札幌光星のイメージ写真
札幌光星中学校・高等学校

各部の紹介

部活動

[運動系]柔道部

中学高校男子女子
顧 問 中野 栄児
副顧問 菅原 良太

部員 3年生 3名
   2年生 5名
   1年生 7名  計 15名


    
我が光星高校柔道部は、男子部員12名と女子マネージャー3名の合計15名で、全国大会出場を目標に日々頑張っています。

光星高校は進学率が非常に高く、毎年約9割の生徒が大学へ進学しており、柔道部の生徒も、毎日の部活をこなしながら勉強に励み、 自分の目標に向かって充実した毎日を送っています。
勉強と部活の両立は、決して楽なものでありませんが、その先にあるものは言うまでもありません。

柔道のスローガンとして、「応援される選手」=「必要とされる人間」を掲げています。
まずは勉強や部活の前に、何事にも一生懸命取り組む姿勢を身につけることを何よりも大切にしています。そして、柔道を通して「勝つことの喜び」「負けることの悔しさ」「感謝の心」を学ぶことにより、人としての心の奥深さや、他人へ思いやりが身に付くと、信念を持って指導しています。

部活動報告

■ 活動時間

 月~金 15:40~19:30
 土   13:40~17:30
 日祝  9:00~13:00

■ 年間計画(大会・合宿等)

4月 札幌支部高等学校柔道春季大会

5月 GW遠征合宿
   高体連 札幌支部高等学校柔道大会

6月 札幌支部ジュニア体重別柔道選手権大会
   高体連 北海道高等学校柔道大会

7月 北海道ジュニア体重別柔道選手権大会
   国民体育大会 柔道競技北海道予選会

8月 夏季遠征合宿
   高体連 全国高等学校柔道大会

9月 全日本ジュニア体重別柔道選手権大会
   札幌支部高校合同練習会
   札幌市民体育大会 柔道競技

10月 国民体育大会 柔道競技

11月 高体連 札幌支部高等学校柔道新人大会

12月 全国高等学校柔道選手権大会 北海道大会

1月 冬季遠征合宿
     
3月 全国高等学校柔道選手権大会
   春季遠征合宿 

活躍の歴史・受賞歴

2019年07月14日

第74回 国民体育大会柔道競技 北海道大会

北海道立総合体育センター

〇個人戦
―60㎏級 第5位 前田竜輔  
―60㎏級 第9位 髙橋駿   
―73㎏級 1回戦 公平圭祐  
―73㎏級 1回戦 鎌田恵太朗 
―73㎏級 2回戦 山田匠人  
―73㎏級 2回戦 工藤琉希  
―73㎏級 2回戦 小寺浩太郎 
―100㎏級 1回戦 土門百汰 

 
2019年06月18日~
2019年06月21日

第69回 北海道高等学校柔道大会

北見体育センター

〇団体戦(点取り方式)
予選リーグ

光星△2-3〇札龍
光星〇5-0△網走南ヶ丘
*予選2位通過

決勝トーナメント
1回戦:光星△0-4〇恵南
*団体9位 

〇個人戦
―60㎏級 第9位 前田竜輔  国体予選出場権獲得
―60㎏級 2回戦 髙橋駿   国体予選出場権獲得
―66㎏級 第9位 公平圭祐  国体予選出場権獲得
―66㎏級 第9位 鎌田恵太朗 国体予選出場権獲得
―73㎏級 第9位 山田匠人  国体予選出場権獲得
―73㎏級 第9位 工藤琉希  国体予選出場権獲得
―73㎏級 第9位 小寺浩太郎 国体予選出場権獲得
―100㎏級 第5位 土門百汰 国体予選出場権獲得

 
2019年05月16日~
2019年05月18日

第69回 札幌支部高等学校柔道大会

北海道立総合体育センター

〇団体戦(点取り方式)
予選リーグ

光星〇4-0△北広島
光星〇3-2△札第一
*予選1位通過

決勝トーナメント
1回戦:光星〇5-0△札工
2回戦:光星△0-5〇山の手
*団体5位 全道大会出場権獲得

〇個人戦
―60㎏級 第5位 前田竜輔  全道出場権獲得
―60㎏級 第9位 髙橋駿   全道出場権獲得
―66㎏級 第9位 公平圭祐  全道出場権獲得
―66㎏級 第9位 鎌田恵太朗 全道出場権獲得
―73㎏級 第5位 山田匠人  全道出場権獲得
―73㎏級 第9位 工藤琉希  全道出場権獲得
―73㎏級 第9位 小寺浩太郎 全道出場権獲得
―73㎏級 2回戦 羽成幸祐
―73㎏級 1回戦 竹澤光樹
―90㎏級 1回戦 田中大翔
―100㎏級 第5位 土門百汰 全道出場権獲得

 
2019年04月27日~
2019年04月28日

第41回 札幌支部高等学校柔道春季大会

千歳市開基記念総合武道館

〇団体戦(点取り方式)
予選リーグ

光星〇4-0△札北
光星〇4-0△琴工
*予選1位通過

決勝トーナメント
1回戦:光星〇5-0△札工
2回戦:光星△1-3〇恵南
*団体5位

〇個人戦
―60㎏級 第5位 前田竜輔
―60㎏級 第9位 髙橋駿
―66㎏級 第5位 公平圭祐
―66㎏級 第9位 鎌田恵太朗
―73㎏級 第5位 山田匠人
―73㎏級 第9位 工藤琉希 
―73㎏級 2回戦 羽成幸祐
―73㎏級 2回戦 小寺浩太郎
―73㎏級 1回戦 竹澤光樹
―90㎏級 1回戦 田中大翔
―100㎏級 第3位 土門百汰

 
2018年12月18日~
2018年12月19日

第41回 全国高等学校柔道選手権大会・北海道大会

北海道立総合体育センター

〇団体戦(勝ち抜き方式)
トーナメント
1回戦:光星〇2人残し△函館工業
2回戦:光星△3人残し〇東海札幌

団体戦 ベスト16

〇個人戦
ー60㎏級 ベスト8 前田竜輔
ー66㎏級 ベスト16 公平圭祐
ー66㎏級 ベスト16 鎌田恵太朗
ー73㎏級 ベスト16 山田匠人
無差別級 3回戦敗退 土門百汰

拡大 第41回 全国高等学校柔道選手権大会・北海道大会<
2018年11月17日~
2018年11月18日

第61回 札幌支部高等学校柔道新人大会

千歳市開基記念総合武道館

〇団体戦(勝ち抜き方式)

予選リーグ
光星〇5人残し△北科大
光星△2人残し〇山の手

決勝トーナメント
1回戦:光星〇代表戦△龍谷
2回戦:光星△3人残し〇恵庭南

5位決定戦
光星〇2人残し△琴工

団体戦 第5位 全道大会出場権獲得

〇個人戦
ー60㎏級 前田 第5位 全道大会出場権獲得
ー66㎏級 公平 第5位 全道大会出場権獲得
ー66㎏級 鎌田 第9位 全道大会出場権獲得
ー66㎏級 羽成     2回戦敗退
ー73㎏級 山田 第3位 全道大会出場権獲得
ー73㎏級 小寺     1回戦敗退
ー73㎏級 竹澤     1回戦敗退
無差別級 土門 第12位 全道大会出場権獲得



拡大 第61回 札幌支部高等学校柔道新人大会<
2018年07月15日

第73回 国民体育大会柔道競技 北海道予選大会

湿原の風アリーナ釧路

〇個人戦:少年男子の部

-60㎏級
1回戦:前田竜輔(光星)〇―△宮嶋(岩農)
2回戦:前田竜輔(光星)△―〇鷲見(山の手)

-66㎏級
1回戦:公平圭祐(光星)△―〇髙橋(旭工)

-73㎏級
1回戦:山田匠人(光星)△―〇山本(苫工)

拡大 第73回 国民体育大会柔道競技 北海道予選大会<
2018年06月20日~
2018年06月22日

第68回 北海道高等学校柔道大会

函館アリーナ

〇個人戦

―60㎏級
1回戦:前田竜輔(光星)〇―△吉宮(旭実)
2回戦:前田竜輔(光星)△―〇岡本(帯農)

―66㎏級
1回戦:公平圭祐(光星)〇―△村田(釧路工)
2回戦:公平圭祐(光星)△―〇浦(帯農)

―66㎏級
1回戦:山田匠人(光星)〇―△斎藤(函館大谷)
2回戦:山田匠人(光星)〇―△井川(滝川工)
3回戦:山田匠人(光星)△―〇恒藤(北海)

―66㎏級 第16位 山田匠人

拡大 第68回 北海道高等学校柔道大会<
2018年05月17日~
2018年05月19日

第68回 札幌支部高等学校柔道大会

北海道立総合体育センター

〇団体戦(点取り方式)
予選リーグ

光星〇5-0△札北
光星△0-5〇北海
光星〇3―1△英藍

決勝トーナメント
1回戦:光星△2-3〇札幌第一

〇個人戦
―60㎏級 第5位 前田竜輔(光星)全道大会出場権獲得
―66㎏級 第9位 公平圭祐(光星)全道大会出場権獲得
―66㎏級 第9位 山田匠人(光星)全道大会出場権獲得
―66㎏級 鎌田(光星)2回戦敗退
―66㎏級 羽成(光星)1回戦敗退
―66㎏級 竹澤(光星)2回戦敗退
―73㎏級 小寺(光星)2回戦敗退
―100㎏級 第16位 土門(光星)

拡大 第68回 札幌支部高等学校柔道大会<
2018年04月21日~
2018年04月30日

第40回 札幌支部高等学校柔道春季大会

北海道立総合体育センター

〇団体戦(点取り方式)
予選リーグ

光星〇5-0△札北
光星△0-5〇東海
*予選2位通過 

決勝トーナメント
1回戦:光星△0-1〇札幌第一
*団体9位

〇個人戦
―60㎏級 第5位 前田竜輔
―66㎏級 第9位 公平圭祐
―66㎏級 第5位 山田匠人
―66㎏級 2回戦 鎌田恵太朗
―66㎏級 1回戦 羽成幸祐
―66㎏級 1回戦 竹澤光樹
―73㎏級 第9位 小寺浩太郎
―100㎏級 2回戦 土門百汰

 
2017年12月22日~
2017年12月23日

第40回 全国高等学校柔道選手権大会・北海道大会

北海道立総合体育センター

〇個人戦
-60㎏級:2回戦 前田竜輔
-66㎏級:2回戦 中村旬

 
2017年11月18日~
2017年11月19日

第60回 札幌支部高等学校柔道新人大会

千歳市開基記念総合武道館

■男子団体戦
予選リーグ
①光星〇2人残し△西陵  ②光星△5人残し〇北海
決勝トーナメント
1回戦:光星△4人残し〇琴工

■個人戦
・男子-60㎏級
2回戦:前田 竜輔(光星)〇-△大矢(北嶺)
3回戦:前田 竜輔(光星)〇-△森 (北海)
4回戦:前田 竜輔(光星)△-〇壬生(東海)
*-60㎏級 第5位 前田 竜輔 全道大会出場権獲得

・男子-66㎏級
1回戦:竹澤 光樹(光星)△-〇青木(北斗)
1回戦:中村  旬(光星)〇-△川井(琴工)
2回戦:中村  旬(光星)△-〇後藤(東海)
代表決定戦:中村  旬(光星)〇-△金杉(稲雲)
*-66㎏級 第9位 中村 旬 全道大会出場権獲得

・男子-73㎏級
1回戦:小寺浩太郎(光星)△-〇恒藤(北海)

拡大 第60回 札幌支部高等学校柔道新人大会<
2017年07月16日

第72回 国民体育大会柔道競技 北海道予選大会

苫小牧市総合体育館

■個人戦
・男子-60㎏級
1回戦 前田竜輔(光星)△-〇増田(広尾)

拡大 第72回 国民体育大会柔道競技 北海道予選大会<
2017年07月09日

第49回 北海道ジュニア柔道体重別選手権大会

江別市民体育館

■個人戦
・男子-55㎏級
1回戦 前田竜輔(光星)△-〇藤谷(函館大谷)

拡大 第49回 北海道ジュニア柔道体重別選手権大会<
2017年06月21日~
2017年06月23日

第67回 北海道高等学校柔道大会

旭川市総合体育館

■個人戦
・男子-60㎏級
2回戦 前田竜輔(光星)△-〇増田(広尾)

拡大 第67回 北海道高等学校柔道大会<
2017年06月03日

札幌ジュニア柔道体重別選手権大会

道立野幌総合運動公園体育館

■個人戦
・男子-55㎏級
1回戦 前田竜輔(光星)△-〇永山(札幌大)

・男子-66㎏級
1回戦 小寺浩太郎(光星)△-〇秦(北海)

拡大 札幌ジュニア柔道体重別選手権大会<
2017年05月18日~
2017年05月20日

第67回 札幌支部高等学校柔道大会

北海道立総合体育センター

■個人戦

・男子-60㎏級
2回戦 前田竜輔(光星)〇-△高橋(札工業)
3回戦 前田竜輔(光星)△-〇尾崎(北海)
*男子-60㎏級 第9位 前田竜輔 全道大会出場権獲得 

・男子-66㎏級
1回戦 小寺浩太郎(光星)〇-△佐藤(札藻岩)
2回戦 小寺浩太郎(光星)△-〇橋本(東海)

 
2017年04月15日~
2017年04月16日

第39回 札幌支部高等学校柔道春季大会

千歳市開基記念総合武道館

■個人戦

・男子-60㎏級
1回戦 前田竜輔(光星)〇-△松本(札第一)
2回戦 前田竜輔(光星)△-〇山本(東海)

・男子-66㎏級
1回戦 小寺浩太郎(光星)△-〇小野塚(札英藍)

 
2014年05月22日~
2014年05月24日

第64回 札幌支部高等学校柔道大会

北海道立総合体育センター

■ 男子73㎏級

1回戦 椎久(光星)×両者棄権×溝口(北斗)

■ 男子90㎏級

1回戦    川島(光星)〇不戦勝△伊藤(北斗)
2回戦    川島(光星)△送り襟絞め〇剱持(北海)
敗復1回戦  川島(光星)〇GS指1△松田(北陵)
敗復2回戦  川島(光星)〇内股△豊田(稲雲)

川島昂也 男子90㎏級 9位

 
2014年04月26日~
2014年04月27日

第36回札幌支部高等学校柔道春季大会

千歳市開基記念総合武道館

■ 男子66㎏以下級

1回戦 椎久(光星)△指導3〇斉藤(琴工)

■ 男子100㎏超級

2回戦 川島(光星)△棄権〇越湖(新陽)

 
2014年01月28日~
2014年01月29日

全国高等学校柔道選手権大会北海道大会

北海道立総合体育センター

■ 男子無差別級

1回戦   川島(光星)〇上四方固△加納(小樽工)
2回戦   川島(光星)〇合わせ技△近藤(静内農)
3回戦   川島(光星)〇GS判定 △越湖(新陽)
準々決勝  川島(光星)△指導2 〇澁谷(北海)

川島昂也 男子無差別級ベスト8
 

 
2013年11月23日~
2013年11月24日

第56回 札幌支部高等学校柔道新人大会

千歳市開基記念総合武道館

■ 団体戦*部員不足により不参加

■ 男子60㎏級
  1回戦 武田(光星)〇優  勢△福井(西陵)
  2回戦 武田(光星)〇優  勢△井村(北嶺)
  3回戦 武田(光星)△背負投げ〇西野(北海)

  男子無差別級
  2回戦 川島(光星)〇GS判定△櫻井(北海)
  3回戦 川島(光星)△GS判定〇長船(東海)
  *川島昂也 無差別級ベスト8 全道大会出場権獲得

 
2013年07月15日

平成25年度 北海道体育大会 兼 第68回国民体育大会柔道競技北海道予選大会

北海道立総合体育センター

■ 少年男子 無差別級

  2回戦 川島昂也(光星)△優勢〇鈴木梢太(旭川龍谷)

 
2013年06月18日~
2013年06月21日

第63回 北海道高等学校柔道大会

帯広市総合体育館

■ 男子個人戦 100㎏超級

 2回戦 川島(光星)○(払い腰) △藤原(美幌)
 3回戦 川島(光星)○(GS有効) △鈴木(旭川龍谷)
 4回戦 川島(光星)○(支釣込足)△古澤(北海) 
 準決勝 川島(光星)△(GS判定) ○中元(北海) 

 *川島昂也 100㎏超級 第3位 (国体北海道予選出場権獲得)

 
2013年05月22日~
2013年05月24日

第63回 札幌支部高等学校柔道大会

北海道立総合体育センター

■ 男子団体戦(点取り方式)

予選リーグ
     光星3対2札工
     光星4対1第一

決勝トーナメント
 1回戦 光星3対2翔陽
 2回戦 光星1対3龍谷

■ 男子個人戦

-60㎏級  武田 渉  1回戦敗退
-73㎏級  須藤 唯   棄権
       金子 明生 2回戦敗退
       森本 将玄 1回戦敗退
+100㎏級 川島 昂也 5位(全道大会出場権獲得)

 
2013年04月27日~
2013年04月28日

第35回 札幌支部高等学校柔道春季大会

千歳市開基記念総合武道館

■ 男子団体戦(点取り方式)

予選リーグ
      光星 3対1 北広西
      光星 1対3 清田
 
決勝トーナメント
  1回戦 光星 1対4 恵庭南

■ 男子個人戦

-60㎏級  武田 渉 (2回戦敗退)
-66㎏級  森本 将玄(2回戦敗退)
       金子 明生(2回戦敗退)
       須藤 唯 (1回戦敗退)
100㎏超級 川島 昂也(準優勝)

 
2013年03月24日

第26回 エルム杯争奪柔道優勝大会

北海道大学武道場

■ 男子団体戦(勝ち抜き方式)

予選リーグ
     光星 △2人残○ 函館大谷
     光星 ○5人残△ 西陵

決勝トーナメント
 1回戦 光星 ○5人残△ 平岡
 2回戦 光星 ○2人残△ 第一・龍谷
 準決勝 光星 ○代表戦△ 北陵
 決勝  光星 △2人残○ 函館大谷

 
2013年01月23日~
2013年01月24日

第35回 全国高等学校柔道選手権大会 北海道大会

北海道立総合体育センター

■ 男子団体戦(勝ち抜き方式)
  トーナメント2回戦
            光星 △1人残○ 苫小牧工業  

■ 男子個人戦
  無差別級 川島 昂也(ベスト16)

 
2012年11月23日~
2012年11月24日

第55回 札幌支部高等学校柔道新人大会

千歳市開基記念総合武道館

■ 男子団体戦(勝ち抜き方式)
  予選リーグ
       光星 ○1人残△ 北広西
       光星 ○1人残△ 北嶺

  決勝トーナメント
   1回戦 光星 ○4人残△ 翔陽
   2回戦 光星 △3人残○ 東海第四

  5位決定戦
       光星 ○1人残△ 北陵

* 男子団体5位入賞 全道大会出場権獲得

■ 男子個人戦
  -60㎏級  武田 渉 (1回戦敗退)
         古川 大雅(1回戦敗退)
  -73㎏級  森本 将玄(1回戦敗退)
         金子 明生(3回戦敗退)
         須藤 唯 (3回戦敗退)
  無差別級   川島 昂也(第3位)

* 男子個人無差別級3位 川島 昂也 全道大会出場権獲得

 
2012年09月23日

第53回 札幌市民体育大会 柔道競技

札幌市中央体育館

■ 男子個人戦:初段の部

  森本 将玄(2回戦敗退)
  金子 明生(3回戦敗退)
  須藤 唯 (1回戦敗退)
  川島 昂也(第3位)

 
2012年07月15日

第67回 国民体育大会柔道競技北海道予選会

小樽市総合体育館

■ 少年男子個人の部

  無差別級 川島 昂也(ベスト16)

 
2012年06月20日~
2012年06月22日

第62回 北海道高等学校柔道大会

小樽市総合体育館

■ 男子個人戦

 100㎏超級 川島 昂也(ベスト16)

* 国体予選北海道大会出場権獲得

 
2012年05月30日~
2012年06月01日

第62回 札幌支部高等学校柔道大会

北海道立総合体育センター

■ 男子団体戦(点取り方式)

 予選リーグ
       光星 5対0 南陵
       光星 3対2 龍谷

 決勝トーナメント
   1回戦 光星 4対1 真栄
   2回戦 光星 0対5 北海

*男子団体ベスト8

■ 男子個人戦
 -60㎏級  古川 大雅 (棄権)
        武田 渉  (棄権)
 -66㎏級  森本 将玄 (棄権)
        須藤 唯  (棄権)
 -73㎏級  金子 明生 (1回戦敗退)
        川村 優駿 (3回戦敗退・敗復1回戦敗退)
 -81㎏級  山越 壮一郎(2回戦敗退)
        亀谷 匠郁 (棄権)
 100㎏超級 川島 昂也 (第5位)

* 100㎏超級 第5位 川島 昂也 全道大会出場権獲得

 
2012年04月21日~
2012年04月22日

第34回 札幌支部高等学校柔道春季大会

千歳市開基記念総合武道館

■ 男子団体戦(点取り方式)
  予選リーグ
       光星 2対1 北嶺
       光星 0対3 恵庭南

  決勝トーナメント
   2回戦 光星 0対5 山の手

■ 男子個人戦

 -60㎏級  武田 渉  (1回戦敗退)
 -66㎏級  森本 将玄 (1回戦敗退)
        須藤 唯  (2回戦敗退)
 -73㎏級  川村 優駿 (1回戦敗退)
        金子 明生 (1回戦敗退)
 -81㎏級  亀谷 匠郁 (1回戦敗退)
        山越 壮一郎(2回戦敗退)
 100㎏超級 川島 昂也 (2回戦敗退)

 
2011年07月17日

第66回国民体育大会柔道競技北海道予選会

千歳市開基記念総合武道館

[少年男子個人戦 90Kg以下級]
・2回戦  / 山西○ GS判定  △有涼(小樽桜陽)
・3回戦  / 山西△ 上四方固 ○榊原(帯広農業)

 
2011年06月27日~
2011年06月30日

第61回北海道高等学校柔道大会

北海道総合体育センター

[81kg級]
・1回戦  / 山西○ 指導2   △四家(八雲)
・2回戦  / 山西○ 横四方固 △竹下(美唄工業)
・3回戦  / 山西○ 指導3   △阿部(稚内大谷)
・準々決勝/ 山西△ 払い腰  ○遠藤(北海)

 
このページの上へ