退

準決勝
上田真聖③ 1-3 伊佐治楽(北科大)
結果 第3位

女子シングルス
寺島さくら①,森田稚菜① 2回戦敗退
林田楓①,見延灯① 3回戦敗退
木下あずみ③,木本咲希①,福田愛梨① 4回戦敗退
小原すずか②,渡辺もも② 5回戦敗退(ベスト16)
宋奥③ 6回戦敗退(ベスト8)

 
2017年03月25日~
2017年03月28日

第44回全国高等学校選抜卓球大会

大阪市中央体育館

女子 予選Hリーグ

札幌光星 2-3 溝部学園(大分)
 宋奥②  1-3  韓璐
 小原すずか①  3-2  野里香織
 宋奥②・木下あずみ②  3-1  佐々木奈緒・堀川雪乃
 渡辺もも①  1-3  佐々木奈緒
 木下あずみ②  0-3  堀川雪乃

札幌光星 0-3 横浜隼人(神奈川)
 渡辺もも①  0-3  松井彩音
 宋奥②  2-3  光根鈴香
 宋奥②・木下あずみ②  0-3  笹尾明日香・杉本恵 

結果 予選敗退

 
2016年12月25日~
2016年12月28日

北海道高等学校選抜卓球大会

江別市民体育館

学校対抗戦
男子 予選Bブロック 準決勝 札幌光星 0-3 函館大有斗
女子 予選Bブロック 決勝 札幌光星 3-1 函館大妻

女子決勝トーナメント
札幌光星 0-3 札幌大谷
札幌光星 0-3 駒大苫小牧
札幌光星 3-2 札幌龍谷

結果 第3位 ※全国選抜(3月25日~ 大阪市)への出場権獲得

男子ダブルス
伊藤綱康②・上田真聖②組 2回戦敗退
澤口修侑①・西秀琉①組 3回戦敗退

女子ダブルス
小原すずか①・渡辺もも①組 ベスト16
宋奥②・木下あずみ②組 ベスト8

 
2016年11月23日

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会(個人戦)

札幌市中央体育館

※ベスト16以上のみ記載

男子
上田真聖② ベスト8
伊藤綱康② ベスト16

女子
宋奥② ベスト8
木下あずみ②,小原すずか①,渡辺もも① ベスト16

 
2016年11月19日~
2016年11月20日

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦 
男子 決勝トーナメント
札幌光星 0-3 札幌龍谷
結果 第4位
女子 決勝トーナメント
札幌光星 2-3 札幌龍谷
結果 第4位

男子ダブルス(ベスト8以上のみ:全道大会出場権獲得)
準々決勝 伊藤綱康②・上田真聖②組 3-0 扇谷・藤原組(北海)
準決勝  伊藤・上田組 0-3 今田・木村組(札幌龍谷)

※澤口修侑①・西秀琉①組が代表決定戦で勝ち上がり,
 第10代表として全道大会進出

女子ダブルス(全道大会出場権獲得)
準々決勝 
 宋奥②・木下あずみ②組 3-2 竹内・橘組(札幌東商業)
 小原すずか①・渡辺もも①組 0-3 高山・伊藤組(札幌大谷)
準決勝 宋・木下組 1-3 宮村・長門組(札幌大谷)

 
2016年10月08日~
2016年10月10日

北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

旭川市総合体育館

一般男子
上田真聖② 3回戦敗退

一般女子
宋奥② 4回戦敗退

ジュニア男子
青山利彦②,西秀琉① 3回戦敗退
上田真聖② ベスト16

ジュニア女子
渡辺もも① 2回戦敗退
小原すずか① 3回戦敗退
木下あずみ② 4回戦敗退
宋奥② ベスト16

 
2016年09月19日

札幌卓球選手権大会(シングルス2部)

札幌市白石区体育館

男子シングルス 
加藤大輝②,南夏輝① 2回戦敗退
高桑龍平① 3回戦敗退
澤口修侑① 5回戦敗退
吉本啓人②,木村公亮① 準々決勝敗退

準決勝 伊藤綱康② 3-1 高橋(北海)
    宮越郷世① 3-1 藤原(北海)

決勝 宮越郷世 3-1 伊藤綱康

 
2016年09月11日

札幌卓球選手権大会(シングルスの部)

札幌市中央体育館

一部 男子シングルス
青山利彦②,西秀琉① 2回戦敗退
上田真聖② ベスト32

※上田は北海道選手権出場権獲得

一部 女子シングルス
木下あずみ②,小原すずか①,渡辺もも① 2回戦敗退
宋奥② ベスト32

※宋は北海道選手権出場権獲得

 
2016年08月27日~
2016年08月28日

札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)

札幌市中央体育館

ジュニア男子
加藤大輝② 2回戦敗退
宮越郷世①,高桑龍平①,南夏輝① 3回戦敗退
伊藤綱康②,吉本啓人②,木村公亮①,澤口修侑① 4回戦敗退
青山利彦②,西秀琉① 5回戦敗退
上田真聖② ベスト8

※上田・西・青山は北海道選手権出場権獲得

ジュニア女子
小原すずか① ベスト32
木下あずみ②,渡辺もも① ベスト16
宋奥② ベスト8

※女子は4名とも北海道選手権出場権獲得

 
2016年08月21日

札幌卓球選手権大会(ダブルスの部)

札幌市中央体育館

一部 男子ダブルス
加藤大輝②・吉本啓人②組,木村公亮①・高桑龍平①組 1回戦敗退
青山利彦②・宮越郷世①組 2回戦敗退
伊藤綱康②・上田真聖②組,澤口修侑①・西秀琉①組 3回戦敗退

一部 女子ダブルス
宋奥②・木下あずみ②組,小原すずか①・渡辺もも①組 2回戦敗退

 
2016年06月21日~
2016年06月24日

第69回北海道高等学校卓球選手権大会

伊達市総合体育館

学校対抗戦
男子 準々決勝 札幌光星 1-3 駒大苫小牧
女子 2回戦  札幌光星 0-3 駒大苫小牧

男子ダブルス
平賀光③・佐藤潤之輔③組 4回戦敗退(ベスト16)
伊藤綱康②・上田真聖②組 準々決勝敗退

女子ダブルス
近彩里③・山下未紗③組  2回戦敗退
鈴木のどか③・村瀬ひな③組,木下あずみ②・宋奥②組 3回戦敗退

男子シングルス
伊藤綱康② 2回戦敗退
佐藤潤之輔③ 3回戦敗退

女子シングルス
宋奥② 4回戦敗退(ベスト16)

 
2016年06月10日~
2016年06月12日

第71回国民体育大会(卓球競技) 北海道予選会

室蘭市体育館

少年男子予選ブロック
青山利彦② 2回戦敗退
平賀光③,伊藤綱康② 3回戦敗退
佐藤潤之輔③,上田真聖② 4回戦敗退

少年女子予選ブロック
木下あずみ②,渡辺もも① 2回戦敗退
近彩里③ 3回戦敗退
村瀬ひな③ 4回戦敗退
鈴木のどか③ 5回戦敗退
宋奥② 6回戦敗退(Aブロックベスト4)

 
2016年05月25日~
2016年05月27日

第69回札幌支部高等学校卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦
男子 準決勝 札幌光星 0-3 北海道科学大学
女子 準決勝 札幌光星 1-3 札幌大谷

男子・女子共に3位となり全道大会出場

男子ダブルス
澤口修侑①・西秀琉①組   3回戦敗退(ベスト32)
平賀光③・佐藤潤之輔③組  ベスト16
伊藤綱康②・上田真聖②組  ベスト8

女子ダブルス 
近彩里③・山下未紗③組,木下あずみ②・宋奥②組 ベスト16
鈴木のどか③・村瀬ひな③組 ベスト8

男子は伊藤・上田組と平賀・佐藤組が全道大会出場
女子は3組とも全道大会出場

男子シングルス
吉本啓人②,上田真聖② 3回戦敗退
澤口修侑① 4回戦敗退
佐藤潤之輔③,平賀光③,伊藤綱康② 5回戦敗退(ベスト32)
      
女子シングルス
山下未紗③ 3回戦敗退
鈴木のどか③,近彩里③,村瀬ひな③,木下あずみ②
以上4名4回戦敗退(ベスト32)
宋奥 5回戦敗退(ベスト16)
      
男子は佐藤,伊藤が代表決定戦に勝利して全道大会出場
女子は宋が全道大会出場


 

 
2016年05月15日

平成28年度 国民体育大会卓球競技 札幌予選会

札幌市中央体育館

男子 佐藤潤之輔③,平賀光③,青山利彦②,伊藤綱康②,上田真聖②
女子 鈴木のどか③,近彩里③,村瀬ひな③,木下あずみ②,宋奥②,渡辺もも①

以上11名北海道予選会出場権獲得

 
2016年05月07日~
2016年05月08日

平成28年度札幌地区春季高校卓球選手権大会団体戦

札幌市厚別区体育館

男子 準決勝 札幌光星 0-3 北海道科学大学
結果 第3位
女子 準決勝 札幌光星 1-3 札幌大谷
結果 第3位

 
2016年04月29日~
2016年04月30日

平成28年度札幌地区春季高校卓球選手権大会個人戦

札幌市白石区体育館

男子ダブルス
髙橋遼眞③・青山利彦②組,加藤大輝②・吉本啓人②組 
以上2組 4回戦敗退
平賀光③・佐藤潤之輔③組,伊藤綱康②・上田真聖②組 
以上2組 5回戦敗退(ベスト16)

女子ダブルス
鈴木のどか③・村瀬ひな③組,近彩里③・山下未紗③組,木下あずみ②・宋奥②組        
以上3組 3回戦敗退(ベスト16)

男子シングルス
髙橋遼眞③,吉本啓人②,木村公亮①  2回戦敗退
佐藤潤之輔③,平賀光③,伊藤綱康②,青山利彦②  4回戦敗退
上田真聖②  5回戦敗退(ベスト32)

女子シングルス
山下未紗③  2回戦敗退
木下あずみ② 3回戦敗退
鈴木のどか③,村瀬ひな③,近彩里③,宋奥②,渡辺もも①  
以上5名 4回戦敗退(ベスト32)

 
2015年12月26日~
2015年12月28日

第43回北海道高等学校選抜卓球大会

苫小牧市総合体育館

学校対抗戦
男子 Cブロック準決勝 札幌光星 2-3 苫小牧東
予選敗退
女子 Bブロック決勝 札幌光星 0-3 駒大苫小牧
予選敗退

男子ダブルス
平賀光②・佐藤潤之輔②組 4回戦敗退(ベスト16)

女子ダブルス
鈴木のどか②・近彩里②組 2回戦敗退
村瀬ひな②・宋奥①組 4回戦敗退(ベスト8)

 
2015年11月14日~
2015年11月22日

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦:男子
予選ブロックリーグ:Cブロック1位通過
     (対札幌稲雲、札幌西、恵庭北、札幌国際情報、札幌新陽)
予選2次リーグ:Cブロック1位通過
(対札幌東、大麻、札幌あすかぜ)
決勝トーナメント 準決勝 札幌光星 0-3 北海
結果 第4位で全道大会出場

学校対抗戦:女子
予選ブロックリーグ:Bブロック1位通過
     (対札幌南、千歳北陽、札幌琴似工業)
予選2次リーグ:Bブロック1位通過
(対札幌東商業、札幌北陵、北星女子)
決勝トーナメント 準決勝 札幌光星 2-3 尚志学園
結果 第4位で全道大会出場

男子ダブルス
平賀光②・佐藤潤之輔②組 ベスト16(代表決定戦により全道大会出場)
伊藤綱康①・上田真聖①組 ベスト16

女子ダブルス
鈴木のどか②・近彩里②,村瀬ひな②・宋奥①組 ベスト8 
2組とも全道大会出場

男子シングルス
伊藤綱康①,吉本啓人① 4回戦敗退
上田真聖① 5回戦敗退(ベスト32)

女子シングルス
近彩里②,村瀬ひな②,木下あずみ① 3回戦敗退
宋奥① 4回戦敗退(ベスト16)

 
2015年10月16日~
2015年10月18日

北海道卓球選手権大会兼全日本予選会

函館アリーナ

ジュニア男子シングルス
吉本啓人① 2回戦敗退
伊藤綱康①,上田真聖① 3回戦敗退

ジュニア女子シングルス
近彩里②   2回戦敗退
鈴木のどか② 3回戦敗退
村瀬ひな②,木下あずみ① 4回戦敗退
宋奥① 6回戦敗退(ベスト16)

男子ダブルス
山﨑太誠②・伊藤綱康①組 2回戦敗退

女子ダブルス
村瀬ひな②・宋奥①組 2回戦敗退

一般女子シングルス
鈴木のどか②,村瀬ひな②,宋奥① 3回戦敗退
近彩里② 4回戦前にてシード選手に敗退

 
2015年07月03日~
2015年07月05日

第70回国民体育大会卓球競技北海道予選会

帯広市総合体育館

少年男子 
竹田昌史③,上田真聖① 4回戦敗退
少年女子 
鈴木のどか②   2回戦敗退
村瀬ひな②    3回戦敗退
近彩里②,宋奥① 4回戦敗退
  

 
2015年06月23日~
2015年06月26日

第68回北海道高等学校卓球選手権大会

北海道立体育センター(北見市)

学校対抗戦
男子 2回戦敗退(対函館大有斗)
女子 2回戦敗退(対駒大苫小牧)

男子ダブルス 
奈良健一郎③・上田真聖①組,福地脩平③・沼口哲平③組 ベスト16

女子ダブルス 
中川美緒③・宋奥①組,近彩里②・鈴木のどか②組 2回戦敗退
       

 
2015年06月06日

平成27年度国民体育大会卓球競技 札幌予選会 

札幌市厚別区体育館

男子代表 
竹田昌史③,上田真聖①
女子代表 
村瀬ひな②,鈴木のどか②,近彩里②,宋奥①

以上6名全道大会出場権獲得

 
2015年05月27日~
2015年05月29日

第68回札幌支部高等学校卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦
男子 準々決勝 札幌光星 3-0 札幌啓成
   準決勝  札幌光星 1-3 尚志学園
女子 準々決勝 札幌光星 3-0 大麻
   準決勝  札幌光星 3-1 札幌龍谷
   決勝   札幌光星 0-3 札幌大谷

男子3位、女子2位で全道大会出場

男子シングルス 
奈良健一郎③,上田真聖① ベスト32

女子シングルス 
中川美緒③,近彩里②,鈴木のどか②,宋奥① ベスト32
※シングルスは男女とも全道大会出場ならず

男子ダブルス 
奈良健一郎③・上田真聖①組,福地脩平③・沼口哲平③組 ベスト16
※2組とも代表決定戦に勝利したので全道大会出場権を獲得

女子ダブルス 
近彩里②・鈴木のどか②組,山下未紗②・木下あずみ①組 ベスト16
準々決勝 中川美緒③・宋奥①組 3-2 木下・藤川組(札幌大谷)
準決勝  中川美緒③・宋奥①組 2-3 水野・宮村組(札幌大谷)
※中川・宋組と代表決定戦に勝利した近・鈴木組が全道出場権を獲得
 

 
2015年05月09日~
2015年05月10日

平成27年度札幌地区春季高校卓球選手権大会団体戦

札幌市中央体育館

学校対抗戦
男子 準々決勝 札幌光星 3-0 札幌旭丘
   準決勝  札幌光星 2-3 札幌龍谷
女子 準々決勝 札幌光星 3-0 北海
   準決勝  札幌光星 0-3 札幌大谷

 
2015年04月25日~
2015年04月26日

平成27年度札幌地区春季高校卓球選手権大会個人戦

札幌市中央体育館

男子シングルス 
奈良健一郎③,竹田昌史③,伊藤綱康①,上田真聖① ベスト32
沼口哲平③ ベスト16

女子シングルス 
中川美緒③,山下未紗② ベスト32
近彩里②        ベスト16

男子ダブルス 
福地脩平③・沼口哲平③組,奈良健一郎③・上田真聖①組, 
笹川恭兵③・髙橋遼眞②組     以上3組ベスト16

女子ダブルス 
準々決勝 中川美緒③・宋奥①組 0-3 松浦・斉藤組(札幌大谷)
     近彩里②・鈴木のどか②組 0-3 木下・藤川組(札幌大谷)

 
2014年12月25日~
2014年12月28日

第42回北海道高等学校選抜卓球大会

小樽市総合体育館

学校対抗戦
男子 予選Dブロック 3回戦敗退(対函館大有斗)
女子 予選Dブロック 2回戦敗退(対苫小牧南)
ともに予選敗退

男子ダブルス 
福地脩平②・沼口哲平②組  2回戦敗退
浅利賢治②・奈良健一郎②組 ベスト16

女子ダブルス 
中川美緒②・村瀬ひな①組  ベスト16

 
2014年11月15日~
2014年11月16日

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦(2次リーグ)※男女ともに全道大会出場
男子 
Dブロック1位通過
決勝トーナメント 準決勝 札幌光星 2-3 尚志学園
女子 
Bブロック1位通過
決勝トーナメント 準決勝 札幌光星 0-3 尚志学園

個人戦(22日も実施)※シングルス以外は全て全道大会出場のみ

男子シングルス 
浅利賢治② ベスト16

男子ダブルス 
準々決勝 
 福地脩平②・沼口哲平②組  0-3 根上・吉川組(尚志学園)
 浅利賢治②・奈良健一郎②組 1-3 鈴木・橋本組(北海)

女子ダブルス
準々決勝 中川美緒②・村瀬ひな①組 0-3 斉藤・松浦組(札幌大谷)

 
2014年10月03日~
2014年10月05日

北海道卓球選手権大会

湿原の風アリーナ釧路

ジュニア男子シングルス  
福地脩平②        3回戦敗退
奈良健一郎②,竹田昌史② 4回戦敗退
浅利賢治②        ベスト32
  
ジュニア女子シングルス  
山下未紗①        2回戦敗退
村瀬ひな①,近彩里①   3回戦敗退
中川美緒②        4回戦敗退

 
2014年08月23日~
2014年08月24日

北海道卓球選手権大会札幌予選会

札幌市中央体育館

全道大会出場決定者
男子 
竹田昌史② ベスト16
浅利賢治②,奈良健一郎②,福地脩平② ベスト32
女子 
中川美緒②,村瀬ひな①,山下未紗①,近彩里① ベスト32

 
2014年06月17日~
2014年06月20日

第67回北海道高等学校卓球選手権大会

芦別市総合体育館

学校対抗戦
男子 2回戦 札幌光星 0-3 函館大有斗  2回戦敗退
女子 準決勝 札幌光星 0-3 駒大苫小牧

男子シングルス 
奈良健一郎② 3回戦敗退(ベスト32)

女子シングルス 
上田彩貴③ 2回戦敗退
杉山瑠菜③ 3回戦敗退
準々決勝 竹部香保③ 0-3 伊藤(札幌大谷) 

男子ダブルス 
福地脩平②・沼口哲平②組 2回戦敗退

女子ダブルス 
竹部香保③・上田彩貴③ 3回戦敗退(ベスト16)


 
2014年06月01日

国民体育大会卓球競技 札幌予選会

札幌市美香保体育館

男子代表 
谷村健太③,浅利賢治②,奈良健一郎②,沼口哲平②
女子代表 
中川美緒②,村瀬ひな①,近彩里①

以上7名全道大会出場権獲得

 
2014年05月28日~
2014年05月30日

札幌支部高等学校卓球選手権大会

札幌市美香保体育館

学校対抗戦 
男子 準決勝 札幌光星 0-3 札幌龍谷
女子 準決勝 札幌光星 3-2 札幌龍谷
   決勝  札幌光星 0-3 札幌大谷

男女ともに全道大会出場

個人戦(全道出場決定のみ記載)
男子シングルス 
奈良健一郎② ベスト16

女子シングルス 
上田彩貴③,竹部香保③,杉山瑠菜③ ベスト16

男子ダブルス 
福地脩平②・沼口哲平②組 ベスト16(代表決定戦にて出場決定)

女子ダブルス 
準決勝 竹部香保③・上田彩貴③組 1-3 三橋・松浦組(札幌大谷)
           

 
2014年05月10日~
2014年05月11日

平成26年度札幌地区春季高校卓球選手権大会団体戦

札幌市中央体育館

学校対抗戦
男子 準決勝 札幌光星 1-3 札幌龍谷
女子 準決勝 札幌光星 3-0 札幌東商業
    決勝 札幌光星 0-3 札幌大谷

 
2014年04月26日~
2014年04月27日

平成26年度札幌地区春季高校卓球選手権大会個人戦

札幌市厚別区体育館

男子シングルス 
福地脩平②,浅利賢治②,奈良健一郎②,沼口哲平② ベスト32

男子ダブルス  
福地脩平②・沼口哲平②組 ベスト16

女子シングルス 
杉山瑠菜③ ベスト16
上田彩貴③ ベスト8

女子ダブルス  
竹部香保③・上田彩貴③組 ベスト8

 
2014年03月26日~
2014年03月28日

第41回全国高等学校選抜卓球大会

滋賀県立体育館(滋賀県大津市)

女子団体戦 Lリーグ
札幌光星 1-3 松商学園(長野)
札幌光星 0-3 真岡女子(栃木)

3位となり予選敗退

 
2013年12月25日~
2013年12月28日

第41回北海道高等学校選抜卓球大会(兼全国高等学校選抜卓球大会北海道予選会)

江別市民体育館

学校対抗戦  
男子 予選ブロック 2回戦敗退(対旭川実業)
女子  決勝リーグ  札幌光星0-3札幌大谷
           札幌光星1-3駒大苫小牧
           札幌光星3-0札幌東商業
結果 第3位

※全国大会(3/25~滋賀県大津市)への出場権を獲得

男子ダブルス  
福地脩平①・沼口哲平①組 3回戦敗退

女子ダブルス  
杉山瑠菜②・竹内さゆり②組 3回戦敗退
竹部香保②・上田彩貴②組  準決勝敗退
 

 
2013年11月16日~
2013年11月17日

秋季高校新人卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦(2次リーグ)※男女ともに全道大会出場
男子 
Bブロック 1位通過
決勝トーナメント 準決勝 札幌光星 3-1 大麻
         決勝戦 札幌光星 0-3 尚志学園
女子 
Bブロック 1位通過
決勝トーナメント  決勝戦 札幌光星 0-3 札幌大谷

個人戦(23日も実施)※シングルス以外は全て全道大会出場のみ記載

男子シングルス 
浅利賢治① ベスト16
準々決勝 奈良健一郎① 0-3 飯村(尚志学園)

女子シングルス 
竹部香保②,杉山瑠菜② ベスト16
準々決勝 上田彩貴② 3-0 木下(札幌大谷)
準決勝  上田彩貴② 2-3 三橋(札幌大谷)

男子ダブルス 
準々決勝 福地脩平①・沼口哲平①組 0-3 高橋・森下組(北海)

女子ダブルス 
準々決勝 
 竹部香保②・上田彩貴②組 3-0 二俣・阿部組(北海)
 杉山瑠菜②・竹内さゆり②組 2-3 三橋・水野組(札幌大谷)
準決勝 竹部香保②・上田彩貴②組 1-3 澤田・高原組(札幌大谷)


 
2013年10月12日~
2013年10月14日

平成25年度北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

室蘭市体育館

ジュニア男子 
奈良健一郎①,沼口哲平①       2回戦敗退
大嶋晃哉②,浅利賢治①,福地脩平①  4回戦敗退

ジュニア女子 
杉山瑠菜②,中川美緒①     2回戦敗退
上田彩貴②,竹内さゆり②    3回戦敗退
竹部香保②           6回戦敗退(ベスト16)

混合ダブルス 
佐々木吉親③・松浦愛(サンシャイン)組 3回戦敗退

女子ダブルス 
中川美緒①・松浦愛(サンシャイン)組 3回戦敗退
杉山瑠菜②・竹内さゆり②組      5回戦敗退(ベスト16)

一般男子シングルス   
佐々木吉親③      3回戦敗退

一般女子シングルス  
竹内さゆり②       4回戦敗退
上田彩貴②,竹部香保②  5回戦敗退(ベスト16)

 
2013年07月26日~
2013年07月30日

平成25年度全国高校総合体育大会

北九州市体育館

女子学校対抗1回戦
札幌光星 1-3 日本航空(山梨)

 
2013年07月05日~
2013年07月06日

国民体育大会北海道予選会

美香保体育館・中央体育館

少年女子
竹部香保② 予選トーナメント 5回戦敗退

 
2013年06月18日~
2013年06月21日

第66回北海道高等学校卓球選手権大会兼第82回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会

旭川市総合体育館

学校対抗戦 
男子 準々決勝 札幌光星 2-3 北海
女子 準決勝  札幌光星 3-0 駒大苫小牧
   決勝   札幌光星 0-3 札幌大谷

※女子団体 全国大会出場権獲得(7月28日~福岡県北九州市)

男子ダブルス  
佐々木吉親③・沼口恭平③組 3回戦敗退(ベスト16)

女子ダブルス
竹部香保②・上田彩貴②組  準々決勝敗退

男子シングルス 
佐々木吉親③ 1回戦敗退

女子シングルス
上田彩貴② 1回戦敗退
竹部香保② ベスト16
安藤綾花③ 準々決勝敗退
代表決定戦 1回戦 安藤 3-2 安田(駒大苫小牧)
      2回戦 安藤 2-3 鎌田(駒大苫小牧)

 
2013年06月01日

国民体育大会卓球競技札幌予選会

札幌市北区体育館

男子  
佐々木吉親③,大嶋晃哉②,牧田孔明②,奈良健一郎①,
福地脩平①,浅利賢治①
女子  
竹部香保②,上田彩貴②,杉山瑠菜②,竹内さゆり②,中川美緒①

以上男女11人 全道大会出場権獲得 

 
2013年05月29日~
2013年05月31日

札幌支部高等学校卓球選手権大会

札幌市中央体育館

学校対抗戦  
男子 準々決勝  札幌光星 1-3 北海
男子 代表決定戦 札幌光星 3-2 札幌開成
女子 決勝    札幌光星 0-3 札幌大谷
      
男子ダブルス  
佐々木吉親③・沼口恭平③組 代表決定戦に勝ちベスト12

女子ダブルス 
竹部香保②・上田彩貴②組  ベスト8

男子シングルス 
佐々木吉親③ ベスト16

女子シングルス 
上田彩貴②       ベスト16
安藤綾花③,竹部香保② ベスト8
 
男女団体ともに 全道大会出場
男女ダブルス・シングルスともに 全道大会出場


 
2013年05月11日~
2013年05月12日

札幌地区春季高校卓球選手権大会学校対抗戦

札幌市中央体育館

男子 
準々決勝  札幌光星 0-3 尚志学園
女子 
決勝    札幌光星 2-3 札幌大谷

 
2013年04月27日~
2013年04月28日

札幌地区春季高校卓球選手権大会個人戦

札幌市中央体育館

女子ダブルス 
松浦香③・安藤綾花③組  ベスト8
竹部香保②・上田彩貴②組 ベスト4

男子シングルス 
佐々木吉親③ ベスト8

 
このページの上へ